Вход

Экономическая теория труда и заработной платы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 253941
Дата создания 08 ноября 2015
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа содержит в себе два раздела с описанием труда, рынка труда и заработной платы, а также описание проблем, а также небольшое практическое задание ...

Содержание

Содержание:
Введение
I. Сущность труда. Рынок труда его типология, структура и регулирование. Проблемы его функционирования в современной экономике.
1.1. Понятие труда, рынок труда и особенности товара «труд».
1.2. Необходимость и возможность регулирования рынка труда на
современном этапе развития рыночной экономики в России.
1.3. Особенности современного рынка труда. Проблемы функционирования
рынка труда в современной России.

II. Заработная плата, ее показатели, формы и методы исчисления.
Проблемы оплаты труда в России.
2.1. Понятие заработной платы, минимальный размер оплаты труда,
Доплаты и надбавки.
2.2. Виды, формы и системы заработной платы.
2.3. Заработная плата в современной России. Ее проблемы; предложения по
совершенствованию.

Заключение
Практическая часть
Список используемой литературы

Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что вопросы, связанные со спросом и предложением труда, а также величиной и формой начисления заработной платы являются основными в жизни человека, ведь главным видом деятельности человека является труд. Благодаря труду человек имеет средства к существованию. Для того, что бы работник и работодатель могли беспрепятственно взаимодействовать друг с другом существует рынок труда. Вознаграждением или «ценой» за труд является заработная плата. Для подавляющего большинства людей она является основным источником дохода. Именно от ее величины зависит уровень жизни человека.
Цель данной курсовой работы – показать сущность труда в целом, а также сущность рынка труда, проблемы их формирования и функционирования, методы начисления и формирование заработной платы в условия современной рыночной экономики в России.
Задача данной работы – рассмотреть и исследовать понятие «труд», отобразить его особенности и рассмотреть рынок труда. Основной же задачей изучение особенностей и значения оплаты труда, учет их изменений при переходе к рыночной экономике, а также анализ ситуации с заработной платой в России. Выявление проблем и рекомендации по их устранению. Для разрешения различных проблем необходимо подробно изучить значение, сущность и особенности заработной платы. Не менее важная задача – формирование рынка рабочей силы в условиях рыночной экономики с территориальным перемещением трудовых ресурсов, сосредоточением труда там, где на него имеется спрос, и отток с тех мест, где ощущается избыточное предложение. Комплекс всех этих факторов формирует конкретную оплату труда. Искусство руководителя заключается в том, что бы разработать наиболее рациональные формы оплаты труда и из имеющихся средств выбрать те, которые в наибольшей мере соответствуют конкретному предприятию и именно тому персоналу, который набран на это предприятие.

Список литературы

Список литературы:
1. «Кодекс законов о труде РФ» ст.78
2. Конвенция №95 «Об охране заработной платы» ст.1, 2
3. Волгин Н. «Реформирование оплаты труда – вещь неотложная» // Человек и труд, №6,96
4. Генкин Б.М.Экономика и социология труда.-М.:НОРМА, 2001
5. Курс экономической теории/Под.ред. М.Н. Чепурина , Киров, 1999
6. Макконнелл Р.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы, политика.-М.:Республика, 1992
7. Маркс К. Капитал т.I
8. Павленков В.А. Рынок труда М.: 1992
9. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория.-М.: НОРМА, 2001
10. Фишер С., Дорнбуш Р. Экономикс М.:1993
11. Чернина Н. «О новой модели занятости»// Российский экономический журнал, №11-12, 1998
12. Экономика предприятия/Под.ред. В.Я. Горфинкеля, М.:ЮНИТИ, 1996г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024