Вход

Курсовая Финансовый контроль и его эффективность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256305
Дата создания 13 октября 2015
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Система управления финансовым контролем государства должна охватывать управление не только государственными средствами, но и средствами юридических и физических лиц, поскольку существует налоговое, таможенное, валютное, банковское законодательство, регламентирующее отношения указанных лиц с государством.
Создание единой системы финансового контроля обязательно должно учитывать то обстоятельство, что Россия – Федеративное государство и согласно Конституции РФ субъекты Федерации имеют собственные бюджеты. Однако при строгом соблюдении принципа бюджетного федерализма нельзя не учитывать, что и федеральный бюджет, и бюджет субъектов Федерации, и бюджеты муниципальных образований – это деньги, принадлежащие всему обществу, поэтому независимо от того, к какому звену бюджетной системы эти деньги ...

Содержание

Введение
Глава 1. Общая характеристика финансового контроля
1.1. Понятие финансового контроля и его виды
1.2. Формы и методы финансового контроля
1.3. Органы, осуществляющие финансовый контроль в РФ
Глава 2. Эффективность финансового контроля в РФ
Заключение
Список источников

Введение

Имеющиеся на сегодняшний день многочисленные исследования по изу-чению различных аспектов финансовой деятельности государства и муници-пальных образований, финансово-правовой ответственности убеждают нас в том, что важную роль в процессе аккумулирования, распределения и использо-вания денежных фондов государства играет государственный контроль.
Однако о роли финансового контроля в государстве, его месте в системе управления властные структуры, по справедливому мнению Ю.М.Воронина, вспоминают лишь в случае необходимости усиления механизма принуждения .
При этом в Лимской декларации руководящих принципов контроля, при-нятой в октябре 1977 года на IX конгрессе Международной организации выс-ших органов финансового контроля указано, что организация государственного финансового контроля – это обязательный элемент управления, который влечет за собой ответственность перед обществом .
В зарубежной практике финансовый контроль в условиях рынка и эконо-мической свободы хозяйствующих субъектов отличают многоплановость целей и многогранность задач.
В таких условиях финансовый контроль – это не только проверка пра-вильности ведения финансовой документации и соблюдения финансово-хозяйственного законодательства, выявление нарушений финансовой дисцип-лины. Это, прежде всего, основанная на строгом соблюдении норм финансово-го права деятельность заинтересованных лиц и организаций (в том числе и го-сударства), ориентированная на проверку законности и эффективности распо-ряжения управляющими (и соответствующими государственными должност-ными лицами) доверенной им в управление (собственниками или обществом в целом) собственностью, важнейшая функция управления финансовыми, а через них и экономическими процессами, имеющая специальную целевую направ-ленность, определенное содержание и специфические способы осуществления .
Анализ действующего законодательства и основных вопросов финансо-вого контроля позволяет отметить, что повышение роли государственного фи-нансового контроля на этапе формирования правового государства, укрепления рыночных отношений в современных условиях обусловлено следующими фак-торами:
- необходимостью динамичного развития страны на базе совершенство-вания бюджетно-налогового и социально-экономического федерализма;
- необходимостью эффективного контроля за рациональным и эффектив-ным использованием государственных и муниципальных финансовых и мате-риальных ресурсов, в том числе государственной и муниципальной собствен-ности, и законностью ее приватизации;
- децентрализацией управления формированием органов государственно-го финансового контроля нового качества на всех уровнях властной иерархии, определением и законодательным закреплением их места и роли в системе еди-ного государственного финансового контроля;
- необходимостью совершенствования действующего финансового зако-нодательства.
В теории и на практике до настоящего времени происходит смешение форм, видов, типов, методов, средств государственного финансового контроля.
В стране полностью отсутствует единая методологическая база, единая технология проведения государственного финансового контроля.
Безусловно, это, в свою очередь, препятствует формированию общего информационного пространства в деятельности контрольных органов, выра-ботке эффективной контрольной политики, концентрации сил на ключевых го-сударственных проблемах, позволяет исполнительной власти на федеральном уровне и в отдельных регионах по своему усмотрению распоряжаться государ-ственными и материальными ресурсами.
Вышеизложенные положения свидетельствуют об актуальности данной работы, рассматривающей особенности понятия и функционирования институ-та финансового контроля на современном этапе.
Объект исследования – комплекс теоретических и практических вопро-сов, связанных с институтом финансового контроля.
Задачи работы:
- дать понятие финансового контроля и рассмотреть его виды;
- рассмотреть формы и методы финансового контроля;
- проанализировать полномочия органов, осуществляющих финансовый контроль.

Список литературы

1. Лимская декларация руководящих принципов контроля//Правовое ре-гулирование государственного финансового контроля в зарубежных странах. – М.: 1998.
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 года № 145-ФЗ//Собрание законодательства РФ. 03.08.1998. № 31. Ст.3823.
3. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 года № 61-ФЗ//Собрание законодательства РФ. 02.06.2003. № 22. Ст.2066.
4. Федеральный закон РФ от 07.08.2001 года № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»//Собрание законодательства РФ. 13.08.2001. № 33 (часть I). Ст.3422.
5. Федеральный закон РФ от 11.01.1995 года № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации»//Собрание законодательства РФ. 16.01.1995. № 3. Ст.167.
6. Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 года № 703 «О Феде-ральном казначействе»//Российская газета. 08.12.2004. № 272.
7. Указ Президента РФ от 16 марта 1996 года № 383 «Об утверждении Положения о Главном контрольном управлении Президента РФ»//СПС «Кон-сультант Плюс».


Литература:

1. Аробозина Л.А. Финансы. – М.: 2002.
2. Без контроля за государственными средствами мощной державы не бу-дет//РФ сегодня. 2004. № 9.
3. Бурцев В.В. Государственный финансовый контроль: методология и организация. – М.: 2000.
4. Варфоломеева Ю.А. Правовые основы финансового контро-ля//Финансовое право. 2005. № 12.
5. Вознесенский Э.А. Финансовый контроль в СССР. – М.: Юридическая литература, 1973.
6. Воронин Ю.М. Государственный финансовый контроль. Вопросы тео-рии и практики. – М.: 2005.
7. Грачева Е.Ю. Финансовый контроль – подотрасль финансового пра-ва//Финансовое право. 2002. № 2.
8. Грачева Е.Ю., Толстопятенко Г.П., Рыжкова Е.А. Финансовый кон-троль: Учебное пособие. – М.: 2004.
9. Зерщиков Ю.С., Макрушина О.Ю. Модернизация налоговых органов области – шаг к налогоплательщику//Налоговый вестник. 2001. № 10.
10. Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации/Под ред. А.Н.Козырина. – М.: Экар, 2002.
11. Конюхова Т.В. К вопросу о концепции проекта федерального закона «О финансовом контроле»//Журнал российского права. 2006. № 6.
12. Крамаровский Л.М. Ревизия и контроль: Учебник. – М.: ФиС, 1988.
13. Лазарева Н.В. Финансовый контроль как элемент управления финан-совыми ресурсами территории: Монография. – Ростов-на-Дону: Изд-во РГЭА, 2000.
14. Малеин Н.С. Кредитно-расчетные правоотношения и финансовый контроль. – М.: Наука, 1964.
15. Налоговый контроль: вопросы теории/О.А.Ногина. – СПб.: Питер, 2002.
16. Родионова В.М., Шлейников В.И. Финансовый контроль: Учебник. – М.: ИД ФБК-Пресс, 2002.
17. Сатарова Н.А. К вопросу о государственном финансовом контро-ле//Финансовое право. 2006. № 1.
18. Степашин С.В. Государственный финансовый контроль в России: прошлое, настоящее, будущее//Государственная власть и местное самоуправле-ние. 2006. № 5.
.......
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00602
© Рефератбанк, 2002 - 2024