Вход

Курсовая Права несовершеннолетних детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256339
Дата создания 13 октября 2015
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

......
Заключая сказанное ранее, необходимо отметить следующее:
- несовершеннолетние имеют самостоятельное право пользования жилым помещением своих законных представителей;
- приоритетная защита прав и интересов несовершеннолетних является одним из принципов семейного и гражданского права;
- устранение государства от защиты прав и законных интересов несовершеннолетних членов семьи собственника при совершении сделок с жилыми помещениями недопустимо, поскольку может повлечь утрату ими права пользования жильем, а самостоятельно реализовать свои жилищные права и обеспечить себя жильем в силу объективных причин они не могут;
- предварительное согласие органов опеки и попечительства необходимо во всех случаях совершения сделок с жилыми помещениями, в которых проживают несовершеннолетние, как про ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика прав ребенка 5
1.1. Понятие и классификация прав ребенка 5
1.2. Система защиты прав ребенка 11
Глава 2. Правовой статус несовершеннолетних детей 21
2.1. Личные неимущественные права несовершеннолетних детей 21
2.2. Имущественные права несовершеннолетних детей. 29
2.3. Права ребенка на жилое помещение 39
Заключение 50
Список использованных источников и литературы 52

Введение

Актуальность темы исследования: в современном мире проблема прав и свобод человека и гражданина занимает одно из ведущих мест в международных отношениях. Права ребёнка являются неотъемлемой, составной и неделимой частью всеобщих прав человека. Несмотря на то, что ребёнок обладает теми же правами, что и взрослый, вследствие своего неполного физического и умственного развития он должен быть обеспечен особыми правами.
Вопросы прав ребёнка являются ключевой категорией, определяющей положение детей во всём мире. До недавнего времени проблема защиты прав детей не рассматривалась на международно-правовом уровне, а соответствующие вопросы решались в семье, на местном и национальном уровнях. Защита прав ребёнка в значительной степени обусловлена тем, насколько общество осведомлена о правах детей и о механизмах их реализации и защиты.
Сегодня вопрос о правах ребёнка становится всё более актуальным. В настоящее время положение детей осложнилось: незаконная торговля, контрабандный провоз, похищение, экономическая и сексуальная эксплуатация, а также проблемы в области биоэтики и злоупотребление, эксплуатация и коммерческое использование здоровья детей стали повседневной реальностью во всех регионах мира. Во всём мире миллионы детей заняты трудом, который препятствует их развитию и образованию и, а также лишает их средств к существованию в будущем. Многие из них вовлечены в наихудшие формы детского труда, которые причиняют необратимый физический или психологический вред либо даже угрожают их жизни. Такая ситуация представляет собой нетерпимое нарушение прав каждого ребёнка.
Предметом данного исследования являются отношения реализации и защиты прав ребенка. Объектом работы является действующее российское и международное законодательство, судебная практика, общая и специальная литература посвященная правам ребенка.
Целью исследования является исследование прав ребенка.
В соответствии с указанной целью в настоящем исследовании поставлены следующие задачи:
- выявить понятие и классификацию прав ребенка;
- показать систему защиты прав ребенка;
- выявить личные неимущественные права несовершеннолетних детей;
- раскрыть имущественные права несовершеннолетних детей;
- показать права ребенка на жилое помещение.
Теоретическую и информационную основу работы составляют труды как по вопросам семейного права. Исследование осуществлено с широким применением нормативных документов ООН и международных договоров. Автором использовались труды известных российских учёных.

Список литературы

.......
8. Антокольская М. В. Семейное право: Учебник. М.: Юрист. 2007.
9. Беспалов Ю. Защита прав несовершеннолетних // Российская юстиция. 2007. №1.
10. Глотов С.А., Мазаев В.Д. Современная концепция прав человека в принципах и нормах Совета Европы. М., 2008.
11. Грудцина Л.Ю. Правовое регулирование защиты прав детей // Адвокат. 2008. №8.
12. Емелина Л.А. Правовые основы защиты прав детей в Российской Федерации // Социальное и пенсионное право. 2007. N 3.
13. Зубарева О.В. Гарантии прав ребенка в РФ. // Законность. 2008. №6.
14. Коновалова Г.В. Организационно-правовые основы деятельности Уполномоченного по правам ребенка // Институт Уполномоченного по правам ребенка в России. М., 2008.
15. Кравчук Н.В. К вопросу о гарантиях прав ребенка в России // Современное право. 2009. N 3.
16. МалышевВ.А. Ювенальная юстиция как средство защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в РФ // Адвокат. 2008. №4.
17. Муратова С.А. Семейное право. М.: Эксмо. 2009.
18. Пчелинцева Л.М. Семейное право России: Учебник для вузов. М.: Норма. 2007. .
19. Свиридова Ю.В. Защита детей // Вопросы ювенальной юстиции. 2009. N 1.
20. Шугуров М.В. Международно-правовая политика в области прав человека: проблема доктринального обоснования // Правовая политика и правовая жизнь. 2008. N 3.
21. Шуткина В.В. Конституция Российской Федерации о защите прав человека в межгосударственных органах. М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024