Вход

Курсовая работа по Конституционному праву зарубежных стран На тему: Парламент Великобритании.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 254273
Дата создания 06 ноября 2015
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение………………………………………………………………………………….…

Глава 1. Парламент Великобритании……………………………………………………
Глава 2. Палата общин
§1. Порядок формирования……………………………………………………………..
§2. Активное и пассивное избирательное право………………………………………
§3. Организация парламентских выборов……………………………………………..
§4. Выдвижение кандидатов…………………………………………………………...
§5. Процедура голосования и подсчета голосов………………………………………
§6. Законодательное регулирование ведения избирательной кампании…………….
Глава 3. Партийный состав палаты
§7. Партийная структура…………………………………………………………….
§8. Парламентский комитет…………………………………………………………
Глава 4. Парламентская процедура и внутренние правила палаты общин
§9. Правила парламентской процедуры……………………………………………...
§10. Организация парламентских сессий и заседаний палаты общин……………..
§11. Основ ...

Содержание

Глава 2. Палата общин

§1. Порядок формирования

Одна из важнейших особенностей парламента (собствен¬но, его основной части — палаты общин) — выборность. Это единственный выборный центральный орган государственной власти в стране. Правила, определяющие проведение выборов, имеют чрезвычайно большое значение для политической жизни страны. В конце концов, именно в процессе парламентских выборов решается вопрос о том, какая из двух главных пар¬тий, составляющих двухпартийную систему, будет править страной. Обычно основные правила, относящиеся к избира-тельной системе, содержатся в конституции. В Великобрита¬нии порядок проведения выборов определяется парламент¬ским законодательством.
Парламентские выборы здесь имеют глубокие историче¬ские корни и традиции, и нормы избирательного права скла¬дывались в ходе длительной эволюции. Другая особенность избирательного права и избирательной системы заключается в их тесной связи с политическими партиями, составляющи¬ми двухпартийную систему.

§2. Активное и пассивное избирательное право

Палата общин в составе 650 членов избирается сроком на пять лет.
Право участия в голосовании принадлежит всем бри¬танским гражданам, достигшим 18-летнего возраста. Закон предоставляет также право участвовать в парламентских вы¬борах гражданам Ирландской республики и всем гражданам Содружества, проживающим в Великобритании. Однако од¬ного этого недостаточно, чтобы принимать участие в голосо¬вании. Для этого необходимо проживать в избирательном округе на момент определенной даты, установленной для со¬ставления регистрационного списка (10 октября), и быть внесенным в регистрационный список. Регистрация — необходимое условие для осуществления права голоса. Список составляется ежегодно чиновником ме¬стного совета по регистрации на основании данных, сообща¬емых домовладельцами. Он заполняется каждый год к 10 ок¬тября. К 29 ноября временный список вывешивается для все¬общего обозрения в публичной библиотеке или на каком-либо публичном здании. Гражданин может возразить против включения или исключения его имени из списка до 16 декабря. Регистрационный чиновник обязан выслушать возражения и вынести решение. Соответственно он может исправить список.
На его решение может быть принесена жалоба в суд графства с последующим обжалованием в Апелляционный суд. Список вступает в силу 16 февраля. Он является действительным для любых выборов, которые про¬водятся в течение следующих 12 месяцев. Военнослужащие, должностные лица государства и дол¬жностные лица Британского совета, находящиеся за гра¬ницей, их супруги, проживающие за границей вместе с ними, и моряки торгового флота рассматриваются как ли¬ца, проживающие в избирательном округе, поскольку они являлись бы таковыми, если бы не их служба в другом месте. С 1985 г. право участвовать в парламентских выборах предоставлено британским гражданам, проживающим за границей на дату, установленную для составления регист¬рационного списка, и подавшим соответствующее заявле¬ние. Они имеют право голосовать в том избирательном округе, где были прежде зарегистрированы. Это право продолжает действовать в течение пяти лет после того, как британский гражданин перестал проживать в Великобри¬тании. Существует голосование по почте и по доверенности. Это право предоставляется больным; тем, кто проживает за границей или находится там в отпуске; а также гражда¬нам, место работы которых находится далеко от их дома. Не могут принимать участия в выборах: 1) иностранцы (aliens); 2) лица, не достигшие 18-летнего возраста к момен¬ту выборов; 3) душевнобольные; 4) пэры и пэрессы (за иск¬лючением пэров Ирландии); 5) лица, осужденные за тяжкие уголовные преступления (в течение срока содержания под стражей); 6) лица, осужденные за совершение правонаруше¬ний, входящих в категорию “бесчестных и незаконных при¬емов на выборах”. В английском праве от¬сутствует перечень основных условий, которым должен от¬вечать член палаты общин. Имеется перечень условий, ли-шающих права быть членом палаты общин, а следовательно и кандидатом на выборах. Соответствующие нормы содер¬жатся в парламентских законах и нормах общего права. Пассивным избирательным правом наделен любой бри¬танский гражданин, достигший 21 года. Членами палаты об¬щин не могут быть иностранцы (это не относится к гражда¬нам Ирландской республики). Лишены права быть членами палаты общин лица, занимающие некоторые государствен-ные должности. К их числу принадлежат профессиональные оплачиваемые судьи высших и низших судов (судьи Высоко¬го суда, окружные судьи, оплачиваемые магистраты). Уста¬новленное законом правило не относится к неоплачиваемым магистратам. Не могут быть членами палаты общин граж¬данские служащие, то есть профессиональные кадровые слу¬жащие министерств и центральных ведомств. Сюда же включаются лица, находящиеся на дипломатической службе. Гражданский служащий, желающий выдвинуть свою канди-датуру на парламентских выборах, должен подать в отставку еще до выдвижения кандидатуры (это правило предусмотре¬но специальным правительственным постановлением о вы¬движении гражданскими служащими кандидатур на парла¬ментских выборах). Исключаются из числа членов палаты общин лица, находящиеся на службе в вооруженных силах.
Это правило не относится к офицерам вооруженных сил, на-ходящимся в отставке. Военнослужащие (так же как и граж¬данские служащие) должны подать в отставку прежде, чем стать кандидатами на парламентских выборах. Принцип несовместимости распространяется на лиц, зани¬мающих должности в целом ряде других государственных уч-реждений. Перечень должностей содержится в специальном приложении к закону. Поправки к нему производятся прави¬тельственными постановлениями, подлежащими одобрению палаты общин. Предусмотренные правилами исключения распространяются на руководителей публичных корпораций (Би-Би-Си, Независимое телевизионное управление (НТУ), управления национализованной промышленности) , клерков местных советов, членов административных трибуналов и пр. В обоснование существующих ограничений приводится тот довод, что пребывание на указанных должностях требует по-литической беспристрастности, судейской сдержанности и иных качеств, несовместимых с членством в палате общин. Некоторые ограничения пассивного избирательного права предусмотрены законами, принятыми в прошлом веке и дей¬ствующими до сих пор. В частности, лишаются права быть членами палаты общин представители духовенства англий-ской, шотландской, ирландской и римской католической церквей. Общее право лишает возможности членства в па¬лате общин пэров и пэресс (за исключением пэров Ирлан¬дии, которые не могут быть членами палаты лордов). Ограничения распространяются также на лиц, отбываю¬щих срок наказания за государственную измену; банкротов; лиц, страдающих некоторыми тяжелыми психическими за¬болеваниями; лиц, признанных виновными в применении “бесчестных и незаконных приемов на выборах”. В послед¬нем случае срок лишения права быть членом палаты общин может составлять 5—10 лет в зависимости от нарушений, до-пущенных на выборах. Лишение права может касаться от¬дельного избирательного округа или быть универсальным. В случае избрания в палату общин лица, не отвечающего требованиям, предъявляемым к членам палаты, выборы объ¬являются недействительными, а место — вакантным. Назна¬чаются новые выборы. Правда, палата общин может издать постановление о том, что дисквалификация, существовав¬шая в тот момент, не принимается во внимание, если пре¬пятствия к занятию места в палате устранены (например, избранный депутат ушел в отставку с должности). В этом случае новые выборы становятся ненужными. Правом решать вопрос, отвечает ли лицо требованиям за¬кона об условиях членства в палате общин, наделен также Судебный комитет Тайного совета. Любое лицо вправе обра¬титься в эту инстанцию за получением соответствующего ре¬шения, но при этом оно должно нести судебные издержки по ведению процесса. Споры о дисквалификации довольно ре¬дки.

Введение

В данной работе раскрывается как внутреннее, так и внешнее устройство парламента Великобритании. На мой взгляд, это очень обширная тема, ведь парламент Великобритании берёт своё начало с 1265 года и с тех пор продолжает функционировать без перерывов на протяжении всей политической истории страны. Само понятие “парламент” употребляется здесь в разных смыслах. Когда говорят о парламенте как верховном законо¬дательном органе, имеют в виду не только обе палаты пар¬ламента — палату общин и палату лордов, но и монарха, так как только единство всех названных элементов образует в правовом смысле то, что называют парламентом. Основными функциями парламента, как и в других странах, являются представительство нации, законодательство, принятие бюджета (старейшая функция британского парламента) и конт роль за деятельностью Правительства.
В современных условиях Парламент Великобритании действует на основе двух уравновешивающих друг друга начал. С одной стороны, это доктринальный принцип парламентского верховенства и ответственного правления, с другой – сложившаяся практика двухпартийной системы и обусловленный ею государственный режим министериализма. “Функционирование Парламента в условиях действия указанных факторов обеспечивает разумное сочетание элементов демократизма и рационализма британской парламентской системы и государственного механизма в целом.

Список литературы

Список литературы:

1) Гарнер Д. “Великобритания: центральное и местное управление”, Москва, 1984.

2) Литовченко Л. Г. “Конституционное право зарубежных стран”, Караганда, 1996.

3) Страшун Б. А. “Конституционное право зарубежных стран”, Москва, 1996.

4) Чиркин В. Е. “Конституционное право зарубежных стран”, Москва, 1995.

5) Омельченко О.А. “Всеобщая история государства и права” Том 2 1998.
6) Андреева Г.Н. “Конституционное право зарубежных стран” ЭКСМО 2005.
7) Васильев К. “История Великобритании” Авалонъ 2004.

8) Тюкина Т.А. “Законодательная власть и правоохранительная деятельность в Великобритании и США” МГИМО 2008

9) Б.А. Страшун. М “Конституционное право зарубежных стран”. Особенная часть. Страны Европы 1998.


10) Резепов И.Ш. “Краткий курс по конституционному праву зарубежных стран” Издание 2 2008.

11) Конституции зарубежных государств. Учебное пособие. 2-е изд., исправ. и доп. - М: Издательство БЕК. 2000.

12) Толковый словарь. СПС «Гарант»

13) Сайт www.wikipedia.ru

14) Сайт www.gisa.ru

15) Сайт flyex.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024