Вход

Музыка и танцы и их использование в туризме на примере конкретных карнавалов и др.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 253621
Дата создания 13 ноября 2015
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Расширение туристских связей и развитие туризма в мировом сообществе расставляет новые акценты и приоритеты в туристской деятельности и востребованности предоставляемых клиентам услуг.
В настоящее время рынок туристских услуг пополняется большим количеством программ. Некоторые мировые туристские маршруты пользуются наибольшей популярностью именно благодаря зрелищным мероприятиям. Например, карнавал в Рио-де-Жанейро (Бразилия), коррида (Испания), встреча Санта-Клауса (Финляндия) и любой тур не обходится без музыкального и танцевального сопровождения. То есть формируется новый вид туризма - зрелищный туризм, который имеет свою специфику, внутреннее содержание, своих потребителей.
Зарубежный туристский рынок достаточно хорошо насыщен программами, которые позволяют расширять границы зрелищного ...

Содержание

Введение 3
1. Роль карнавала в туристской индустрии 5
2. Карнавал как воплощение национальной музыкальной культуры Бразилии 9
3. Венецианский карнавал 12
4. Разработка программы обслуживания и расчётная стоимость тура в Рио-да-Жанейро и тура в Венецию 17
Заключение 32
Список литературы 34

Введение

Расширение туристских связей и развитие туризма в мировом сообществе расставляет новые акценты и приоритеты в туристской деятельности и востребованности предоставляемых клиентам услуг.
В настоящее время рынок туристских услуг пополняется большим количеством программ. Некоторые мировые туристские маршруты пользуются наибольшей популярностью именно благодаря зрелищным мероприятиям. Например, карнавал в Рио-де-Жанейро (Бразилия), коррида (Испания), встреча Санта-Клауса (Финляндия) и любой тур не обходится без музыкального и танцевального сопровождения. То есть формируется новый вид туризма - зрелищный туризм, который имеет свою специфику, внутреннее содержание, своих потребителей.
Зарубежный туристский рынок достаточно хорошо насыщен программами, которые позволяют расширять границы зрелищного туризма.
В России на рынке туристских услуг также предпринимаются попытки ввести в некоторые туристские маршруты программы. Среди них особое место занимают карнавалы, так как несут познавательный, и развлекательный, и эмоциональный потенциал и в полной мере соответствуют требованиям зрелищного туризма.
Карнавалы - одни из самых популярных туристических развлечений мира. Туристы тратят колоссальные деньги на поездки в Венецию, Рио-де-Жанейро и Новый Орлеан. Карнавал связан с музыкой и танцами.
В настоящее время наблюдается рост интереса к новым видам рекреации, в томчисле и к карнавалам.
Целью данной работы является анализ туризма карнавалов, как современногонаправления туристской деятельности, в которой активно используются музыка и танцы.
Для поставленной цели необходимо решитьследующие задачи:
• дать характеристику карнавала, как новомунаправлению туристской деятельности;
• выделить основные группы и направления карнавалов;
• определить факторы, способствующие развитию карнавального туризма;
• дать оценку влияния фестивального туризма на развитие экономики государств.

Фрагмент работы для ознакомления

Завтрак в отеле. Отдых на пляже Copacabana-обед (кафе).
13:00 - Церемония открытия. Король Карнавала коронуется городской мэрией и получает ключи от города.
19:00 - парад детских школ самбы.
с 23:00 бал в "Scala".
Ужин в отеле. Ночь в отеле.
День 3. Суббота 8 февраля.
Завтрак в отеле.
09:30 - выступление группы CordãodoBolaPreta в даунтауне.
16:00 - выступление группы BandadeIpanema на площади Генерала Осорио в районе Ипанемы.
20:00 - соревнование уличных групп на авеню Рио Бранко в центре даунтауна.
21:00 - парад школ самбы группы "Access".
23:00 - волшебный бал в отеле CopacabanaPalace.
Ужин и ночь в отеле.
День 4. Воскресенье9 февраля.
Завтрак в отеле.
Экскурсия на гору- Сахарная Голова(Сахарная Голова PгodeAзъcar - по праву самая господствующая высота в Рио де Жанейро! И не только потому, что этой горе приписывают множество самых невероятных свойств и легенд, а впрочем, и потому, что с Сахарной Головы открывается такой вид на Рио, его заливы, горы, острова в океане от которого захватывает дух! Да и находится она в непосредственной близости от излюбленных всеми пляжей Рио де Жанейро! Покорение Сахарной Головы включает в себя три элемента представления - непосредственно гора PгodeAзъcar, высотой 396 м., местечко под названием PraiaVermelha (в переводе «красный пляж») и гора Urca, высотой 220 м. Все это великолепие находится на одном полуострове и дополняют собой и без того прекрасный вид на известную бухту Гуанабара).
Обед в кафе или ресторане-на выбор туриста.
Прогулка по городу.
21:00 - парад школ самбы группы "Special".
Возвращение в отель. Ужин и ночь в отеле.
День 5. Понедельник10 февраля.
Завтрак в отеле.
Осмотр музеев: Изящные искусства, Музей современного искусства. Обед. Продолжение посещения музеев: Фольклора.
21:00 - парад школ самбы группы "Special".
Возвращение в отель. Ужин ночь в отеле.
День 6. Вторник 11 февраля.
Завтрак в отеле.
Посещение Ботанического сада(1808 г. Ботанический сад - одна из красивейших частей Рио-де-Жанейро - находится, как и большинство достопримечательностей, в Южной зоне города. Здесь представлено более 7 тысяч видов растений из разных уголков мира, что возможно благодаря воссозданию естественных природных условий для выращивания растений из разных регионов. Помимо этого на территории Ботанического сада располагается множество монументов, обладающих исторической, художественной и археологической ценностью, не говоря уже о том, что это крупнейший научно-исследовательский центр, который включает в себя наиболее полную библиотеку, специализирующуюся на ботанике и имеющую в своем составе более 32 тысяч томов).
Обед в кафе или ресторане - на выбор туриста. Во второй половине дня осмотр фонтана Св.Лусия с лечебной водой. Возвращение в отель. Отдых. Ужин и ночь в отеле.
День 7. Среда12 февраля.
Завтрак в отеле. Осмотр- Церковь Благородицы Лан Педоса. Монастырь Сан-Антонио.
Обед в городе. Возвращение в отель.
16:00 - последнее шествие BandadeIpanema.
21:00 - парад школ самбы группы "B".
23:00 - костюмированный гей-бал в RioScala.
Ужин и ночь в отеле.
День 8.Четверг13 февраля.
Завтрак в отеле.
21:00 - Парад Чемпионов.
Трансфер в аэропорт RioInternacional. Вылет в Москву.
Расчётная стоимость тура в(руб.)
Таблица 1. Калькуляция тура
Наименование калькуляции статей.
В стоимостном выражении
На группу(10)чел.
На одного чел.
1. Перевозка
384.000
38.400
2. Проживание
774.144
77.415
3. Питание
________
________
4.Экскурсионное обслуживание.
645.120
64.512
5. Прямые затраты
2.119.750
211.975
6. Косвенные затраты
148.370
14.837
7. Полная себестоимость
2.268.050
226.805
8. НДС
408.270
40.827
9.Прибль
340.070
34.007
10. Продажная стоимость тура
3.016.390
301.640
Перевозка:авиабилет туда и обратно -36.864
Трансфер: аэропорт - отель, отель - аэропорт -1.536
Размещение:проживание в 3* гостинице в Рио-де-Жанейро (8/7) -77.414
Питание:включено в стоимость отеля
Попасть на самбадром можно не только в роли зрителя, но и в роли участника парадного шествия. И для этого совсем не надо пыхтеть весь год на тренировках и готовить собственную программу. Все, что от вас требуется, - купить костюм одной из самба-школ (цена стартует от $300, заказ на официальном сайте карнавала) и в день выступления, примерно за полтора часа до начала парада, присоединиться к «крылу» своей команды. Что делать, как двигаться и куда смотреть, вам расскажут прямо на месте. «Звездный час», как ему и полагается, продлится не менее 60 минут (именно столько в среднем продолжается выступление одной школы) – под рев трибун и вспышки тысяч фотокамер.
Гражданам России с целью туризма, краткосрочного делового визита или посещения друзей и родственников на срок не превышающий 90 дней виза не требуется.
Ввоз иностранной валюты неограничен (суммы свыше 1000 USD нужно декларировать), национальной — ограничен. Разрешён вывоз иностранной валюты в пределах задекларированной при въезде суммы, национальной — только по лицензии ЦБ Бразилии. Ввозимая видео-, кино-, аудиотехника небразильского производства облагается налогом. Беспошлинно разрешается ввозить по одному из следующих предметов: радиоприёмник, плеер, видеокамера, деловой блокнот с компьютерной памятью. Запрещён ввоз и вывоз наркотиков, огнестрельного оружия, боеприпасов, медикаментов и радиоактивных материалов. Запрещён вывоз любых диких животных, их шкур и изделий из шкур, панцирей, перьев и когтей.
Водопроводную воду в Бразилии пить нельзя, зато можно и нужно пользоваться солнцезащитным кремом. Также туристам необходимо быть максимально внимательными на улицах с деньгами и ценностями, чтобы избежать нападения хулиганов. Купание на большинстве пляжей страны имеет одну неприятную особенность: сильные океанские течения идут вдоль берега, представляя определённую опасность для незнакомого с характером местных вод купальщика и формируя опасные «стоячие» волны, создающие мощную прибойную зону.
Климат в стране — типичный для тропических стран, сильно различается в разных местностях: от экваториального до субтропического. На побережье Бразилии можно ездить круглый год. Зима бывает только на крайнем юге (Сан-Паулу и ниже), да и то, зима здесь — это когда температура вдруг может опуститься ниже +10°. Сезон дождей (в Рио — с января по март, в Салвадоре — с апреля по июнь) означает, как правило, не столько тропические ливни, сколько повышенную облачность, и тоже не представляет особой помехи для турпоездок. «Пики» туристического сезона приходятся на Новый год и карнавал (в феврале): гостиницы на это время бронируются заранее, минимум на 4 ночи — и стоят в несколько раз дороже.
Магазины работают обычно с 9:00 до 18:30 (крупные — до 22:00) по будням и с 9:00 до 13:00 по субботам.
В качестве сувениров из Бразилии можно привезти гамаки и красивые кружева. Для поклонниц «шмоточного» шоппинга Рио — не лучший город: местные фасоны подойдут разве что мулаткам с пышными формами. Зато Бразилия — родина многих редких драгоценных камней: цитринов, турмалинов, бриллиантов. Здесь также можно приобрести качественные изделия из кожи: туфли, сумки, ремни и бумажники.
Пример программы тур в Венецию 7ночей/8 дней
Дата проведения 02.02.13 - 09.02.13
Перелёт: Москва -> Венеция
21:35Отправление Домодедово а/п 2февраля 2013 AZ 7165, Эрбас A320
22:00Прибытие Марко Поло2 февраля 2013 Эконом класс,
Перелёт: Венеция -> Москва (MOW)
23:10Отправление Марко Поло13 Февраль 2013 Эмбраер 190
05:20ПрибытиеВнуково а/п14 Февраль 2013 Эконом класс,
День 1. Суббота2 февраля.
Прибытие в аэропорт. Встреча с русскоговорящим гидом.
Размещение в отеле Abbazia 3*. Ночь и ужин в отеле .
День 2. Воскресенье3 февраля.
Завтрак в отеле..
11.00 Горячий Шоколад в кафе Lavena - PiazzaSanMarco
«Горячий шоколад» со сладостями в элегантном кафе «PIAZZA (Площадь)». Это мероприятие проводится с XVIII века. Гостей развлекают театрализованным представлением.
Необходимая одежда: карнавальные костюмы 
Ужин с танцами "Менуэт", отель DANIELI
Ужин в карнавальных костюмах в эксклюзивном отеле Венеции - отеле Danieli, расположенном в самом центре Венеции. Под руководством Мастера танца и в сопровождении квартета барокко гости могут участвовать в танцах менуэт и кадриль, во время и после ужина.Необходимая одежда: карнавальные костюмы. 
Ночь в отеле.
День 3. Понедельник4 февраля.
Завтрак в отеле.
Прогулка на гондоле. 
Свободное время.
После романтической 30-минутной костюмированной прогулки на гондоле по каналам Венеции, вам будет предложен обед в типичном венецианском ресторане, в сопровождении артистов.
Котильон, отель DANIELI
В группе вы можете изучить старинные менуэты и котильоны, танцы XVII-XVIII веков под руководством MaestrodiBallo (Мастер танцев). Во время занятия вы может попробовать горячий шоколад и сладости.
Необходимая одежда: карнавальные костюмы
Ужин и ночь в отеле.
День 4. Вторник5 февраля.
Завтрак в отеле.
Зал Ридотто (Ridotto) в Палаццо Дандоло (PalazzoDandolo / HotelMonaco&GrandCanal)
В зале Ridotto проходит один из самых элегантных костюмированных балов. Вы можете увидеть представление костюмированного музыкального театра, живого оркестра в сопровождении певцов. Рассказчик Казанова расскажет о своих похождениях (на английском языке). Вас ждет Гала-ужин, коктейль, танцы и вальсы в сопровождении оркестра " OffertaMusicale» и под руководством Maestrodiballo - Мастера танца.
Необходимая одежда: карнавальные костюмы. 
Обед в кафе или ресторане-на выбор туриста.
Прогулка по городу.
Возвращение в отель. Ужин и ночь в отеле.
День 5. Среда6 февраля.
Завтрак в отеле.
Обзорная пешеходная экскурсия с гидом по Венеции с посещением Дворца дожей (входной билет оплачивается на месте).
Свободное время для самостоятельных прогулок или дополнительных экскурсий.
Дополнительное посещение карнавальных мероприятий.
Дополнительная прогулка по каналам – катание на гондолах (~30 мин).
Возвращение на пристань по каналу Джудекка и посадка в автобус.
Возвращение в отель. Ужин ночь в отеле.
День 6. Четверг7 февраля.
Завтрак в отеле.
Концерт симфонической музыки и коктейль, Scuola (Школа )GrandeSanGiovanniEvangelista.
Вы сможете услышать симфонический концерт в исполнении оркестра OffertaMusicale и потом вам будет предложен коктейль.
Необходимая одежда: костюм или вечернее платье 
Обед в кафе или ресторане - на выбор туриста.
Отдых. Ужин и ночь в отеле.
День 7. Пятница8 февраля.
Завтрак в отеле.
Бал Тьеполо (Tiepolo), дворец ПизаниМоретта (PalazzoPisaniMoretta).
Официальный бал карнавала в Венеции. В палаццо ПизаниМоретта клоуны, акробаты, танцоры будут развлекать вас во время ужина, сервированного в традициях венецианской знати. Два оркестра: классический и современный будут сопровождать ваши танцы до рассвета.
Необходимая одежда: карнавальные костюмы 
Ужин и ночь в отеле.
День 8.Суббота9 февраля.
Завтрак в отеле.
Програлка по городу
Трансфер в аэропорт RioInternacional. Вылет в Москву.
Расчётная стоимость тура в(руб.)
Таблица 1. Калькуляция тура
Наименование калькуляции статей.
В стоимостном выражении
На группу(10)чел.
На одного чел.
1. Перевозка
536.000
43.400
2. Проживание
766.244
96.675
3. Питание
________
________
4.Экскурсионное обслуживание.
735.120
64.512
5. Прямые затраты
3125.000
112.975
6. Косвенные затраты
350.370
20.837
7. Полная себестоимость
2.268.050
226.805
8. НДС
408.270

Список литературы

1. Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 256.: ил.
2. http://www.brazil.ru/
3. Буйленко В.Ф. Туризм. – Ростов-на-Дону: Феникс, Неоглори, 2008.
4. География туризма: Учебное пособие. – М.: КноРус, 2009.
5. http://www.turizmpomiru.ru/
6. http://tourlib.net/books_tourism
7. http://lib.sportedu.ru/
8. http://gotoeurope.ru/
9. http://profi-old.tury.ru/
10. Карнавалы. Праздники. – М.: Мир энциклопедий, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024