Вход

Рыночное равновесие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 255876
Дата создания 18 октября 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью работы является изучение общего равновесия и эффективности. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие общего равновесия
2. АНАЛИЗ ОБЩЕГО РАВНОВЕСИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ
2.1. Эффективность производства. Кривая производственных возможностей
2.2. Общее равновесие на конкурентных рынках факторов производства и эффективность
3. ОБЩЕЕ РАВНОВЕСИЕ В СИСТЕМЕ КОНКУРЕНТНЫХ РЫНКОВ И ПРИ ОТКЛОНЕНИИ ОТ НОРМАЛЬНЫХ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЙ
3.1. Анализ общего равновесия при совершенной конкуренции
3.2. Анализ общего равновесия применительно к случаям отклонений от нормальных рыночных условий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Рынок - основа рыночной экономики. Рынок - это единственная система отношений купли-продажи, структурными элементами которой являются рынки товаров, капиталов, рабочей силы, ценных бумаг, идей, информации и т.д.
Рыночный процесс состоит из множества актов обмена товарами и услугами. В каждом таком акте участвует продавец, на стороне которого выступает предложение товара, и покупатель, представляемый спросом на товары. ................

Фрагмент работы для ознакомления

Аналогично, производители одежды, которые максимизируют прибыль, также обеспечи­вают такое использование ресурсов, при котором предельная норма замещения капитала трудом не станет равной отношению цены труда к цене капитала:
MRTSLKC = PL/Pk
На конкурентном рынке цена на стандартизированные услуги факторов производства одинакова для всех пользователей. Значит, отношение цены труда к цене услуг капитала должно быть одинаково для всех производителей продовольствия и одежды. Следователь­но,
MRTSLKF = MRTSLKC
что является условием эффективного использования ресурсов.
Конкурентный рынок факторов производства, на котором цены ресурсов одинаковы для всех пользователей, гарантирует, что ресурсы будут использованы эффективно. Но какое сочетание рассматриваемых видов продукции будет выпущено?Это зависит от цены труда и цены капитала. Цены на них зависят от спроса на продовольствие и одежду. Каждая точка касания изоквант, принадлежащих двум семействам на диаграмме Эджворта, соответствует тому или иному общему значению двух предельных норм замещения. Чтобы попасть в каждую из этих точек, нужно обеспечить определенное отношение цены услуг труда к цене услуг капитала. Производители отвечают на это изготовлением такого соче­тания видов продукции, которое соответствует использованию факторов производства в пропорции, обусловленной этими предельными нормами замещения.
Например, вернемся к рис. 3 и рис. 4. Для производства продукции в комбина­ции, представленной точкой E1 (1 100 фунтов продовольствия и 400 комплектов одежды в день), необходимо, чтобы отношение цены труда к цене капитала (PL/Рк) было равно наклону линии ВС, умноженному на (-1), как показано на рис. 3. Бели бы вместо этого мы захотели выпустить продукцию в комбинации Ез (200 фунтов продовольствия и 800 комплектов одежды), отношение цены труда к цене капитала должно было бы равняться наклону линии GH, умноженному на (-1). Линия GH круче, чем ВС. Это означает, что цена труда должна была бы возрасти относительно цены капитала, чтобы побудить произ­водителей уменьшить выпуск продовольствия и увеличить выпуск одежды. Такое повыше­ние относительной цены труда вызвало бы сдвиг экономической системы из точки E1 на кривой производственных возможностей к точке Е3. Следующий шаг в предпринимаемом анализе заключался бы в изучении взаимоотношения между спросом на выпускаемую продукцию и ценами на факторы производства. 8
3. ОБЩЕЕ РАВНОВЕСИЕ В СИСТЕМЕ КОНКУРЕНТНЫХ РЫНКОВ И ПРИ ОТКЛОНЕНИИ ОТ НОРМАЛЬНЫХ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЙ
3.1. Анализ общего равновесия при совершенной конкуренции
В условиях совершенной конкуренции на рынках факторов производства может быть достигнута эффективность производства. Легко показать, что рынки конкурирующих продавцов выпускаемой продукции удовлетворяют условиям оптимальности по Парето, что требуется для достижения эффективности в общем равнове­сии. Это верно при условии, что предельные издержки и предельная полезность, на основе которых производители и потребители принимают решения, отражают все издержки и все выгоды, связанные с производством и обменом товаров и услуг.
В условиях совершенной конкуренции каждый производитель одежды и продовольст­вия максимизирует прибыль, назначая цену, равную предельным издержкам. Поэтому в результате сделок между продавцами и покупателями устанавливаются следующие равен­ства: 8
Pf = MCf
Рс=МСс,
где Рр - цена фунта продовольствия, a MCf - предельные издержки на него. Аналогично Рс - цена комплекта одежды, МСс - предельные издержки на него.
Разделив первое уравнение на второе, получаем:
Pf/Pc = MCf/MCc = MRTfc
Производители продовольствия и одежды независимо друг от друга корректируют свой выпуск до тех пор, пока отношение цены продовольствия к цене одежды не станет равным предельной норме трансформации одежды в продовольствие.
Предполагается, что любые два потребителя максимизируют полезность при данных доходах, вкусах и ценах одежды и продовольствия. Они делают это путем корректировки потребления этих двух товаров до тех пор, пока отношение их цен не станет равным предельной норме замещения одежды на продовольствие:
Pf/Pg = MRSfcА - MRSFcB = MRTFC.
Цены продовольствия и одежды одинаковы для всех потребителей и производителей. Объединение равенств дает
Pf/Pc = MRSfca = MRSfcb = MRTFC,
что представляет собой условие достижения эффективного распределения ресурсов, отве­чающего критерию оптимальности по Парето.
Следовательно, общее равновесие, являющееся результатом сделок между продавца­ми и покупателями в условиях совершенной конкуренции, эффективно. Достижение эф­фективного варианта распределения ресурсов в экономике равносильно разрешению со­вершать сделки, чтобы исчерпать все возможные дополнительные выигрыши от торговли. Люди осуществляют это либо путем перераспределения ресурсов в производстве, либо путем непосредственного обмена товарами и услугами.
Если рассмотреть совокупность расходов в долларах на все другие товары, помимо продовольствия, выступающие тогда в уже рассмотренной модели в качестве второго товара, то можно получить следующее условие эффективности:
MRSfma = MRSfmB =MRTfm-Pf .
Первые два выражения в равенстве показывают желание А или В замещать долларами расходов на другие товары дополнительные единицы продовольствия. Таким образом для каждого из потребителей измеряется предельная полезность продовольствия в долларах. Третий член равенства показывает) каким числом долларов для расходов на другие товары надо пожертвовать, чтобы оплатить услуги факторов производства, необхо­димые для выпуска дополнительной единицы продовольствия. Это просто предельные издержки продовольствия, измеренные в долларах. Последнее выражение есть цена про­довольствия, измеряющая количество долларов, которыми необходимо пожертвовать для покупки на рынке дополнительной единицы продовольствия. Равенство можно переписать следующим образом;
В общем, эффективность требует, чтобы цены всех товаров и услуг одновременно отражали их предельную полезность для потребителей и их предельные вздержки произ­водства. В условиях свободной конкуренции цены, устанавливающиеся в результате сде­лок множества покупателей и продавцов, отвечают этому условию.
Рассмотрим баспределение благосостояния в условиях свободной конкуренции.
Предположим, что благосостояние людей зависит целиком от объема потребления товаров и услуг. Возможность получения товаров и услуг определяется размером денеж­ного дохода. В таких условиях распределение благосостояния полностью зависит от рас­пределения денежного дохода.
В такой простой экономической системе люди получают денежный доход от продажи услуг труда или капитала. Следовательно, доход человека зависит от объема трудовых услуг, который он продает каждый день (или каждую неделю) и от объема продаваемых за период услуг капитала. Это зависит от количества часов рабочего времени, которое человек может предложить в день, и от размера капитала, которым он владеет. Доход также зависит от цен на услуги труда и капитала. Предположим, что весь капитал и весь труд - опреде­ленного качества, так что для каждого из этих ресурсов существует только одна цена.
Предположим, что лицо А предлагает La часов труда в неделю, тогда как В - Lb часов труда. Кроме того, А владеет машинами в количестве, достаточном, чтобы предложить для продажи Кл машино-часов в день, в то время как В предлагает К в машино-часов в день. При данных ценах на труд и капитал доходы этих двух лиц, 1а и 1в, составят
Предположим, что А работает в течение 40 часов в неделю и что рыночный уровень зарплаты - 5 долларов в час. Его недельный трудовой доход составит 200 долларов. Если почасовая арендная плата за капитал - 20 долларов и А владеет станками в количестве, достаточном, чтобы сдать в аренду 100 машино-часов в неделю, его доход с капитала составит 2 000 долларов в неделю, а совокупный доход - 2 200 долларов. Предположим, что В также работает в течение 40 часов в неделю за ту же плату, но не владеет капиталом. Следовательно, его еженедельный доход составит 200 долларов.
Рис. 5. Рыночное равновесие и эффективность.
Таким образом, установление рыночного равновесия приводит к достижению эффективного равновесного состояния в точке Е*. Лицо А покупает Сa* единиц одежды к Fa* единиц продовольствия а день. Лицо В покупает остающиеся объемы выпуска. Паушальный трансферт В привадит к новой эффективной структуре выпуска в точке Е.
3.2. Анализ общего равновесия применительно к случаям отклонений
от нормальных рыночных условий
1. Монополия и потери в эффективности
Монопольная власть не дает ценам одновременно отра­жать предельную полезность и предельные издержки производства. Анализ общего равно­весия может быть использован теперь для дальнейшего изучения причин, по которым несовершенная конкуренция вызывает потери в эффективности. Предположим, что про­изводство продовольствия монополизировано. Производители в этой отрасли максимизи­руют прибыли, уравнивая предельный доход и предельные издержки. Цены выше предель­ного дохода. Значит, цены, которые устанавливают монопольные производители продо­вольствия, превосходят предельные издержки:
Pf>MRF = MCf
Если предположить, что одежда производится в условиях свободной конкуренции, цена одежды будет равняться предельным издержкам:
Рс = МСс
Разделив эти равенства получаем:
PF/Pc >MCf/MCc
Отношение цен больше отношения предельных издержек, так как Pf > MCf , следова­тельно:
Pf/Pc >MRTFc.
Однако потребители совершают покупки, руководствуясь рыночными ценами товаров. Они реагируют на монопольную цену продовольствия, потребляя меньший его объем. Для каждого потребителя в равновесии
Pf/Pc >MRSFc.
Значит, для каждого потребителя:
MRSfc > MRTFc
Предположим, что отношение цены продовольствия к цене одежды в равновесии равно 1. Это значит, что MRSfc =1 для всех потребителей. Предельная норма трансформации продовольствие будет меньше этой величины вследствие монополии производителей продовольствия. Предположим, что MRTfc = 1/4. Уровень благосостояния любого потребителя остается прежним, если в его потребительской корзине 1 единица одежды заменяется ежедневно на 1 единицу продовольствия. Предельная норма трансформации, равная 1/4, означает, что ежедневно можно производить 4 единицы продовольствия, используя ресурсы, которые высвобождаются при уменьшении объема выпуска одежды на зону единицу в день. Единица одежды, которой лишились потребители, может быть заме­нена единицей продовольствия. Это позволит сохранить благосостояние потребителей на прежнем уровне. Однако останутся еще 3 дополнительных единицы продовольствия. Это дополнительное количество может быть использовано для улучшения положения, по крайней мере, одного потребителя. Контроль над ценой продовольствия со стороны монополи­стов препятствует получению такого рода выигрышей.
Если бы вместо этого, продовольствие производилось в условиях свободной конкурен­ции, относительная цена продовольствия была бы ниже. Потребители среагировали бы на более низкую цену продовольствия, покупая больше продовольствия и меньше одежды. Искажение общего равновесия» вызванное монополией, приводит к недопроизводству про­довольствия и перепроизводству одежды по сравнению с эффективными объемами. Распре­деление ресурсов искажается на всех рынках, даже если монополия существует только на некоторых. Это вызвано тем, что ресурсы, не использованные монополией, должны быть поглощены другими отраслями при новом общем равновесии. Перераспределение ресурсов происходит вследствие изменения их цен. Дополнительный выпуск в этих отраслях при­водит к увеличению объемов производства выше эффективного уровня. В результате в то время, как цены на товары, производимые монополией, слишком высоки, цены прочих товаров слишком низки по сравнению с ценами, необходимыми для достижения эффектив­ности.
2. Рыночные отношения, вызываемые налогами
Увеличение правительственного дохода за счет налогов, иных, чем паушальные, мо­жет вызвать искажение цен, приводящее к потерям в эффективности. Большинство нало­гов связано с доходами от продажи услуг факторов производства или с потреблением товаров и услуг. Такие налоги, как подоходный или с розничного оборота, влияют на стимулы продавать услуги факторов производства или покупать товары и услуги. Эти налоги приводят к эффектам изменения взаимозаменяемости товаров и услуг, что застав­ляет людей модифицировать свое поведение таким образом, чтобы уменьшить приходяще­еся на них налоговое бремя. В итоге данные эффекты приводят к потерям в эффективности.
Искажающие общее равновесие на рынке последствия налогообложения могут быть легко продемонстрированы. Предположим, что потребление одежды облагается 50-про­центным налогом, тогда как потребление продовольствия не облагается. Налог взимается с продавцов. Независимо от цены одежды, продавцы должны отдавать половину выручки правительству. С другой стороны, потребители одежды должны уплачивать полную ры­ночную цену.
Предположим, что после введения налога рыночная цена одежды составляет Рс за комплект. Это полная цена, уплачиваемая потребителями. Чистая цена, получаемая про­давцами после уплаты налога, Pn, где
PN = PG (1-t).
В данном случае t = 0,5. Если покупатели уплачивают цену, равную 100 долларам, продавцы получают только 50 долларов за каждый комплект после уплаты налога. Про­давцы принимают решения о том, сколько производить, на основе чистой цены. Покупатели решают, какое количество купить, на основе полной пены. Разница между Pg и РN -налог, взимаемый с каждого проданного комплекта.
Налог на одежду - своего рода «клин» между ценой, уплачиваемой потребителями, и ценой, которую получают продавцы. Именно этот «клин» привозит к потере эффективно­сти в распределении ресурсов. Покупатели корректируют потребление продовольствия и одежды до тех пор, пока отношение цены продовольствия к подвой цене одежды не станет равным предельной норме замещения между продовольствием и одеждой.
Pf/PG =MRTfc.
Однако производители устанавливают отношение цены продовольствия к чистой цене одежды на одном уровне с предельной нормой трансформации для продовольствия и одежды

Список литературы

1. Гальперин В.М. Микроэкономика. В 2 т. – М., 2002.
2. Гребенников П.И. Микроэкономика. - СПб., 2008
3. Емцов Р.Г. Микроэкономика. - М., 2009
4. Курц Х.Д., Сальвадори Н. Теория производства: Долгосрочный анализ: Учебное пособие для вузов. – М., 2004. – 334 с.
5. Микроэкономика. Теория и российская практика / Под ред. А.Г. Грязновой. – М., 2004. – 442 с.
6. Микроэкономика. Макроэкономика. В 2 т. / Под ред. Г.П. Овчинников. – СПб., 2001
7. Пиндайк Р., Рубинфельд Д.Микроэкономика. - М., 2002
8. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. В 2-х т. Т. 2. – М., 2002. – 384 с.
9. Лекции по микроэкономике. / Под ред. И.В. Автономова. - М., 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00754
© Рефератбанк, 2002 - 2024