Вход

Анализ и пути повышения эффективности функционирования информационных потоков на предприятиях и в организациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 255802
Дата создания 19 октября 2015
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Теоретическая часть курсовой работы. выполнена по нормам ГОСТа. Оригинальность всей работы составила 76,73% по системе антиплагиат.ру. Прилагаю подробное описание работы. В работе есть сноски, ссылки, вся необходимая разметка и т.д. ...

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ПОТОКАМИ
1.1 Что такое информационные потоки на предприятии
1.2 Информационное обеспечение процесса управления
1.3 Коммуникационный процесс на предприятии
1.4 Информационные потребности субъектов управления

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Важнейшим компонентом логистической системы является информационная подсистема, без которой невозможно осуществить идеи и принципы логистики. В настоящее время доказано, что между функциями, структурой и информацией системы (например, предприятия) существуют определенные связи. Это положение системного анализа исходит из того, что совокупность всех потоков информации связывает все функции в единую систему. Если в логистической цепи канал, по которому движется материальный поток, можно представить своеобразной артерией, то телекоммуникационную информационную сеть можно представить в качестве «центральной нервной системы».
Информационные потоки имеют решающее значение для функционирования всей логистической цепи, и принципы изучающей их информационной логистики являются основой для построения всех логистических систем. В постиндустриальной экономике, определяемой еще как информационное общество, особое значение информации состоит в том, что она - прежде всего средство производства, столь же необходимое для функционирования фирмы, как сырье, материалы, рабочая сила, капитал, а не только предмет потребления.
В любой экономической системы вопросам управления информационным обеспечением предприятия придается большое значение. Качество ин-формационного обеспечения, зависящее и от качества управления им, влияет практически на все аспекты производственно-хозяйственной деятельности предприятия и в конечном счете - на результаты деятельности.
Нестабильность рыночной экономической среды и динамичное приспособление к созданным условиям экономической системы в период форсированного перехода к рынку - делает вопросы информационного обеспечения жизненно важными для каждого предприятия. Организованность и целесообразность информационного обеспечения предприятия, рациональность информационных потоков и в переходный период и в условиях рынка являются факторами конкурентоспособности. Наличие или отсутствие актуальной, достоверной и своевременной информации о происходящих на рынке событиях означает получение или неполучение предприятием конкурентных преимуществ.
Проблематика информационного обеспечения предприятия в условиях рыночного хозяйствования достаточно обширна и включает как теоретические, так и практические вопросы. Активно обсуждаются возможные принципы организации информационных потоков на предприятии, строятся классификации видов и потоков информации с целью выработки соответствующих рекомендаций по организации информационных потоков применительно к различным видам информации и информационных потоков, выявляются взаимосвязи между качеством информационного обеспечения и качеством принимаемых управленческих решений, формулируются подходы к измерению качества, количества информации и потоков информации и многие другие актуальные и значимые вопросы.
Но на сегодняшний день недостаточно разработаны проблемы взаимозависимости управления информационными потоками на предприятии и управления стратегическим развитием предприятием, принципы организации обращения информационных потоков внутри предприятия и некоторые другие. Отсутствует единство мнений по вопросам определения основных понятий проблемы управления информационными потоками, формулирования отличительных свойств информации как производственного ресурса и некоторым другим.
Так же сегодня нет до сих пор понимания значимости этого аспекта у большинства менеджеров управляющего звена. Не уделяется значительное внимание проработке вопросов взаимосвязи структурных подразделений, вопросов координации и соподчинённости между работниками одной отрасли или предприятий.
Таким образом, выбор темы курсовой работы «Информационные потоки на исследуемом предприятии» был предопределен как актуальностью проблематики, относящейся к управлению информационными потоками на предприятии, так и наличием недостаточно рассмотренных в специальной литературе вопросов.
Целью исследования является совершенствование методического подхода к управлению информационными потоками на исследуемом предприятии.
Сформулированная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
• исследование структуры среды АТП и структуры информационных потоков;
• выявление и оценку влияния состояния среды, значимости потоков информации и отдельных их показателей - индикаторов («критических точек») на стратегию развития предприятия;

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024