Вход

Курсовая Потерпевший в уголовном праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256340
Дата создания 13 октября 2015
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В ходе проведенного исследования нами были сделаны следующие выводы о процессуальном статусе потерпевшего в ходе уголовного судопроизводства. Понятие потерпевшего закреплено в ч.1 ст.42 УПК РФ. Закон, в сущности, опре-деляет материально-правовое понятие потерпевшего от преступления. Но потер-певший это, прежде всего участник уголовного судопроизводства. Основанием признания лица в качестве потерпевшего является, прежде всего, наличие данных дающих основание полагать, что его правам и интересам причинен вред. Решение о признании лица потерпевшим принимается либо по его заявлению, либо по ре-шению органов предварительного расследования. В момент признания лица по-терпевшим факт причинения ущерба преступлением может быть еще не установ-лен, так как доказывание еще только начинается с возбуж ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………
Глава 1. Понятие потерпевшего и порядок признания потерпевшим……….
Глава 2. Право потерпевшего на ознакомление с материалами уголовного дела и принятыми по нему решениями и его процессуальное обеспечение.
Глава 3. Право потерпевшего участвовать в доказывании и его гарантии…
Глава 4. Право потерпевшего на примирение с обвиняемым и проблемы его обеспечения…………………………………………………………………….
Глава 5. Право потерпевшего на обжалование действий и решений должностных лиц и государственных органов и его гарантии…………..…
Заключение……………………………………………………………………..
Список использованной литературы

Введение

На протяжении многих лет интересы потерпевших не являлись предметом особой заботы и правовой защиты. Органы предварительного расследования за-частую проявляли пренебрежительное отношение к выполнению предписаний действующего законодательства по обеспечению прав жертв преступлений.
Как следствие на данный момент, различные государственные институты, действующие в области защиты прав и законных интересов, вынуждены работать в условиях недостатка информации, по причине уклонения потерпевших от вы-полнения своего гражданского долга, которые предпочитают занимать пассивную, выжидательную политику.
Также в научной литературе и средствах массовой информации в последнее время стали появляться публикации, касающиеся темы антидемократичности рос-сийского уголовног о процесса. Данные публикации в основной своей массе осно-ваны на сравнении объема прав и обязанностей, которыми закон наделяет подоз-реваемых, обвиняемых, их защитников с одной стороны и потерпевших - жертв преступлений с другой стороны. В данном вопросе законодательство РФ схоже с международным правом, которое с особой тщательностью регламентирует права подозреваемых и обвиняемых и практически в самых общих чертах права потер-певших.
Потерпевший - это одна из центральных фигур предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, особенно если речь идет о пре¬ступлении против лич-ности. Конкретные обстоятельства, причины и ус¬ловия преступления не могут быть раскрыты полностью, если во внима¬ние не принимается личность потерпев-шего, так как очень часто пре¬ступные действия обвиняемого вызываются непра-вомерными, неосмотрительными или просто легкомысленными действиями по-терпевшего.
Целью настоящей работы является изучение потерпевшего как самостоя-тельного участника уголовного процесса, наделенного совокупностью прав и обя-занностей.
Цель работы предполагается достигнуть путем изучения уголовно-процессуального законодательства, практики его применения, а также работ ряда ученых посвятивших свои труды изучению роли потерпевшего в процессе уго-ловного судопроизводства.

Список литературы

1. Божьев В.П. Процессуальный статус потерпевшего // Российская юстиция, 2004, № 1.
2. Бозров В.М. Кобяков В.М. От преступления до приговора. М., 2006.
3. Будников В.Л. Обжалование действий и решений следователя. Волгоград, 2004.
4. Газетдинов И.И. Деятельность следователя по возмещению ущерба потерпевшему. М., 1990.
5. Жогин Н.В. Рапкуллин Р.Н. Предварительное следствие. М., 1965.
6. Кокорев Л.Д. Потерпевший от преступления в уголовном законе. Спб.2006
7. Корнуков В.М. Конституционные основы положения личности в уголовном судопроизводстве. Саратов, 2007.
8. Михайленко А.О. Возбуждение уголовного дела в советском уголвном процессе. Саратов, 1975.
9. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ. М., 2005.
10. Обзор судебной практики Верховного Суда РСФСР за I квартал 2009 г.
11. Понарин В.Я. Защита имущественных прав личности в уголовном процессе. – М., 2004.
12. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2005 г. № 5 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел с протокольной формой досудебной подготовки материалов».
13. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.94 г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».
14. Прянишников Е. Потерпевший на предварительном следствии // Законность, 2004 №12.
15. Савицкий В.И. Возмещение ущерба государством // Советская юстиция, 2002№6.
16. Тихонов А. О процессуальной безопасности свидетеля и потерпевшего // Российская юстиция, 2009 №20.
17.Уголовный процесс / Под. общ. ред. проф. Лупинской П.А. М., 2005.
17. Яни П. Моральный вред как основание для признания потерпевшим // Российская юстиция, 2004, № 8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024