Вход

Курсовая Управление персоналом муниципального учреждения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256291
Дата создания 14 октября 2015
Страниц 58
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Подытоживая материалы, изложенные в работе, следует отметить, что ос-новной проблемой политической и социально-экономической реформ, происхо-дящих в нашей стране, выступает проблема кадрового обеспечения государствен-ной и муниципальной службы Российской Федерации.
По своей основополагающей сути государственная служба - это, прежде всего, кадры. Практика показывает, что обновление системы исполнительной вла-сти не дает результата без наведения порядка в государственной и муниципальной службе и пересмотра принципов кадровой политики.
Данное положение является аксиомой процесса государственного и муни-ципального управления. Решение политических, экономических, социальных и других задач, стоящих перед российским обществом, в решающей степени зави-сит от своевременной разработки и эффективн ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 7
1.1. Совершенствование работы с кадрами как фактор повышения эффективности государственного и муниципального управления 7
1.2. Содержание работы управления подбором и расстановкой кадров на государственной и муниципальной службе
2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО СОСТАВА ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
2.1. Современные механизмы управления при подборе кадров государственной
и муниципальной службы
2.2. Актуальные проблемы расстановки персонала государственной и муниципальной службы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Актуальность выбранной темы в том, что осуществление в стране экономи-ческой и политической реформ, демократизация государственной и общественной жизни, необходимость неотложного решения многих социальных проблем объек-тивно требуют серьезных изменений в системе государственного управления и местного самоуправления.
Совершенствование системы управления, государственной и муници-пальной службы выступает важным условием успешного решения стоящих перед обществом задач и укрепления российской государственности. Именно органы власти и управления, персонал государственной и муниципальной службы могут непосредственным образом воздействовать на развитие происходящих в стране реформ, обеспечивать реализацию решений, направленных на модернизацию жизни российского общества.
В то же время, как показывает практика, проблема формирования качест-венного, высокопрофессионального корпуса государственных и муниципальных служащих является одной из сложнейших проблем любой государственной сис-темы. Здесь поднимаются такие неоднозначные вопросы, как совершенствование системы отбора кадров на государственную и муниципальную службу, разработка научных критериев их оценки, научный подход к анализу потребностей в управ-ленческом персонала, формирование эффективных технологий расстановки и продвижения кадров, повышение обоснованности кадровых решений и расшире-ние их гласности и т.п.
Преломление данных направлений кадровой работы сквозь призму россий-ской действительности приводит к выводу, что в сфере работы с кадрами государ-ственной и муниципальной службы мы пока имеем больше проблем, чем пози-тивных результатов. Во многих регионах России отсутствуют долгосрочные пер-спективы в подготовке и использовании кадров, кадровая политика зачастую но-сит бессистемный характер, в связи с чем оказывается несогласованной с про-граммами экономического и социального развития территорий, в ней нет проду-манной системы подбора и перемещения кадров.
Усиливает данные негативные тенденции:
- чрезмерный рост управленческого персонала во всех сферах, что снижает эффективность власти, увеличивает затраты на содержание аппарата, ослабляет возможности контроля за его деятельностью;
- бюрократизм аппарата;
- включение части чиновничества на разных уровнях управления в полити-ческую борьбу, что приводит к саботажу государственных управленческих реше-ний;
- коррупция, активно проникающая во властные структуры и др.
Все эти проблемы недостаточно отражены в существующем законодатель-стве. Фактически только начинает складываться последовательная право-вая база новой государственности, выстраиваемая на основе Конституции РФ. Из нее вытекают Законы «Об основах государственной службы в Российской Феде-рации» и «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» и ряд последующих нормативных актов, определивших правовую основу организа-ции государственной и муниципальной службы и кадровой политики России в но-вых условиях.
К числу первоочередных задач в работе с кадрами следует отнести повыше-ние научной обоснованности государственной кадровой политики, создание но-вой системы работы с кадрами, профессионального развития персонала государ-ственной муниципальной службы, расширение сети и качественное обновление государственно-образовательных учреждений и кадровых служб государственных и муниципальных органов, освоение мирового опыта в управлении человеческими ресурсами.
Нельзя сказать, что эти проблемы сегодня не решаются. В последнее время им был посвящен ряд серьезных исследований, они становятся причиной конфе-ренций, дискуссий, споров на страницах научной печати.
Проблемам кадровой политики и кадровой работы в органах государствен-ной власти и муниципального управления уделяют серьезное внимание такие из-вестные российские ученые, как В.Г. Игнатов, А.В. Понеделков, Г.П. Зинченко, А.И. Радченко, В.Д. Лысенко, В.А. Гневко, Е.В. Охотский и др.
И все же, несмотря на значимость и актуальность кадровых вопросов, опре-деленные подвижки в теоретическом и практическом разрешении обозначенной проблемы, до окончательного завершения работы в данной области еще довольно далеко. Среди недостаточно освещенных направлений кадровой работы остаются новые подходы к формированию персонала государственной и муниципальной службы, особенно методы и средства изучения личности при подборе и расста-новке кадров, не систематизирован в полной мере опыт оценки и продвижения персонала региональных и муниципальных структур управления.
Все это обусловливает потребность в проведении дополнительных теорети-ческих исследований в области кадрового обеспечения государственной и муниципальной службы, в поиске новых прогрессивных технологий кадровой ра-боты в органах государственной власти и муниципального управления.
В этой связи целью предлагаемой работы является изучение теоретико-методологических основ проблемы подбора и расстановки кадров государствен-ной и муниципальной службы и выявление направлений совершенствования кад-ровой работы в системе государственного и муниципального управления.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следую-щие задачи:
- показать роль кадровой политики в деле совершенствования действующей системы государственного и муниципального управления,
- раскрыть теоретико-методологические основы кадровой работы в органах государственной власти и муниципального управления;
- на примере Администрации области проанализировать процесс подбора и расстановки кадров государственной службы.
Структурно работа состоит из введения, двух глав и списка использованной литературы.

Список литературы

24. Государственная служба Российской Федерации: становление, кадровое обеспечение. М., 2004.
25. Государственный служащий как человек и профессионал. М., 2006.
26. Государственный служащий современного государства: социально-политический анализ деятельности и ценностной ориентации (региональный уровень). Ростов-на-Дону, 2007.
27. Ельцин Б.Н. Порядок во власти - порядок в стране // «Российская газета».- 2007.-7 марта.
28.3агладин Н.Б. Зарубежный опыт работы с кадрами государственной службы // Кадры. -2005. -№6.
29.3инченко Г.П. Как изменить работу чиновника. Ростов-на-Дону, 2000.
30. Зудина Л.Н. Организация управленческого труда. М.,2007.
31.Иванов В.Н. Социальные технологии в государственном управлении. М.,2003.
32.Игнатов В.Г., Рудой В.В. Местное самоуправление в современной России. Ростов-на-Дону. 2001.
33.Игнатов В.Г., Сулемов В.А., Радченко А.И. и др. Кадровое обеспечение государственной службы. Ростов-на-Дону, 2004.
34.Игнатов В. Г. Становление системы государственного и местного управления в современной России. Ростов-на-Дону, 2007.
ЗЗ.Игнатов В.Г., Кузнецов СТ., Понеделков А.В. и др. Современная государственная кадровая политика и ее реализация на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 2000.
36.Игнатов В.Г., Понеделков А.В., Хоперская Л.Л., Лысенко В.Д. Управление федеративными процессами и изменения требований к госслужащим. Ростов-на-Дону, 2007.
37.Игнатов В.Г. Павленко В.Г. Статус госслужащих, их подготовка и повышение квалификации в ФРГ. Ростов-на-Дону, 2004.
38.Исаенко А.И. Оценка и отбор персонала // Кадры.-2006.-№3.
39.Кадры управления: проблемы и система работы в России и за рубежом. М, 2002.
40.Колесников В.А. Аттестация государственных служащих; технология, результативность, проблемы совершенствования// Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления. Майкоп-Ростов-на-Дону, 2009.
41.Круден Г.Дж, Шерман А.У. Зарубежный опыт управления персоналом. Часть 2. Подбор и расстановка кадров// Управление персоналом. М.. 2001.
42.Кузнецов С.Г. Концепция кадровой политики - основа технологизации кадровой работы Администрации области// Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления. Майкоп -Ростов-на-Дону, 2009.
43. Лукьяненко В. И. Принципы государственной кадровой политики, механизмы и технологии ее реализации. М. 2005.
44.Одегов Ю.Г, Маусов Н.К., Кулапов М.Н. Эффективность системы управления персоналом. М. 2003.
45. Профессионализм в системе государственной службы. Ростов-на-Дону 2007.
46.Петров В.Н. Кадровая политика: Обучение. Повышение. Перемещение. Подготовка персонала//«Кадры». 2008. № 77.
47.Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления : системный подход. Ростов-на-Дону, 2001.
48.Региональная государственная служба: проблемы, опыт, социологический анализ. Ростов-на-Дону, 2006.
49. Региональная кадровая политика. Тула, 2006.
50.Сидоренко И.Н. Конкурсный отбор на службу: практика и проблемы// Проблемы развития и реализации кадровой политики, совершенствование государственной и муниципальной службы Ставропольского края. Ростов-на-Дону - Пятигорск, 2002.
51.Служебная карьера/Под ред. Е.В. Охотского. - М., 2008.
52. Сологуб В.А. Местное самоуправление в современном Российском обществе: изменение принципов социального строительства. Ростов-на-Дону, 2000.
53. Старилов Ю.Н. Чиновники России на пути к профессионализму // Российская юстиция.-2005.-№9.
54.Тхаркахов Н.Х. Технология формирования кадрового резерва// Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления. Майкоп-Ростов-на-Дону, 2009.
55. Травин В. В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. М.: Дело, 2007.
56. Управление персоналом организации/ под ред. А.Я. Кибанова. - М., 2007.
57.Филиппов А.В. Работа с кадрами: психологический аспект. М., 2000.
58.Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. М., 2007.
59.Юдин К.М. Некоторые особенности формирования института государственной службы в Российской Федерации. М., 2006.
60. Ярошенко Г.Н., Дроздов И.Н. Психологические аспекты подбора кадров государственной службы в системе властных отношений. Ростов-на-Дону, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00357
© Рефератбанк, 2002 - 2024