Вход

Проявление агрессии к родителям в младшем дошкольном возрасте 3-4 года ребенку

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 253609
Дата создания 13 ноября 2015
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Термин "агрессия" издавна бытует в европейских языках, но, значение его не всегда было таким, как мы его понимаем. До начала XIX века это понятие было очень широким: агрессивным считалось любое активное поведение, как доброжелательное, так и враждебное. Позднее агрессия стала пониматься, как враждебное поведение в отношении окружающих людей.
Проблема агрессивности детей является одной из самых значительных в современной психологии. За последнее десятилетие во всем мире отмечается рост агрессивных действий, сопряженных с особой жестокостью, вандализмом, надругательствами над людьми. Такие социально опасные проявления обычно связаны с понятиями агрессии и агрессивности, возникающими как из внутренних (личностных), так и из внешних (социальных) факторов. Рост агрессивных тенденций детской сре ...

Содержание

Содержание 2
Введение 3
1. Особенности взаимодействия детей с родителями 5
1.1. Социальная ситуация развития 5
1.2. Роль родителей в развитии поведения. Особенности межличностных отношений, детско-родительских отношений 10
2. Понятие и теории агрессии в психологии 10
2.1. Причины агрессии в детском возрасте 10
2.2. Проявление агрессии к родителям 10
Заключение 15
Список литературы 16

Введение

Термин "агрессия" издавна бытует в европейских языках, но, значение его не всегда было таким, как мы его понимаем. До начала XIX века это понятие было очень широким: агрессивным считалось любое активное поведение, как доброжелательное, так и враждебное. Позднее агрессия стала пониматься, как враждебное поведение в отношении окружающих людей.
Проблема агрессивности детей является одной из самых значительных в современной психологии. За последнее десятилетие во всем мире отмечается рост агрессивных действий, сопряженных с особой жестокостью, вандализмом, надругательствами над людьми. Такие социально опасные проявления обычно связаны с понятиями агрессии и агрессивности, возникающими как из внутренних (личностных), так и из внешних (социальных) факторов. Рост агрессивных тенденций детской сре де связывается с проникновением западных музыкальных стилей и направлений (рок, джаз, блюз, компьютерная музыка), обилием детективов, боевиков, фильмов ужасов, эротических фильмов, компьютерных игр агрессивной тематики. Всё это провоцирует агрессивное поведение, делая его взрослым в собственных глазах. Таким образом, вышеуказанное указывает на актуальность проблемы агрессивного поведения ребенка.
Исследованием в области агрессивного поведения занимались психологи западной и отечественной психологии. Психоаналитическое направление, представленное З. Фрейдом, А. Фрейд,Э. Фроммом, А. Адлером, К. Юнгом, К. Хорни и др., определяет агрессию как инстинктивное врожденное поведение, конфликт между сознанием и бессознательным, как один из способов психологической защиты человека.
Многоплановое исследование этойпроблемы в отечественной психологии нашли отражение в работах многих авторов(Г.А. Андреева, В.В. Знаков, Л.П. Колчина, О.Ю. Михайлова, А.А. Реан, Т.Г. Румянцева и др.). Отмечается устойчивая тенденцияк многофакторному исследованию агрессиии агрессивности, когда всестороннему анализу подвергаются различные аспекты ее проявления – биологические, социальные, психологические факторы.
Целью исследования является выявлениеразличий в проявлении агрессивного поведения в зависимости от гендерных особенностей.

Список литературы

1. Якунин В.А. Педагогическая психология: Учебное пособие / Европ.ин-т экспертов. СПб: Изд-во
2. Михайлова В.А., 1998.
3. Стоунс Э. Психопедагогика. Психологическая теория и практика обучения / Пер. с англ. / Под ред. Н.Ф. Талызиной. Москва: Педагогика, 1984.
4. http://ru.wikipedia.org/wiki/
5. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология. Москва: Изд.центр «Академия», 2001
6. Реан А.А., Бордовская Н.В., РазумС.И. Психология и педагогика. СПб.: Питер, 2002.
7. ЗимняяИ.А. Педагогическая психология: Учеб.пособие. Ростов н/Д.: Изд-во «Феникс», 1997.
8. Казанская В.Г. Педагогическая психология: Учеб.пособие. СПб.: Питер, 2003. Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2000.
9. Салтевский М.В. Проблемное обучение и структура курса криминалистики. Дидактическиевопросыкриминалистики / Подред.Н.А.Селиванова. Москва: ВИИПиРМПП, 1979
10. Выгодский Л.С. Вопросы детской психологии. – СПб.: Союз, 2007. - 224 с.
11. Гальперин П.Я. Введение в психологию. М. - Просвещение, 2006. – 585 с.
12. Ежова Н.Н. Рабочая книга практического психолога. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 315 с.
13. Крайг Г. Психология развития. - СПб. Питер, 2007. – 992 с.
14. Крюкова С.В., Слободяник Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. – М.: «Генезис», 2007. – 208 с.
15. Мухина В.С. Психология дошкольника. Учеб. Пособие для студентов. / Под ред. Л.А. Венгера. – М: Просвещение, 2005. – 239 с.
16. Немов Р.С. Психология. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2007. – 608 с.
17. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. – М.: Высшее образование; МГППУ, 2007. – 460 с.
18. Сапогова Е.Е. Психология развития человека. – М.: Арт-Пресс, 2006. – 460 с.
19. Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 671 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024