Вход

Предмет. Финансовый бухгалтерский учет Тема. Учет животных на выращивании и откорме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 255964
Дата создания 18 октября 2015
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, изучение теоретических и практических основ учета животных на выращивании и откорме позволяет сделать следующие основные выводы.
Правильная организация бухгалтерского учета животных на выращивании и откорме, с одной стороны, обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием на предприятии материальных, трудовых и финансовых ресурсов и позволяет предприятию осуществлять действенный контроль за сохранностью имущества организации.
Одним из основных видов продукции животноводства является приплод животных. Чтобы обеспечить сохранность полученного приплода, необходимо его своевременное и полное оприходование по учету.
В соответствии с Методическими рекомендациями по учету животных на выращивании и откорме в сельскохозяйственных организациях сформирована единая мето ...

Содержание

"Введение 3
1 Обзор литературы 5
2 Организационно-экономическая характеристика СПК «А» 9
2.1 Организационная характеристика СПК «А» 9
2.2 Основные экономические показатели и финансовое состояние 12
3 Состояние учетно-аналитической работы на СПК «А» 15
3.1 Общее состояние учетно-аналитической работы СПК «А» 15
3.2 Состояние первичного учета животных на выращивании и откорме и пути его совершенствования 16
3.3 Состояние синтетического и аналитического учета животных на выращивании и откорме 22
3.5 Пути улучшения учета на СПК «А» 29
Заключение 39
Библиографический список 43"

Введение

Сельское хозяйство является отраслью материального производства и имеет ряд особенностей. Процесс производства здесь связан с землей и с сельскохозяйственными животными, а также с растениями, которые выступают в качестве предметов труда. Производственный цикл в сельском хозяйстве намного длительнее, чем в других отраслях. Производство мяса крупного рогатого скота занимает несколько лет, выращивание плодовых насаждений - многие годы, производство продуктов растениеводства в климатических условиях средней полосы длится в течение года. Эти особенности отражаются на организации бухгалтерского учета. Кроме того, в АПК существуют разные формы собственности предприятий, бухгалтерский учет которых различается.
Основные задачи бухгалтерского учета на предприятиях АПК:
формирование полной и достовер ной информации о деятельности предприятия и его имущественном положении, необходимой руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества предприятия, а также внешним инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;
обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности предприятия и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения его финансовой устойчивости.
В связи с вышесказанным актуальность темы курсовой работы высока.
Целью курсовой работы явилось изучение современного состояния теоретической базы учета животных на выращивании и откорме, изучение организации этого участка бухгалтерского учета на примере конкретного предприятия.
В соответствии с поставленной целью в курсовой работе решены следующие основные задачи:
- проведен обзор литературы по теме учета животных на выращивании и откорме,
- рассмотрена организационно-экономическая характеристика конкретного предприятия, проведен анализ основных финансовых показателей деятельности предприятия,
- изучено состояние учетно-аналитической работы на предприятии,
- рассмотрены основные первичные документы, на основании которых ведется учет учета животных на выращивании и откорме,
- изучено состояние постановки синтетического и аналитического учета животных на выращивании и откорме,
- разработаны конкретные мероприятия по совершенствованию системы автоматизации бухгалтерского учета на предприятии.





Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 1, 2) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. 31.12.2001 г.).
2. Федеральный закон “О бухгалтерском учете” № 129-ФЗ от 21.11.96г.
3. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 декабря 1998 г. N 60н.
4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденное Приказом МФ РФ № 44н 09.07.2001 г.
5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 34н.
6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом МФ РФ от 31.10.2000 г. №94н.
7. Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 1996 г. N 112.
8. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету животных на выращивании и откорме в сельскохозяйственных организациях утв. Приказом Минсельхоза РФ от 2 февраля 2004 г. N 73
9. Арнаутов А.В.Учет животных на выращивании и откорме/Главбух/ Отраслевое приложение "Учет в сельском хозяйстве" / 2002 г., N 1 . –с.7
10. Бухгалтерское дело / Под ред. проф. Л.Т.Гиляровской. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 382 с.
11. Вешунова Н. Л., Фомина Л. Ф. Бухгалтерский учет: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. Финансы и статистика, 2004. — 560 с.
12. Главный бухгалтер организации: права и обязанности /ФГ/2000, № 34, с.47
13. Каморджанова Н.А., Карташова И.Н. Бухгалтерский учет: Краткий курс. - СПб.: Питер-пресс, 2004. – 191 с.
14. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ хозяйственного состояния предприятия. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2004. – 216 с.
15. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: — М.: ИНФРА-М, 2004. — 560 с.
16. Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т. Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 564 с.
17. Климцов Н.А. Учет в свиноводстве. /Главбух, Отраслевое приложение "Учет в сельском хозяйстве", II квартал 2002 г.
18. Тимченко В.А. Аудит сохранности продукции животноводства икормов/Аудиторские ведомости/ 2001 г., N 4. – с.12
19. Учетная политика фирмы (Бератор "Практическая энциклопедия бухгалтера. Бухгалтерская отчетность")/ Гарант – справочная система
20. Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет. Ч. I и II. – М.: 2004.
21. Пизенгольц М. 3. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Т.1. 4.1. Бух¬галтерский финансовый учет: Учебник. — 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 488 с: ил.
22. Экономический анализ/Под ред. Л.Т. Гиляровской. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 527 с.
23. Экономика предприятия/Под ред. Н.А. Сафронова. – М.: Юристъ, 2004. – 608 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024