Вход

Становление менеджмента как науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256159
Дата создания 16 октября 2015
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Рассматривается историческое развитие менеджмента как науки и современное состояние менеджмента в России. Оригинальность - 78 процентов. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МЕНЕДЖМЕНТА
1.1. Исторический обзор становления менеджмента как науки
1.2. Понятие менеджмента как науки
1.3. Менеджмент в образовании
2. СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИИ
2.1. Подготовка российских профессиональных менеджеров
2.2. Взгляд на современный научный менеджмент
Заключение
Список используемой литературы

Введение

В настоящее время мы часто слышим пришедшее к нам из Европы слово «менеджмент», сегодня существует очень большое количество определений этому слову и все они верны.
Менеджмент – это особенный вид профессиональной деятельности чело-века, который ориентирован на достижение поставленных целей. Менеджмент – некая нацеленная на получение прибыли в дальнейшем система моделирования, планирования, организации производства продуктов либо услуг.
Как и любой вид работы, менеджмент имеет собственную специфику. Несомненно, отечественная система управления различается от европейской, обусловлено это большим количеством причин. В России менеджмент возник сравнительно недавно, его основой является человеческий ресурс, т.е. предпринимательская деятельность, сотрудники. Сегодня в России менеджмент, соответс твующий крупным стандартам, присутствует в стадии развития.
Российский современный менеджмент ориентируется на то, что наша страна уделяет особое внимание проведению рыночных реформ, обеспечивающих благополучие и свободу граждан, экономическое восстановлению страны, простоту главнейших технико-экономических показателей.
Процесс движения РФ к рыночной экономике необратим, Россия сейчас проходит тот путь, который страны с развитой экономикой прошли полвека на-зад. В Российской федерации нет подобающего длительного опыта в управлении предприятием в критериях рыночной экономики. В данный момент Россия пребывает в виде догоняющего, и принуждена идти революционным методом к исследованию методов менеджмента. В Российской федерации нет такого бога-того навыка управления предприятиями в критериях независимой конкурент-ной борьбе, какой имеется на Западе, в связи с чем отмечаются эти трудности русского менеджмента, как: недостающая изученность спроса

Список литературы

1. Управление персоналом: курсовые проекты, выпускная квалификационная работа. Учеб. пособие. Под ред. А.Я. Кибанова. М.: ИНФРА-М, 2012.
2. Белков Б.Б. Опыт российских компаний по разработке и использованию профессиональных стандартов и моделей компетенций в сравнении с зару-бежной практикой // Управление персоналом и интеллектуальными ресур-сами в России. М., 2012. № 3.
3. Кибанов А. Опыт реализации новой концепции подготовки кадров в области управления персоналом [Электронный ресурс] 12.02.2013 г. // СПС «Кон-сультант Плюс». Версия Проф.
4. Захарчук Л.А. Экономика образовательных учреждений: учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2014 – (Профессиональное образование).
5. Кроль В.М., Сотникова Е.Д., Сивергин М.Ю. TV-обучение: история и неиз-бежность взрывного» роста // Образование и общество [научный, информа-ционно-аналитический журнал] – Режим доступа: http://education.rekom.ru/6_2007/51.html
6. Информационная среда науки и образования // Экономика и образование се-годня [Электронный ресурс]: Ежеквартальный журнал об образовании и науке – Режим доступа: http://www.eed.ru/about/
7. Бернстайн П.Л. Против богов: Укрощение риска / пер. с англ. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2013. 400 с.
8. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент: учебник. М.: Финансы и статистика, 2014. 192 с.
9. Риск-менеджмент: учебник / В.Н. Вяткин, И.В. Вяткин, В.А. Гамза, Ю.Ю. Екатеринославский, Дж.Дж. Хэмптон; под ред. И. Юргенса. М.: Издатель-ско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2014. 512 с.
10. Уткин Э.А. Риск-менеджмент: учебник. М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем»; Изд-во ЭКМОС, 2012. 288 с.


11. Пивоваров С.Э. Сравнительный менеджмент. - Спб.: Питер, 2015.
12. Дафт, Ричард Л. Менеджмент: пер. с англ. - Спб.: Питер, 2014. - 863 с.
13. Адаир, Дж. Эффективная коммуникация : пер. с англ. М.: Эксмо, 2013 .
14. Арджирис К. Организационное научение : пер. с англ. М. : ИНФРА-М, 2013.
15. Берд Д. Лидер и группа. Екатеринбург : ЛИТУР, 2014.
16. Стиглиц, Д. Ю. Глобализация: тревожные тенденции : пер. с англ. М. : Мысль, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024