Вход

Пути повышения конкурентоспособности фирмы на рынке на примере ОАО «Ростелеком

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 255755
Дата создания 19 октября 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 210руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель курсовой работы изучить материалы на тему «Пути повышения конкурентоспособности фирмы на рынке» (на конкретном примере). После изучения теоретической информации основная моя цель научиться применять полученные знания на практике, в данном случае я взяла в качестве примера ОАО «Ростелеком»
15.05.2015 была защищена. МИЭП. оценка 5. ...

Содержание

Конкурентоспособность фирмы - понятие относительное: одна и та же фирма в рамках, например, региональной отраслевой группы может быть признана конкурентоспособной, а в рамках отраслей мирового рынка или его сегмента - нет. Оценка степени конкурентоспособности, т.е. выявление характера конкурентного преимущества фирмы по сравнению с другими фирмами, заключается в первую очередь в выборе базовых объектов для сравнения, иными словами, в выборе фирмы-лидера в отрасли страны или за ее пределами. Такая фирма-лидер должна обладать следующими параметрами:
• соизмеримостью характеристик выпускаемой продукции по идентичности потребностей, удовлетворяемых с ее помощью;
• соизмеримостью сегментов рынка, для которых предназначена выпускаемая продукция;
• соизмеримостью фазы жизненного цикла, в которой функционирует фирма.
Таким образом, конкурентное преимущество одной фирмы над другой может быть оценено в том случае, когда обе фирмы удовлетворяют идентичные потребности покупателей, относящиеся к родственным сегментам рынка. При этом фирмы находятся примерно в одних и тех же фазах жизненного цикла. В том случае, если данные условия не соблюдаются, сравнение будет некорректным.

Введение

Конкурентоспособность предприятия, его экономическая устойчивость - это сложные и взаимосвязанные категории. С одной стороны, повышение конкурентоспособности предприятия является необходимым и обязательным условием обеспечения и поддержания на должном уровне экономической устойчивости. С другой стороны, неустойчивое экономическое состояние предприятия не позволяет успешно решать проблему конкурентоспособности. Поддержание необходимого уровня конкурентоспособности и экономической устойчивости предприятия требует полного использования многочисленных внутренних и внешних факторов развития. Практическое решение этих вопросов должно опираться на всесторонние научные исследования и разработки.

Список литературы


1. Автор: Мокроносов А.Г., Маврина И.Н. Название: Конкуренция и конкурентоспособность. Учебное пособие. Издательство: Урал ун-та Год: 2014
2. Еремин, В.Н. Маркетинг. Основы и маркетинг информации: учебник / В.Н.Еремин. – М.: КноРУс, 2014.
3. Липсиц И.В., Дымшиц М.Н. Основы маркетинга: учебник / И.В Липсиц., М.Н. Дымшиц. – М.: Геотар-Медиа, 2014. – 208 с.
4. Конкурентоспособность менеджмента на основе современных форм и методов управления предприятиями: Монография
Моргунов В.И., Ларионов Г.В.
Дашков и К • 2014 год • 160 страниц
5. Горбашко Е.А.
Управление конкурентоспособностью. Теория и практика. Учебник для вузов
Год: 2014
6. Салимова Татьяна Анатольевна
Управление качеством. Учебник. Гриф УМО вузов России
Год: 2014 9
7. Юрьева Л.В.
Стратегический управленческий учет для бизнеса. Учебник
Год: 2014
8. Козлов Владимир Васильевич
Психология управления. Учебник для студентов высшего учебного заведения
Год: 2014
9. Никифорова Н.А.
Управленческий анализ. Учебник для магистров
Год: 2014
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024