Вход

Единый сельскохозяйственный налог : налоговый учет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 253624
Дата создания 13 ноября 2015
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Налоги играют решающую роль в процессе перераспределения национального дохода страны посредством оптимизации его структуры по отраслям экономики. Для решения социальных и экономических задач государству требуется фонд денежных средств (бюджет), основная часть которого формируется за счет налоговых поступлений. С другой стороны, через систему налогообложения государством регулируется уровень доходов предприятий и рентабельность производства конкретных видов продукции. Однако в современных условиях в связи с возросшими масштабами производства и торговли, динамизмом экономики, изменением ее структуры и возможностью перемещения денежных средств между странами налоги стали рычагом как внутригосударственного, таки межтерриториального перераспределения общественного продукта и национального доход ...

Содержание

Содержание 2
Введение 3
1. Единый сельскохозяйственный налог 5
2. Расчёт процента доходов 13
3. Порядок исчисления единого налога 16
4. Порядок перехода на ЕСХН 18
5. Спорные вопросы применения 19
Заключение 26
Список литературы 29

Введение

Налоги играют решающую роль в процессе перераспределения национального дохода страны посредством оптимизации его структуры по отраслям экономики. Для решения социальных и экономических задач государству требуется фонд денежных средств (бюджет), основная часть которого формируется за счет налоговых поступлений. С другой стороны, через систему налогообложения государством регулируется уровень доходов предприятий и рентабельность производства конкретных видов продукции. Однако в современных условиях в связи с возросшими масштабами производства и торговли, динамизмом экономики, изменением ее структуры и возможностью перемещения денежных средств между странами налоги стали рычагом как внутригосударственного, таки межтерриториального перераспределения общественного продукта и национального доход а.Эффективность функционирования налогового механизма зависит не только от направленности на оптимизацию условий и факторов хозяйствования в их соотношении с задачами, вытекающими из бюджетно-налоговой политики, нои от факторов внешней среды. Проблема формирования механизма налогообложения сельскохозяйственных организаций до сих пор комплексно не исследовалась.
Исходя из специфики сельскохозяйственного производства, требуется совершенствование механизма налогового планирования сельскохозяйственных организаций. Необходимость решения названных проблем свидетельствует о достаточно высокой актуальности вопросов совершенствования механизма налогообложения сельскохозяйственных организаций
Сельское хозяйство всегда нуждалось в налоговых льготах и существовало много мнений о ЕСХН налогообложении. Одни считали, что сельские налоги должны зависеть от результатов хозяйственной деятельности. Другим хотелось ввести фиксированные платежи с гектара сельхозугодий, чтобы о прочих бухгалтерских расчетах совсем забыть.
Вначале победу одержали сторонники погектарных платежей. В декабре 2001 года в Налоговом кодексе появилась первая версия главы 26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)». Вообще законы, посвященные сельскому хозяйству, всегда отличаются низким качеством, но этот побил все рекорды по количеству недоразумений. Регионам было предложено облагать налогом сельхозугодия на основе их кадастровой стоимости, которой тогда никто не знал. Ставку налога нужно было устанавливать на основании несуществующих данных о недостоверных показателях хозяйственной деятельности всех сельхозпроизводителей региона за один прошлый год. Земли высоко прибыльных хозяйств ожидало налогообложение по повышенной ставке. При столь очевидных нелепостях ввести налог решились лишь два региона в стране. Оказавшись непригодной для применения, эта версия сельхозналога прожила всего два года и с 2004 года была заменена современным вариантом ЕСХН, которым облагаются доходы за вычетом расходов.
Целью исследования является изучение темы "Единый сельскохозяйственный налог" с точки зрения современных исследований по сходной тематике.
Задачи исследования:
- изучить применение льготного налогообложения ЕСХН;
- - обобщить порядок перехода на ЕСХН;
- проанализировать своевременность применения ЕСХН

Список литературы

1. НК РФ ч.1 №146-ФЗ.
2. НК РФ ч.2№117-ФЗ.
3. Постановление Правительства РФ от 07.04.08 №246.
4. Постановление Правительство РФ от 25 июля 2006 г. №458 «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства».
5. Приказ Минфина РФ от 15 октября 2007 г. №88н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 28 марта 2005 г. №50н «Об утверждении формы налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу и Порядка ее заполнения».
6. Батяев А.А. Комментарий к Федеральному закону от 2 декабря 1994 г. №53-ФЗ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» – Система ГАРАНТ, 2008 г.
7. Бехтерева Е.В. Новое в налоговом законодательстве. М.: «Юстицинформ», 2009 г.
8. Васильева М. Налогоплательщики // «Экономико-правовой бюллетень», №4, апрель 2008 г.
9. Пархачева М.А. Малый бизнес: новая система налогообложения в 2003 г. Система ГАРАНТ, 2003 г.
10. Подгорная Ю.А., Смагина И.А. Комментарий к Федеральному закону от 24.07.2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (экономико-правовой). Система ГАРАНТ, 2008 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00349
© Рефератбанк, 2002 - 2024