Вход

Президентская республика как форма правления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 254241
Дата создания 2018
Страниц 34 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 22
Файлы
DOCX
Президентская республика.docx[Word, 52 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (34)

Президентская республика как форма правления Образец 66379
Президентская республика как форма правления Образец 66380
Президентская республика как форма правления Образец 66381
Президентская республика как форма правления Образец 66382
Президентская республика как форма правления Образец 66383
Президентская республика как форма правления Образец 66384
Президентская республика как форма правления Образец 66385
Президентская республика как форма правления Образец 66386
Президентская республика как форма правления Образец 66387
Президентская республика как форма правления Образец 66388
Президентская республика как форма правления Образец 66389
Президентская республика как форма правления Образец 66390
Президентская республика как форма правления Образец 66391
Президентская республика как форма правления Образец 66392
Президентская республика как форма правления Образец 66393
Президентская республика как форма правления Образец 66394
Президентская республика как форма правления Образец 66395
Президентская республика как форма правления Образец 66396
Президентская республика как форма правления Образец 66397
Президентская республика как форма правления Образец 66398
Президентская республика как форма правления Образец 66399
Президентская республика как форма правления Образец 66400
Президентская республика как форма правления Образец 66401
Президентская республика как форма правления Образец 66402
Президентская республика как форма правления Образец 66403
Президентская республика как форма правления Образец 66404
Президентская республика как форма правления Образец 66405
Президентская республика как форма правления Образец 66406
Президентская республика как форма правления Образец 66407
Президентская республика как форма правления Образец 66408
Президентская республика как форма правления Образец 66409
Президентская республика как форма правления Образец 66410
Президентская республика как форма правления Образец 66411
Президентская республика как форма правления Образец 66412

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Форма правления, понятие, признаки и виды республики как формы правления ... 5
2 Понятие и особенности президентской республики ... 13
3 Виды президентских республик и их характеристика ... 17
3.1 Классическая модель президентской республики ... 17
3.2 Суперпрезидентская республика ... 20
3.3 Полупрезидентская республика ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 32

Введение

Актуальность темы курсовой работы. Не смотря на то, что государства с республиканской формой правления существуют ещё со времён Древнего Рима и Греции, до настоящего времени не утихает научный и общественный интерес к указанной форме правления.

Это, в первую очередь, объясняется тем, что именно республиканская форма правления в настоящий момент присуща большинству стран мира, что говорит об определённой глобальной тенденции. Преимущества республиканских форм правления по сравнению с монархиями вполне очевидна, поскольку именно ней в наиболее возможной полной мере может проявиться народовластие и демократия. Именно тут человек ощущает себя более свободным и значимым, способным реально влиять на управление государством. Вместе с тем, ещё рано утверждать о том, что республика как форма правления является сама по себе совершённой. Любой общественный институт который на протяжении длительного времени не получает своего развития становится архаичным и уже не способен в полной мере соответствовать постоянно изменяющимся и растущим потребностям общества. В связи с этим, особую актуальность приобретает продолжение научного осмысления, анализа и поиска путей усовершенствования парламентской формы правления. В рамках этого, существуют различные направления. В частности, к иному из них относится изучение и анализ современных тенденций президентских республик как форм правления.

Таким образом, актуальность избранной темы курсовой работы заключается в необходимости текущего анализа такой формы правления как президентская республика, поиска её основных достоинств и недостатков, путей усовершенствования.

Указанное выше так же показывает значение избранной темы для государственно-правовой практики.

Степень научной разработанности темы курсовой работы. Различные вопросы связанные с формой правления, президентской республикой как формой правления являются довольно исследованными в науке теории государства права и конституционного права. К учёным которые, занимались исследованием темы курсовой работы, можно отнести: Д.А. Авдеев (новый взгляд на классификацию форм правления), И.Е. Андреева (вопросы становления и развития института президентства в РФ), А.Г. Варнавский (Форма правления современного российского государства, полупрезидентская форма правления), О.В. Зазнаев (современная дискуссия о лучшей форме правления), Ю.А. Куликова (причины возникновения института президентства в странах СНГ), В.В. Лазарев, А.В. Малько, О.В. Мартышева, М.Н. Марченко, А.Г. Орлова (изучение президентских республик в странах Латинской Америки), К.Е. Чепрасов (модели разделения властей и форма правления), В. В. Чиркин и других.

Цель и задачи курсовой работы. Целью курсовой работы является комплексный анализ президентской республики как формы правления.

Для достижения цели работы, необходимо выполнить следующие задачи: изучить и проанализировать имеющуюся литературу по теме исследования. Выявить основные мнения и концепции относительно рассматриваемых в курсовой работе вопросов; установить определение понятия «форма правления», отличие формы правления от других категорий относящихся к характеристики формы государственного устройства; дать определение и охарактеризовать республику как форму правления, определить виды республик. Осуществить общую характеристику президентской республики как формы правления, в том числе и особенности распределения и формирования власти; осуществить характеристику существующих на сегодняшний день видов президентских республик: классическая модель президентской республики, суперпрезидентская модель, президентская модель; сделать выводы по результатам проведённого исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Форма правления, понятие, признаки и виды республики как формы правления

Рассматривая вопрос содержания и сути категории «формы правления», в первую очередь, следует отметить, что она является частью более широкого понятия «форма государства». В связи с этим, для правильного понимания исследуемой категории, необходимо для начала понять частью чего общего она является.

Как отмечается в учебнике по теории государства и права под редакцией А.В. Малько, «форма государства – это способ организации политической власти, включающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим» . Таким образом, форма правления является комплексным понятием характеризующую политическо-правовую сторону государства и включает в себя три элемента: форму правления, политический режим и форму государственного устройства. Так же необходимо обратить внимание на то, что такой составной элемент понятий «форма государства», «форма правления», «форма государственного устройства», как «форма» означает внешнее «видимое» выражение этих категорий.

...

2 Понятие и особенности президентской республики

Как и указывалось в предыдущем подразделе - президентская республика является одним из видов республиканской формы правления. Такая форма правления характерна для таких стран, как США, Бразилия, Мексика, Египет, Сирия, Зимбабве и др.

На данный момент в мире насчитывается довольно много президентских республик. Президентские республики распространены в странах Латинской Америки. Эта форма правления встречается также в некоторых странах Азии и Африки. Правда, подчас в этих странах власть главы государства на деле выходит за конституционные рамки, и, в частности, латиноамериканские президентские республики неоднократно характеризовались исследователями как суперпрезидентские , которые будут рассмотрены в работе ниже.

...

3.1 Классическая модель президентской республики

Необходимо рассмотреть классическую модель президентских республик на конкретном примере. В частности, таким примером являются США.

В конституции США, а именно в статье IV утверждается следующее: «Соединенные Штаты гарантируют каждому штату в настоящем Союзе республиканскую форму правления». Республиканская форма правления в США реализовалась в виде президентской республики: президент республики - глава государства и правительства; правительство не несет ответственности перед Конгрессом; президент не обладает правом роспуска палат Конгресса.

...

3.2 Суперпрезидентская республика

Название суперпрезидентская республика характеризует такой вид президентской республики, где в первую очередь реальная власть президента позволяет ему фактически руководить исполнительной властью, контролировать или по крайне мере полностью не зависеть от нее.

Такая особая роль главы государства учёными отмечается в некоторых государствах Латинской Америки: Бразилия, Венесуэла, Гаити, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Парагвай, Сальвадор и Эквадор.

...

3.3 Полупрезидентская республика

Смешанная (полупрезидентская) республика (Франция, Австрия, Финляндия, Португалия и др.). Впервые полупрезидентская республика (таково утвердившееся в литературе не совсем точное, условное название) была введена во Франции в 1958 г. по инициативе де Голля, который стремился к сильной президентской власти, но должен был учитывать длительные традиции парламентаризма в стране.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Форма правления является одним из структурных элементов такой категории, как формы государства. Согласно наиболее распространённому пониманию, форма правления – это существенный политико-правовой признак государства, который отображает способ организации верховной власти, порядок образования высших органов государства, их взаимоотношения между собой.

Исторически сложились две основные формы правления: монархия и республика. Монархия заключается в сосредоточении всей полноты государственной власти в руках монарха (глава государства), в результате чего он является источником законодательной, исполнительной и судебной власти. Республика – это форма правления, которая заключается в том, что государственная власть осуществляется выборными органами выбранными населением на строго определённый срок.

...

Список литературы [ всего 22]

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ // Собрании законодательства РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
  2. Аникушин А.В. Форма правления: особенности понимания и определения // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. -2013. - № 2(26). – С. 13-17.
  3. Борисов Н.А. Постсоветская трансформация политических систем Республики Узбекистан и Кыргызской Республики: сравнительный анализ: Автореф. дис. ... канд. полит. наук. - М., 2007. - 30 с.
  4. Высшие органы государственной власти стран Латинской Америки/ соч. авт. Орлов А.Г. – М.: «Анкил», 2001. – 164 с.
  5. Зазнаев О.И. Сверхпрезидентские системы на постсоветском пространстве // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Гуманит. науки . 2008. №7. С.16-30.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02097
© Рефератбанк, 2002 - 2024