Вход

Счетная палата административно-правовой статус и контрольные полномочия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 253623
Дата создания 13 ноября 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Произошедшие в начале 90-х годов в СССР бурные социально-экономические и политические события привели не только к его распаду и образованию независимых государств, но также обусловили демонополизацию государственной собственности и возникновение института частной собственности. Приватизация в свою очередь расширила круг имущественных и иных объектов, находящихся в частной собственности. В этих условиях в экономической жизни российского государства появились новые организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов, отличающихся друг от друга еще и финансово-экономической (материальной) основой ведения производственно-хозяйственной деятельности.
Отмеченные факторы и закономерности формирования и развития новых экономических, в особенности рыночных отношений, вызвали к жизни необходимость ...

Содержание

Содержание 2
Введение 3
1. «Историко-теоретические предпосылки формирования государственного финансового контроля» 7
2. Цель создания и порядок формирования Счетной палаты 10
3. Статус, принципы и система работы Счетной палаты 12
4. Задачи, функции, полномочия и предпосылки эффективности деятельности Счетной палаты 13
5. Принципы эффективности и гарантированности проведения контрольных мероприятий 15
6. «Исполнительные полномочия Счетной палаты» 17
7. Акции исполнительной власти по «совершенствованию» государственного финансового контроля» 19
8. Реформирование законодательства и деятельности Счетной палаты 21
Заключение 24
Список литературы 25

Введение

Произошедшие в начале 90-х годов в СССР бурные социально-экономические и политические события привели не только к его распаду и образованию независимых государств, но также обусловили демонополизацию государственной собственности и возникновение института частной собственности. Приватизация в свою очередь расширила круг имущественных и иных объектов, находящихся в частной собственности. В этих условиях в экономической жизни российского государства появились новые организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов, отличающихся друг от друга еще и финансово-экономической (материальной) основой ведения производственно-хозяйственной деятельности.
Отмеченные факторы и закономерности формирования и развития новых экономических, в особенности рыночных отношений, вызвали к жизни необходимость внедрения новых форм, способов и методов взаимодействия государственных структур власти со всеми хозяйствующими субъектами, включая казенные предприятия.
Особое место в этом процессе отводится, несомненно, складывающимся финансово-денежным отношениям, связанным соответственно с аккумуляцией, распределением и использованием федеральных бюджетных средств и самих объектов государственной собственности.
Объективно сложившаяся ситуация и необходимость первоочередной защиты интересов государственной казны, как института «общей собственности налогоплательщиков» страны, потребовали от законодателя создания нового специального публично-правового, института, призванного осуществлять финансовый контроль за исполнением государственного бюджета посредством решения задач, связанных с правомерным, целевым, экономичным и эффективным использованием государственных бюджетных средств, и управлением (владением, пользованием, распоряжением) объектами федеральной собственности.
Соблюдение бюджетно-финансового законодательства и надлежащее исполнение государственного бюджета любой страны в первую очередь должно обеспечиваться как распорядителями бюджетных средств, так и их адресатами. Особо важную роль в этом играет осуществляемый государством финансовый контроль не только за правильным распределением бюджетных средств, но и за правомерным, целевым и эффективным использованием таких ресурсов получателями. В широком же смысле осуществляемый финансовый контроль распространяется (имеет своим предметом) и на сферу управления (владения, пользования, распоряжения) объектами государственной собственности, независимо от их месторасположения (внутри страны или за ее пределами).
Прототипом Счётной палаты Российской Федерации была Камер-коллегия, созданная при Петре I. Учреждена была в 1718 году для заведования казёнными сборами и некоторыми отраслями государственного хозяйства. До этого времени в казне российских царей был полнейший беспорядок. Идеологом и создателем счётной палаты был Пётр Лукич Аксёнов.
Счётная Палата Российской Федерации создана на основанииКонституции Российской Федерации 1993 года. Статус Счётной палаты Российской Федерации определяется Конституцией РФ и Федеральным законом «О Счётной палате Российской Федерации», согласно которому Счётная палата Российской Федерации - это постоянно действующий орган финансового контроля, образуемый Федеральным Собранием и подотчетный ему. В своей деятельности Счётная палата руководствуется федеральным законодательством, выполняет поручения Совета Федерации и Государственной думы. В рамках своих задач Счётная палата обладает организационной и функциональной независимостью. Она является контрольным органом Федерального Собрания, но не является его структурным подразделением и формально не относится к законодательной, исполнительной или судебной ветви власти.
Актуальность темы исследования определена и характером исторического периода, переживаемого Российской Федерацией, а также правовым статусом исследуемого государственного органа - Счетной палаты.
В связи с этим для Российской Федерации представляется имеющим большое значение решение следующих вопросов: о месте Счетной палаты в организации государственной власти, о ее структуре, в том числе - территориальной, о взаимоотношениях с другими контрольными и иными государственными органами, о юридической силе ее решений и др.
Тема исследования входит в число слабо разработанных в отечественной конституционно-правовой науке. Работа представляет собой первое в России комплексное общетеоретическое и практическое исследование, в котором на монографическом уровне всесторонне и фундаментально в историко-правовом аспекте рассмотрены проблемы, связанные с институтом государственного финансового контроля в мире вообще и в России в частности.
Предметом исследования является рассмотрение конституционно-правовой природы, статуса, принципов и форм деятельности ВОФК(высший орган финансового контроля ), а также их места в организации и осуществлении государственного финансового контроля со стороны представительной и исполнительной ветвей власти.
Исходя из важности обозначенной темы, недостаточной разработанности анализируемых проблем в отечественной юридической литературе, поставим в качествеосновной цели предмета настоящего исследования постановку и одновременное решение следующих задач:
- обосновать возможность признания государственного финансового контроля как самостоятельного института единой государственной власти;
- дифференцировать государственный финансовый контроль по субъектам, осуществляющим его, их компетенции и статусу, а также по задачам, сферам и методам проведения контрольно-ревизионных мероприятий;
- дать всестороннюю оценку законодательства Российской Федерации в области бюджетного процесса, финансового контроля, а также устанавливающего статус и регламентирующего деятельность Счетной палаты;
- определить степень правовой и экономической эффективности деятельности Счетной палаты в современных условиях российской финансовой, социально-экономической и политической реалий;
- выявить пробелы в действующем законодательстве по вопросам порядка формирования, независимости членов и самой Счетной палаты, определить принципы ее функционирования, круг подконтрольных объектов и др.;
- - наметить пути совершенствования законодательства и реформирования деятельности Счетной палаты с учетом объективных и субъективных факторов, характерных для российского общества;

Список литературы

Юрисдикция высших органов финансового контроля (зарубежный опыт) // Право и жизнь. Погосян Н. Д. 1997. №11..
2. Конфликт и правовая реформа «Круглый стол» в институте государства и права РАН // Государство и право. 1997. № 2.
3. СоменковА.Д. Правовое положение Счетной палаты Российской Федерации. Автореф. дисс. на соискание уч. степени канд. юрид. наук. М. 1997.
4. Бессчасный С.А., Косарев А.В. Ответственность за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг по уголовному законодательству Российской Федерации. - М., 2003.
5. Указы Президента РФ: «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации» от25 июля 1996 г.
6. Лимская Декларация «Об основных направлениях финансового контроля» // Контроллинг. 1991. № 1. С. 56; EUROSAI. Мадрид. 1995. № 2
7. http://www.ach.gov.ru/ru/international/foreign/vofk/germany/
8. http://base.garant.ru/103532/3/. Ляпунов Ю. И. Об обратной силе уголовного закона // Законность, 1996, №4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024