Вход

Учет затрат и калькулирование сельскохозяйственной продукции на ДООО «Шаранагрогаз»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 255954
Дата создания 18 октября 2015
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, изучение теоретических и практических основ учета затрат на производство на примере отрасли сельского хозяйства – животноводства позволяет сделать следующие основные выводы.
Правильная организация бухгалтерского учета затрат на производство, с одной стороны, обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием на предприятии материальных, трудовых и финансовых ресурсов и позволяет предприятию избежать конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с налоговой службой при решении вопросов налогообложения прибыли.
В соответствии с этим ПБУ10 /99 «Расходы организации» расходы по обычным видам деятельности исходя из их экономического содержания объединяются в пять групп: материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов), затраты на оплату труда, отчисления н ...

Содержание

"Введение 3
Глава 1. Теоретические основы учета затрат в свиноводстве 5
1.1. Цели, задача учета затрат в свиноводстве 5
1.2. Нормативное регулирование учета затрат в свиноводстве 6
1.3. Обоснование и методы учета затрат в свиноводческих комплексах 8
Глава 2. Организация учета затрат на производство на примере «Ш» 14
2.1. Классификация расходов, применяемая в организации 14
2.2. Порядок учета затрат на счетах бухгалтерского учета. Элементы учетной политики, регулирующие учет затрат косвенных расходов 19
2.3. Учет косвенных расходов 26
Глава 3. Калькулирование сельскохозяйственной продукции, работ, услуг (на примере свиноводческого племенного комплекса «Ш») 32
Заключение 37
Список использованной литературы. Приложение 1. Акт на перевод животных
Приложение 2. Акт на оприходование приплода животных
Приложение 3. Приемо-расчетная ведомость на животных, принятых от населения.

Введение

Правильная организация бухгалтерского учета затрат на производство, с одной стороны, обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием на предприятии материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а, с другой стороны, позволяет предприятию избежать конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с налоговой службой при решении вопросов налогообложения прибыли.
Затраты на производство и реализацию продукции, определяющие себестоимость, состоят из стоимости используемых в производстве продукции природных ресурсов, сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и прочих расходов по эксплуатации, а также внепроизводственных затрат.
Состав и структура затрат на производство зависят от характера условий производства при той или иной форм е собственности, от соотношения материальных и трудовых затрат и других факторов.
Затраты на производство и реализацию продукции, формирующие ее себестоимость, — один из важнейших качественных показателей деятельности предприятий.
Реальный состав затрат по производству и реализации продукции регламентируется ПБУ 10 /99 «Расходы организации».
В соответствии с этим ПБУ расходы по обычным видам деятельности исходя из их экономического содержания объединяются в пять групп: материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов), затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов и прочие затраты.
Регулирование системы бухгалтерского учета, внедрение международных стандартов учета и отчетности, внедрение экономических методов управления - все это также диктует объективную необходимость наряду с традиционным финансовым учетом обеспечить широкое внедрение на каждом предприятии и управленческого учета.
Правильно организованный учет затрат имеет важное значение в финансово-хозяйственной деятельности предприятий, что доказывает актуальность темы курсовой работы.
Целью данной курсовой работы является освещение теоретических и практических аспектов учета затрат и калькулированию себестоимости продукции свиноводства на примере свиноводческого комплекса ДООО «Шаранагрогаз».
Основными задачами курсовой работы являются:
- изучение теоретических основ учета затрат на производство продукции и нормативного регулирования этой области управленческого учета;
-освещение практических аспектов постановки учета затрат на примере свиноводческого комплекса ДООО «Шаранагрогаз»;
- изучение калькулирования себестоимости продукции, выпускаемой анализируемым предприятием.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

19. Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"
20. Гражданский кодекс Российской Федерации Части первая, вторая и третья.
21. Налоговый кодекс Российской Федерации Часть первая.
22. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ / Утв. приказом Минфина РФ №34-н от 29.07.1998г. (в ред. приказа Минфина РФ №31н от 24.03.2000г.)
23. Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01
24. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (с изменениями от 18 мая 2002 г.)
25. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ10/99 / Утв. приказом Минфина РФ №633 от 06.05.1999г.
26. Постановление Правительства РФ от 31 августа 1999 г. N 975 "Об утверждении Правил отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска" (с изменениями от 27 мая, 21 декабря 2000 г., 26 декабря 2001 г., 8 августа 2003 г.)
27. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н) (с изменениями от 7 мая 2003 г.)
28. Безруких П.С. Комментарий к Положению по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99)/Главбух/2001, N 13, с.23
29. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997.
30. Керимов В.Э., Минина Е.В. Управленческий учет и проблемы классификации затрат // Маркетинг в России и за рубежом №1 / 2002
31. Кондраков Н.П. Управленческий учет. – М.; Инфра – М, 2002 г. – 553 с.
32. Клейникова В.Г. Классификация и учет затрат по экономическим элементам/ Консультант бухгалтера, № 7-8, июль-август 2003 г.
33. Климцов Н.А. Учет в свиноводстве. /Главбух, Отраслевое приложение "Учет в сельском хозяйстве", II квартал 2002 г.
34. Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Т.2. Ч.2. Бухгалтерский управленческий учет. Ч.3. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебник. – 4-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 488 с.
35. Учет животных на выращивании и откорме (А.В. Арнаутов, "Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сельском хозяйстве", N 1, I квартал 2002 г.)
36. Юцковская И.Д.Процесс организации управленческого учета на предприятии // "Финансовые и бухгалтерские консультации", N 6, июнь 2002 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024