Вход

Прекращение уголовного дела (уголовного преследования) на стадии предварительного расследования Вариант 13

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 255968
Дата создания 18 октября 2015
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Как показал проведенный в работе анализ, определенную сложность на практике, да и в теории, вызывает определение соотношения понятий «прекра-щение уголовного дела» и «прекращение уголовного преследования».
Исходя из анализа ряда норм, закрепленных в УПК РФ, прекращение уголовного дела представляет собой окончание производства по уголовному делу в целом, после чего соответствующие материалы направляются в архив. Прекращение же уголовного преследования - это решение, которое принимает-ся в отношении конкретного лица, подозреваемого или обвиняемого в совер-шении преступления. При этом в соответствии с ч. 3 ст. 24 УПК РФ прекраще-ние уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования. Также возможны ситуации, когда уголовное преследование прекращается частично, т ...

Содержание

Введение 3
1. Понятие прекращения уголовного дела (уголовного преследования) 5
2. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования 10
3. Процессуальный порядок прекращения уголовного (уголовного преследования) на стадии предварительного расследования 19
Заключение 29
Список использованных источников 31

Введение

Актуальность темы исследования, определяется тем обстоятельством, что в Российской Федерации, на протяжении последних десятилетий проходит ре-формирование действующего законодательства в целом, и уголовно-процессуального законодательства, в частности. В результате этого процесса в нормы этого законодательства, неоднократно вносились изменения и дополнения, в том числе касающиеся вопросов правового рассматриваемого правового инсти-тута. Вместе с тем, как показал предварительный анализ нормативных положе-ний, действующее законодательство в последней редакции, к сожалению, еще далеко от совершенства. В связи с чем, автором сделана попытка проанализи-ровать недостатки законодательного регулирования прекращения уголовного дела (уголовного преследования), и предложить пути их устранения.
Степень разработанности темы исследования. Необходимо отметить, что вопросы правового регулирования прекращения уголовного дела (уголов-ного преследования), а также связанные с ними проблемы, неустанно привле-кают к себе внимание ученых и практиков, довольно подробно исследуется в юридической литературе. Подобная заинтересованность объясняется тем, что правильное разрешение этих вопросов на различных уровнях (теоретическом и практическом, включая закрепление их в законодательстве) является одним из важных из важных условий соблюдения законных интересов участников уго-ловно-процессуальных правоотношений. Вопросы, имеющие отношение к ис-следуемой теме нашли достойное отражение в исследованиях, авторов, чьи ра-боты представлены в списке использованных источников. Предыдущие разра-ботки ученых-юристов, безусловно, являются ценными и в большинстве случа-ев не утратили своей актуальности и сегодня. Вместе с тем, данная тема не пе-рестала быть актуальной и по-прежнему она имеет свои проблемы как научно-го, так и практического характера. В этой связи в настоящем исследовании, на основании изученного материала, рассматривается современное состояние про-блематики прекращения уголовного дела (уголовного преследования).
Объектом исследования являются общественные отношения, возни-кающие в процессе прекращения уголовного дела (уголовного преследования), а также связанные с этим проблемы.
Предметом исследования выступает совокупность закрепленных в уго-ловно-процессуальном законодательстве правовых норм, регламентирующих указанные правоотношения, а также научный и учебный материал, посвящен-ные изучаемой проблематике.
Целью работы является анализ теоретических и нормативных положений, регламентирующих прекращение уголовного дела (уголовного преследования) на стадии предварительного расследования определение эффективности действующе-го законодательства, обоснование предложений по его совершенствованию.
Для достижения этой цели требуется разрешение следующих задач:
- дать понятие прекращения уголовного дела (уголовного преследования) - проанализировать основания прекращения уголовного дела и уголовного преследо-вания;
- рассмотреть процессуальный порядок прекращения уголовного (уголовного преследования) на стадии предварительного расследования;
- на основе анализа научного, нормативно-правового и практического мате-риала, сформулировать предложения по совершенствованию действующего зако-нодательства, в рассматриваемой области.
Для решения указанных задач, в работе использовались общие и частные ме-тоды научного познания: материалистической диалектики, анализа и обобщения, логический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системного подхода.
Научная новизна настоящей работы, состоит в предложениях направленных на устранение выявленных в процессе исследования законодательных пробелов имеющихся, по мнению автора в действующем уголовно-процессуальном законо-дательстве.
Структура работы предопределяется целями и задачами исследования и включает: введение; три параграфа; заключение, список литературы.

Список литературы

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015)// Российская газета от 22.12.2001, N 249.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)// Российская газета, N 113, 18.06.1996
б) основная литература:
3. Барабаш А.С., Володина Л.М. Институт прекращения уголовных дел по нереабилитирующим основаниям // Актуальные проблемы советского уголов-ного процесса. Свердловск: Свердловск. юрид. ин-т, 1987. С. 48 – 55
4. Вандышев В.В. Уголовный процесс. Общая и Особенная части: учебник для юридических вузов и факультетов. М.: Контракт, Волтерс Клувер, 2010.
5. Виноградова О.Б. Прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003.
6. Волынская О.В. Прекращение уголовного дела и уголовного преследова-ния: теоретические и организационно-правовые проблемы: Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2007.
7. Волынская О.В. Прекращение уголовного дела и уголовного преследова-ния: теоретические и организационно-правовые проблемы: Монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2007.
8. Волынская О.В. Некоторые подходы к формулированию понятия пре-кращение уголовного дела // Российский следователь. 2006. N 3. С. 13.
9. Грашичева О.Н. Прекращение уголовного преследования на досудебном производстве в соответствии с ч. 3 ст. 27 УПК РФ // Юридическая психология. 2011. N 2. С. 7 - 9.
10. Дочия Р.М., Семьянова И.С. О системе оснований прекращения уголов-ного дела (уголовного преследования) в УПК РФ // Проблемы применения но-вого уголовно-процессуального законодательства в досудебном производстве: Материалы научно-практической конференции. Часть 1. Барнаул: БЮИ МВД России, 2002.
11. Иващенко В.В. Определение понятия "прекращение уголовного дела" как формы окончания предварительного расследования по уголовным делам //Общество и право, 2009, N 2.
12. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федера-ции (постатейный) / Г.Д. Агамов, Р.Х. Батхиев, Т.А. Боголюбова и др.; под ред. А.Я. Сухарева. 2-е изд., перераб. М.: НОРМА, 2012.
13. Макеева И.В. Прекращение уголовных дел по уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации и Украины // Международное уголов-ное право и международная юстиция. 2013. N 6. С. 17 - 20.
14. Мичурин В.С. Нарушения уголовно-процессуальных норм при возбужде-нии и прекращении уголовных дел, способы их устранения: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004.
15. Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Актуальные вопросы судебной практики, рекомендации судей Вер-ховного Суда РФ по применению уголовно-процессуального законодательства на основе новейшей судебной практики / В.А. Давыдов, В.В. Дорошков, Н.А. Колоколов и др.; под ред. В.М. Лебедева. 6-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2013.
16. Производство по уголовным делам в суде первой инстанции: науч.-практ. пособие / С.А. Ворожцов, В.А. Давыдов, В.В. Дорошков и др.; под общ. ред. В.М. Лебедева. М.: Норма, 2011.
17. Рыжаков А.П. Понятие "предварительное расследование" //Предварительное расследование - Подготовлен для системы КонсультантП-люс, 2013
в) судебная практика:
18. Определение Конституционного Суда РФ от 28.05.2013 N 786-О «Об от-казе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Зубенко Елены Ивановны на нарушение ее конституционных прав частью второй статьи 27 и пунктом 1 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»// Доку-мент опубликован не был. Доступ к материалу из СПС Гарант
19. Определение КС РФ от 17 октября 2006 г. N 411-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы ЗАО "Инвестиционная финансовая компания "Домедко-Хаксли лимитед" на нарушение конституционных прав и свобод п. п. 8 и 9 ч. 2 и ч. 4 ст. 213 УПК РФ»// Документ опубликован не был. Доступ к материалу из СПС Гарант
20. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 N 17 (ред. от 02.04.2013) «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабили-тацию в уголовном судопроизводстве»// Российская газета от 05.12.2011, N 273
21. Решение Ленинградского областного суда от 25.10.2013 по делу N 3-62/2013 «Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уго-ловное судопроизводство в разумный срок удовлетворено, поскольку длитель-ное производство по уголовному делу вызвано недостаточно полными и эффек-тивными действиями органов предварительного следствия, а именно невыпол-нением ими в полном объеме необходимых следственных действий, несвоевре-менным принятием к производству уголовного дела, чем нарушены права по-терпевшего, предусмотренные статьей 52 Конституции РФ» »// Документ опуб-ликован не был. Доступ к материалу из СПС Гарант
22. Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 18.04.2013 N 22к-1348-2013 «Жалоба о признании незаконным постановления о прекращении уголовного дела удовлетворена в связи с истечением сроков дав-ности уголовного преследования»// Документ опубликован не был. Доступ к материалу из СПС Гарант
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0409
© Рефератбанк, 2002 - 2024