Вход

Курсовая Формирование и функционирование гражданского общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 254789
Дата создания 02 ноября 2015
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В литературе в целом взгляд на гражданское общество сосредоточен на его ведущей роли в демократизации общества. При таком подходе успехи и неудачи российского гражданского общества оценивается по тем результатам, которых удалось достичь в области представительства, гражданского участия и свободы мнений. Поэтому в последние годы авторы научных работ и эксперты всё больше обеспокоены тем, что, по их данным, гражданские группы играли намного мень¬шую роль, нежели ожидалось, в организации и реформировании политического курса государства и политического процесса в целом. Однако лишь немногие ав¬торы действительно анализируют проблемы, которые возникли на ранних стадиях развития гражданского общества в контексте всеобъемлющих преобразований, затрагивающих все сферы политики, экономики и обществе ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Основные подходы к изучению гражданского общества 4
Глава 2. Общее понятие о гражданском обществе 9
2.1. Понятие гражданского общества 9
2.2. Основы становления и черты гражданского общества 16
Глава 3. Проблемы формирования гражданского общества в России 21
Глава 4. Проблемы взаимодействия государства и гражданского общества 24
Глава 5. Концептуальные основы и направления формирования
и функционирования гражданского общества27
Заключение 33
Литература 35

Введение

......Актуальность темы работы обусловлена тем, что при доминирующей ро-ли государства в проведении всеобъемлющих реформ, с одной стороны, и вза-имного переплетения государства и бизнеса, а также государства и граждан¬ского общества - с другой, можно только удивляться, что предпринимается так мало попыток разобраться в специфических механизмах отношений граждан¬ского общества и государства.
Цель работы – определить основные характеристики отношений граждан¬ского общества и показать проблемы его взаимодействия с государством.
Задачи работы:
1. Определить сущность гражданского общества.
2. Выявить проблемы формирования гражданского общества в России.
3. Охарактеризовать проблемы взаимодействия государства и граждан¬ского общества.
4. Определить основы и направления формирования и функциониро вания гражданского общества.

Список литературы

1. Бляхман Б.Я. Гражданское общество: теоретическая конструкция или прак-ти¬ческая реальность? // Социология и политология. 2008. - № 4. - С. 16-27.
2. Версии гражданского общества в общественной мысли России XIX-XX вв. / А. В. Гайда, С. Ю. Глушкова, О. Л. Гнатюк и др. - Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 2004.
3. Влазнев В.Н. Гражданское общество как предмет конституционно-право¬вого исследования: Автореф. дисс. …канд. юрид. наук. М., 2002. – 23 с.
4. Гражданское общество и правовое государство / Под ред. Г. Н. Манова. - М.., 2001.
5. Грудцына Л.Ю. Политические партии, гражданское общество и государство // Законодательство и экономика. 2007. № 10.
6. Дарендорф Р. Дорога к свободе: демократизация и ее проблемы в Восточ¬ной Европе // Вопросы философии. 1990. № 9.
7. Дубасов К.Е. Формирование гражданского общества в многонациональном российском государстве: Правовые и политические аспекты: Автореф. дисс. …канд. юрид. наук. М., 2002. - с. 22
8. Еллинек Г. Общее учение о государстве / под ред. В.М. Гессена и Л.В. Шаланда. СПб, 1903.
9. Изензее И. Государство // Вестник Московского университета. Сер. 12. Со-ци¬ально-политические исследования. 1992. № 6.
10. Кулиев М.-П.Р. Гражданское общество и право: Опыт теоретического ис-сле¬дования. Автореф. дисс. …докт. юрид. наук. М., 1997. – с. 48.
11. Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х т. / под общ. ред. М.Н. Марченко. 3-е изд. Т. 3. Государство, право, общество. М.: Норма, 2005.
12. Перегудов С.П. Гражданское общество как субъект публичной политики // Полис. 2009. № 2.
13. Поздняков Э.А. Российское гражданское общество. Иллюзии и реаль¬ность//Политический класс, 2006. № 22.
14. Привезенцев Н.И. Законность и правопорядок в условиях формирования гра¬жданского общества и правового государства в России: Автореф. дисс. …канд. юрид. наук. СПб., 1997.
15. Резник Ю.М. Гражданское общество как понятие. // Социально-гуманитар¬ные знания. 2008. - № 2.
16. Струсь К.А. Государство и гражданское общество: Проблемы правового взаи¬модействия в России: Автореф. дисс. …канд. юрид. наук. Саратов, 2003. - с. 24.
17. Юшин В.Ю. Естественное право и гражданское общество // Государствен¬ная власть и местное самоуправление. 2009. № 12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024