Вход

Курсовая Доказательства в уголовном судопроизводстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 253237
Дата создания 20 ноября 2015
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

ориг. 60% ...

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты доказательств в российском уголовном процессе
1.1 Понятие и признаки доказательств
1.2 Классификация доказательств
1.3 Недопустимые доказательства
Глава 2. Отдельные виды доказательств в уголовном процессе
2.1 Показания участников уголовного процесса
2.2 Заключения эксперта и специалиста
2.3 Вещественные доказательства
2. Документальные доказательства
Заключение
Список используемой литературы

Введение

В уголовном процессе одно из центральных мест занимают вопросы доказательственного права. Доказательства используются для установления фактических обстоятельств уголовного дела.
Для раскрытия преступления, изобличения виновного, его справедливого наказания, а также для того, чтобы не допустить привлечения к уголовной ответственности невиновных, при производстве по каждому уголовному делу необходимо правильно выяснить все существенные для разрешения дела обстоятельства. Значение доказательств в уголовном судопроизводстве заключается в том, что их процессуальная форма обеспечивает необходимый уровень истинности сведений, содержащихся в них. Только с помощью этих доказательств возможно как предварительное, так и судебное установление вины лица в совершении преступления. В уголовном судопрои зводстве путем исследования таковых устанавливается истина.
Основной задачей современного правосудия является правильное установление истины по уголовным делам, которая как раз и устанавливается путем доказывания. То есть доказывание составляет сердцевину, наи¬важнейшую часть любого судебного процесса.
Данная работа является актуальной, так как доказательства в уголовном судопроизводстве выступают в роли аргументов, при помощи которых устанавливаются подлежащие доказыванию факты и тем самым осуществляется уголовное судопроизводство. В логике аргументы означают истинные, очевидные суждения, при помощи которых раскрывается очевидность тезиса (то, что подлежит доказыванию). Доказательство в логике представляет собой цепь умозаключений, и всякое доказательство должно приводить к таким положениям, имеющим бесспорный характер.
Основы правового регулирования доказательств в уголовном судопроизводстве содержаться в главе 10 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее - УПК РФ).
Объектом данной работы выступают правоотношения, которые возникают в связи с доказыванием в рамках уголовного процесса.
Предметом данной работы являются российские нормативно-правовые акты, которые регламентируют особенности доказательств в уголовном судопроизводстве, труды ученых, посвященных проблеме доказательств в уголовном судопроизводстве.
Целью работы является изучение и анализ особенностей доказательств в уголовном судопроизводстве.
Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть понятие и признаки доказательств в уголовном судопроизводстве;
 охарактеризовать виды доказательств в уголовном судопроизводстве;
 проанализировать особенности недопустимых доказательств;
 показать характерные черты отдельных видов доказательств в уголовном судопроизводстве.
Методологической базой работы является комплекс частно-научных и специальных методов познания; системный, комплексный, сравнительно-правовой, нормативно-логический, конкретно-исторический, системно-структурный, функциональный методы.
По своей структуре настоящая работа состоит из введения, двух глав, в которые включены семь параграфов, заключения, а также списка используемой литературы.

Список литературы

.........
3. Анисимов А. Допустимость доказательств. // Законность. 2007. № 7.
4. Артамонова Е.А. Основы теории доказательств в современном уголовном судопроизводстве: Учебное пособие. М., 2010.
5. Безлепкин Б.Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). М.: Проспект, 2012.
6. Борисевич Г.Я. Документы как доказательства в российском уголовном процессе // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2012. № 1.
7. Боруленков Ю.П. К вопросу о понятии «вещественные доказательства» // Уголовное судопроизводство. 2012. № 4.
8. Боруленков Ю.П. Теоретические основы процессуального познания. Владимир, 2006. С. 114.
9. Боруленков Ю.П. Юридическое познание в процессуальной, оперативно-розыскной и частной детективной деятельности. Владимир, 2009.
10. Быков В.М. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства. Казань: Познание, 2008.
11. Васяев А.А. Процессуальный порядок производства и исследования судебной экспертизы в ходе судебного следствия // Современное право. 2012. № 1.
12. Зайцева Е.А. Применение специальных познаний в уголовном судопроизводстве: Учеб. пособие. Волгоград. ВА МВД России, 2005.
13. Зинин А.М. Участие специалиста в процессуальных действиях: учебник. М.: Проспект, 2011.
14. Козлов А.С. Актуальные проблемы теории доказательств в науке гражданского процесса: Учебное пособие. Иркутск, 2010.
15. Колесникова Е.Ю. Заключение эксперта в уголовном процессе России и зарубежных государств // Законодательство. 2014. № 7.
16. Лазарева В.А. Доказывание в уголовном процессе. М., 2009.
17. Лазарева В.А. Проблемы доказывания в современном уголовном процессе. Самара, 2007.
18. Марфицин П.Г., Мартынов А.В. Показания и объяснения в административно-процессуальном и уголовно-процессуальном праве: вопросы терминологии // Административное право и процесс. 2013. № 5.
19. Орлов Ю.К. Проблемы теории доказательств в уголовном процессе. М., 2009.
20. Орлова В.Ф. Проблемы применения обновленного законодательства в области судебной экспертизы / Актуальные проблемы теории и практики судебной экспертизы: Доклады и сообщения на международной конференции «Восток-Запад: партнерство в судебной экспертизе». Нижний Новгород 6-10.09.2004. Москва - Нижний Новгород, 2004.
21. Рясов А.А. Проблемы собирания вещественных доказательств в досудебных стадиях российского уголовного процесса: Автореф. канд. юрид. наук. Волгоград, 2008.
22. Скабелин С.И. Соотношение понятий «достаточные данные» и «достаточные доказательства» в уголовном судопроизводстве // Актуальные проблемы российского права. 2014. № 8.
23. Смирнов А.В. Вещественные доказательства: дары волхвов // Выступление на научно-практической конференции «История и современные проблемы криминалистики», посвященной 100-летию со дня рождения И.Ф. Крылова. СПб., 2006.
24. Снетков В.А. Заключение специалиста как особая уголовно-процессуальная форма применения специальных знаний. Криминалистические чтения, посвященные 100-летию со дня рождения проф. Б.И. Шевченко. Тезисы. М., 2004.
25. Степаненко Д.А., Полянская В.А. К вопросу об оценке заключения эксперта // Юридическая психология. 2013. № 3.
26. Сычева О.А. Тактика судебного следствия: монография. Ульяновск: Вектор-С, 2012.
27. Уголовный процесс: Учеб. / Под ред. И.Л. Петрухина. Иркутск, 2001.
28. Ульянова Л.Т. Предмет доказывания и доказательства в уголовном процессе России. М., 2008.
29. Умаханов С.Б. Юридические признаки иных документов как вида доказательств в уголовном судопроизводстве // Российский следователь. 2013. № 4.
30. Шекшуева О.Н. Некоторые аспекты теории доказательств в уголовном процессе: Учеб. пособие. М.: ЦОКП МВД России, 2011.

Материалы судебной практики:
31. Апелляционное постановление Московского областного суда от 07.08.2014 по делу N 22-4514 // СПС «КонсультантПлюс»: судебная практика.
32. Кассационное определение Московского городского суда от 07.11.2012 по делу N 22-14876 // СПС «КонсультантПлюс»: судебная практика.
33. Постановление Президиума Сахалинского областного суда от 16.05.2014 N 44у-23/14 // СПС «КонсультантПлюс»: судебная практика.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024