Вход

Курсовая Деятельность полиции по рассмотрению обращений граждан

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 256094
Дата создания 17 октября 2015
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

в данной работе было охарактеризовано право на обращение граждан РФ в полицию, а также особенности организация деятельности полиции по рассмотрению таких обращений.
Принятый в России Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» охвативший всю пирамиду власти, позволил выстроить четкую систему и единообразный алгоритм работы с обращениями, тем самым повысив ответственность каждого должностного лица полиции за сроки и качество рассмотрения поступающих заявлений, предложений и жалоб.
Безусловно, что для успешной реализации гражданином своего конституционного права необходим действующий механизм по рассмотрению таких обращений и реагированию на них. В противном случае конституционная норма превращается в простую декларацию, пустой лозунг.
Институт обращений в полицию граж ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общетеоретические и правовые аспекты организации деятельности полиции по рассмотрению обращений граждан
1.1. Законодательство России о праве граждан на обращения в полицию
1.2. Сущность конституционного права граждан на обращения в полицию
1.3. Понятие и виды обращений
Глава 2. Правовая характеристика процесса рассмотрения полицией обращений граждан по законодательству России
2.1. Организация процесса приема и рассмотрения в полиции обращений граждан
2.2. Порядок и сроки рассмотрения полицией обращений граждан
2.3. Особенности обеспечения гарантий безопасности гражданина в связи с его обращением в полицию
Заключение
Библиография

Введение

Подавляющее большинство обращений в полицию направляют конкретные граждане, движимые надеждой, что им помогут отстоять нарушенные нередко самой полицией их права и законные интересы. Поэтому работа с обращениями граждан, в том числе на личном приеме, является важнейшим направлением деятельности полиции.
Таким образом, обращения граждан следует рассматривать как важнейший институт гражданского общества, отражающий своеобразный диалог между личностью и государством, в котором право на обращение выступает одним из фундаментальных и действенных способов устранения возможных нарушений закона, средством предотвращения правонарушений.
В данном контексте работа с обращениями граждан в полиции должна постоянно находиться в поле зрения МВД РФ. Волокита и неполнота проверочных действий при рассмотрен ии обращений граждан, формализм, а также непринятие достаточных мер со стороны полиции в соответствии с установленной компетенцией зачастую являются основанием для многочисленных жалоб граждан.
Это говорит о повышении уровня социальной активности граждан, а с другой - о наличии негативных явлений в деятельности полиции, несовершенстве организации работы по рассмотрению полицией обращений.
Указанные факторы и необходимость широкомасштабного подхода к рассмотрению организации деятельности полиции по рассмотрению обращений граждан свидетельствуют об актуальности данной работы.
Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования организации деятельности полиции по рассмотрению обращений граждан.
Цель и логика исследования обусловили постановку и последовательное решение следующих основных задач:
- исследовать законодательство России о праве граждан на обращения в полицию;
- проанализировать сущность конституционного права граждан на обращение в полицию;
- охарактеризовать понятие и виды обращений в полицию;
- рассмотреть процесс рассмотрения полицией обращений граждан по законодательству России;
- исследовать особенности обеспечения гарантий безопасности гражданина в связи с его обращением в полицию.
Объектом исследования выступают правоотношения, возникающие в сфере организации деятельности полиции по рассмотрению обращений граждан и урегулированные нормами законодательства РФ.
Предмет исследования - сущность и особенности организации деятельности полиции по рассмотрению обращений граждан.
Методологической базой данной работы являются частно-научные и специальные методы познания (системный, комплексный, сравнительно-правовой, нормативно-логический, конкретно-исторический, системно-структурный, функциональный и др).
Правовые основы организации деятельности полиции по рассмотрению обращений граждан закрепляются в Конституции РФ, Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и др.
Детальная регламентация организации деятельности полиции по рассмотрению обращений граждан осуществляется в подзаконных актах МВД РФ.
Структура и объем работы. Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, состоящих из параграфов, заключения, библиографии.

Список литературы

1. Конституция РФ (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года) (с учетом поправок от 21 июля 2014 г.) // Российская газета. 25 декабря 1993 года. № 237.
2. Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (в ред. от 24 ноября 2014 г.) // СЗ РФ. 2006. № 19. ст. 2060.
3. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (в ред. от 21 июля 2014 г.) // СЗ РФ. 2006. № 31 (часть I). ст. 3451.
4. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (в ред. от 22 декабря 2014 г.) // СЗ РФ. 2008. № 52 (часть I). ст. 6228.
5. Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (в ред. от 4 ноября 2014 г.) // СЗ РФ. 2009. № 7. ст. 776.
6. Указ Президента РФ от 13 апреля 2010 г. № 460 «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 13 марта 20112 г.) // СЗ РФ. 2010. № 16. ст. 1875.
7. Постановление Правительства РФ от 16 мая 2011 г. № 373 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг» // СЗ РФ. 2011. № 22. ст. 3169.
8. Приказ МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел РФ» (в ред. от 20 апреля 2015 г.) // Российская газета. 2014. 17 января.

Научная и учебная литература:
9. Кенжаев С. Обращения как важнейший фактор деятельности прокуроров по борьбе с нарушениями законности в сфере управления: Автореф. дис. ... д.ю.н. М., 1998.
10. Кравченко В.В. Право граждан РФ на обращение (правовое регулирование и практика реализации) // Государственная власть и местное самоуправление. 2010. № 4.
11. Путин В.В. Демократия и качество государства // Коммерсантъ. 2012. 6 февраля.
12. Румянцева В.Г. Институт обращений граждан в органы государственной и местной власти: понятие, сущность, содержание // История государства и права. 2008. № 14.
13. Румянцева В.Г., Им В.В. Институт обращений в органы государственной и местной власти: понятие, сущность, содержание // История государства и права. 2008. № 14.
14. Рыбаков А.Е. Ведение делопроизводства по обращениям граждан. М., 2006.
15. Савосина Н.Г. О некоторых аспектах правового регулирования права граждан на обращение в органы государственной власти // Государственная власть и местное самоуправление. 2010. № 10.
16. Смушкин А.Б. Комментарий к Федеральному закону от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (постатейный). 2-е изд. // СПС «Консультант Плюс».
17. Тюрина С.Ю., Борисов Н.И. Обращения граждан как инструмент повышения эффективности взаимодействия населения и власти: нормативно-правовое регулирование и практика // Административное и муниципальное право. 2012. № 10.
18. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М., 2008.
19. Черемисина А.О. Принцип целесообразности в деятельности органов исполнительной власти // Административное право и процесс. 2013. № 3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0083
© Рефератбанк, 2002 - 2024