Вход

Криминалистическое оружиеведение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 252802
Дата создания 27 ноября 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
1. Понятие и система криминалистического оружиеведения 4
2. Классификация метательного холодного оружия 9
Заключение 23
Список использованной литературы 24
...

Содержание

Введение 3
1. Понятие и система криминалистического оружиеведения 4
2. Классификация метательного холодного оружия 9
Заключение 23
Список использованной литературы 24

Введение

Введение 3
1. Понятие и система криминалистического оружиеведения 4
2. Классификация метательного холодного оружия 9
Заключение 23
Список использованной литературы 24

Фрагмент работы для ознакомления

Понятием метательного оружия охватываются две разновидности такого оружия:
поражающего цель при непосредственном контакте (определенной его частью) с объектом и непосредственно метаемое человеком за счет его мускульной силы: метаемые копья, дротики, метаемые палицы, метаемые ножи, топоры, стрелки, сюрикены, чакра;
поражающего цель опосредованно с помощью выбрасываемого (выстреливаемого, метаемого) из него снаряда, за счет аккумулированной в механическом устройстве энергии: луки, арбалеты, ножи с метаемыми клинками, дискометы, отдельные виды ружей для подводной охоты.
Классификация метательного оружия является важным инструментом научного познания, позволяющим решать вопрос об отнесении исследуемых объектов к определенной группе, типу, виду метательного оружия. В этой связи она имеет существенное практическое значение и с позиций теории и практики расследования преступлений.
В настоящее время в криминалистике нет достаточно полной классификации данного вида оружия. Отдельные попытки выделения ряда объектов данной категории в системе холодного оружия нашли свое отражение в работах А. С. Подшибякина, Е. Н. Тихонова. Однако приводимые в них сведения носят лишь ориентировочный характер, не отражая всего многообразия видов метательного оружия и его достаточно полной классификации.
С учетом имеющихся криминалистических классификаций холодного, огнестрельного и метательного оружия, а также логических требований, предъявляемых к построению классификационных систем, метательное оружие может быть классифицировано по ряду оснований: по виду источника используемой для метания энергии, конструктивным особенностям источников аккумулированной энергии, количе­ству метаемых элементов, назначению, способу изготовления, устройству поражающей части и способу действия, способу удержания в руке и управления, соответствию требованиям стандартов, месту изготовления, принципу поражающего действия,
В зависимости от источника используемой для метания энергии метательное оружие подразделяется на два класса:
1. Оружие, поражающее цель при непосредственном контакте с объектом поражения и метаемое с использованием мускульной энергии человека.
2. Оружие, поражающее цель опосредованно с помощью метаемого снаряда, для метания которого используется аккумулированная энергия механического устройства.
К первому классу относится оружие, бросаемое в цель непосредственно рукой человека за счет его мускульной энергии. Для этого оружия характерен разрыв целостной системы «человек — оружие», поскольку проводится метание оружия в целом, после чего в руке метающего ничего не остается.
Исключение составляет такой вид метательного оружия, как праща, которая состоит из метательного приспособления и метаемого снаряда. Данный вид оружия, на наш взгляд, следует относить к промежуточному классу метательного оружия, ибо здесь используется мускульная энергия человека, но несколько опосредованно, так как в процессе подготовки и метания снаряда из пращи она преобразуется в центробежную силу. При этом отличие от класса метательного оружия, метающего снаряд с помощью аккумулированной энергии механического устройства, состоит в том, что здесь энергия предварительно не аккумулируется, а постоянно поддерживается за счет мускульной силы.
Ко второму классу метательного оружия относится оружие, которое реализует свое целевое назначение за счет метаемого из него снаряда. Для данного оружия характерно то, что оно является комплектным и состоит из двух частей: непосредственно самого оружия в виде метательного механизма определенной конструкции и метаемого с его помощью снаряда.
Метательный механизм представляет собой механическое устройство, сообщающее метаемому снаряду направленное движение за счет накопленной (аккумулированной в конкретных элементах данного устройства) энергии.
При использовании этого оружия характерен разрыв системы «оружие — снаряд». После выстрела оружие остается в руках стрелявшего, а метаемый снаряд поражает цель.
Метаемые снаряды в зависимости от разновидности метательного оружия могут быть различными: в арбалетах и луках используются стрелы; в ружьях для подводной охоты — гарпуны; в ножах, выбрасывающих «снаряд» под действием пружины, — клинки; в дискометах — диски с режущими краями (кромками).
По конструктивным особенностям источников аккумулированной энергии метательное оружие подразделяется на роды:
1. тетивно-дуговое (лук, арбалет, некоторые разновидности ружей для подводной охоты);
2. тетивное (отдельные конструкции арбалетов и ружей для подводной охоты);
3. пружинное (нож типа «матадор», пружинный метательный комплекс, крепящийся к запястью руки и действующий по принципу ножа «матадор» с использованием оперенных стрел, некоторые разновидности ружей для подводной охоты);
4. рычажное (дискомет, состоявший на вооружении французских «коммандос» и действующий по принципу аппарата для метания шрелочек в стендовой стрельбе).
5. По количеству метаемых элементов в метательном оружии ( нкку мулированной энергией оно подразделяется на:
6. однозарядное (лук, большинство арбалетов, ружья для подводной охоты);
7. многозарядное (магазинное) — магазинные арбалеты, пружинные ножи с метаемыми клинками, дискометы.
Проведенный анализ традиционных криминалистических классификаций холодного и огнестрельного оружия, наряду с учетом классификационных оснований, изложенных в Законе РФ «Об оружии», позволяет нам классифицировать метательное оружие по назначению на три группы: боевое, гражданское (охотничье, спортивное), криминальное.
Специальное назначение не следует смешивать с характером использования, так как назначение предопределяется целью использования и выражается в объективных признаках и свойствах изделия. Поэтому, например, боевое метательное оружие может использоваться как охотничье или для преступных целей.
Боевое метательное оружие изготавливается в заводских условиях по установленным технологиям. Охотничье и спортивное может быть как промышленного изготовления, так и кустарного. Криминальное метательное оружие, то есть оружие для преступных целей, изготавливается самодельным способом зачастую с использованием заводских технологий.
Боевое метательное оружие — оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач. Данное оружие состоит на вооружении армии и других военизированных подразделений. К нему относятся: арбалеты, луки, метаемые ножи, ножи с метаемыми (выстреливаемыми) клинками.
Гражданское метательное оружие — оружие, предназначенное для охоты и занятий спортом.
Охотничье метательное оружие —• оружие, предназначенное для промысловой и любительской охоты на зверей, птиц, добычи рыбы. К нему относятся: луки — с силой натяжения тетивы свыше 30 кг, арбалеты — с силой тетивы свыше 47 кг, ружья для подводной охоты, бумеранг.
Спортивное метательное оружие — оружие, предназначенное для занятий спортом, а его технические характеристики определяются правилами соревнований. Государственный стандарт РФ относит к такому оружию арбалеты и луки. К криминальному метательному оружию относятся:
— одноцелевое оружие, которое является криминальным с момента своего изготовления (сюрикены, стрелки, метаемые ножи);
—переделанное из объектов хозяйственно-бытового или производственного назначения, в результате чего ему стали присущи признаки и свойства метательного оружия.
По способу изготовления метательное оружие подразделяется на три группы: заводское, кустарное, самодельное. В основу подразделения метательного оружия по способу изготовления могут быть отнесены следующие признаки:
1. конструктивные особенности;
2. материалы, использованные при изготовлении оружия и характер обработки поверхностей деталей и частей оружия;
3. наличие, расположение, содержание маркировочных обозначений, находящихся на оружии.
По устройству поражающей части и способу действия метательное оружие можно разделить на пять групп:
1. клинковое;
2. дисковое;
3. игольчатое;
4. ударное;
5. комбинированное.
Для клинкового метательного оружия характерно то, что поражающая часть оружия или снаряда выполнена конструктивно в виде клинка. В зависимости от разновидности метательного оружия конструкция, размеры, форма поражающей части могут быть различными.
Устройство поражающей части клинкового оружия предопределяет и способ его действия на цель — это нанесение колющих, резаных, рубящих телесных повреждений.
По способу удержания в руке и управления клинковое метательное оружие может делиться на три группы:
1. с рукояткой;
2. с древком;
3. без рукоятки и древка, но конструктивно позволяющее безопасно удерживать его в руке определенными приемами при подготовке к метанию и метании.
К подгруппе метательного оружия с рукояткой следует относить некоторые разновидности метаемых ножей и кинжалов, а также разновидность метаемого топора — томагавка.
К оружию с древком относятся дротики, метательные копья. Древко позволяет удерживать оружие рукой для производства метания. На одном конце древка, как правило, крепится наконечник, выполняющий роль поражающей части оружия.
Метательное оружие без древка и рукоятки имеет конструкцию, форма, размеры которой позволяют удерживать оружие в руке для производства бросков. К такому оружию относятся: сюрикены, бумеранги, стрелки, а также некоторые разновидности метаемых ножей, не имеющие рукоятки.
Следует отметить, что все клинковое метательное оружие относится к короткоклинковому, так как длина его поражающей части не пре­вышает 200 мм.
Дисковое метательное оружие — это оружие конструктивно выполнено в форме диска или кольца с режущими острыми краями. К нему следует относить такое оружие, как боевые кольца, круги, а также чакра.
К игольчатому метательному оружию относятся метательные стрелки, имеющие в поперечном сечении круглую или многоугольную формы, с одно- или двухсторонней игольчатой заточкой поражающей части (боевого конца). Существенное их отличие от клинкового метаемого оружия состоит в отсутствии рукоятки и режущих кромок (лезвий).
Неклинковое (ударное) метательное оружие предназначено для «причинения телесных повреждений в виде ушибов с размозжением или раздроблением мягких и костных тканей». Повреждения наносятся определенной частью оружия, например одним из концов оружия или снарядом.
Одним из оснований, которое может быть положено в основу классификации метательного оружия, является соответствие оружия стандартам или техническим условиям.
Метательное оружие в зависимости от соответствия требованиям стандартов (государственных, отраслевых, фирменных) может быть как стандартным, так и нестандартным.
Относимость метательного оружия к стандартному или нестандартному обусловлена технологическим процессом изготовления и обработки его деталей. Технология изготовления и обработки деталей метательного оружия состоит из совокупности операций, в результате осуществления которых деталь приобретает определенную форму, размеры, конфигурацию и качественную характеристику всей поверхности в соответствии с требованиями ГОСТа или ТУ. Однако следует иметь в виду, что ГОСТ предусматривает и определенные допуски.
К стандартному метательному оружию следует относить образцы оружия, выполняемые согласно стандартам или техническим условиям на специализированных промышленных предприятиях.
Среди большого разнообразия конструкций арбалетов и луков Государственный стандарт Российской Федерации выделяет следующие их виды: боевой, специальный, спортивный, охотничий, для отдыха и развлечений.
К нестандартному следует относить метательное оружие, изготовленное с отступлениями от требований стандартов. Это оружие, изготовленное кустарным или самодельным способом, а также переделанное. На наш взгляд, к нестандартному следует относить оружие, которое не соответствует исторически сложившимся видам и образцам, отличающееся значительным разнообразием, а иногда и оригинальностью конструкции.
По месту изготовления метательное оружие можно разделить на две группы:
отечественное;
иностранное.
Внутри этих групп, с учетом национальных особенностей и традиций отдельных народов, выражающихся в специфике конструкции, используемых материалов, размеров и внешнего оформления, метательное оружие может подразделяться на подгруппы. Как показывает практика, основное количество такого вида метательного оружия, как арбалеты, завозится в нашу страну из-за рубежа. Это арбалеты американской фирмы «BARNETT»: «Commando», «Demon», «Delta Storm», «Devastator», «Panzer II», «Wildcat II», «Trident», фирмы «Bear» — «Lightning Strike», а также фирмы «Хортон».
Среди отечественных фирм, занимающихся производством арбалетов, известны: Рубцовский машиностроительный завод — арбалет пистолетного типа ТО 13-3-4516-25-94, научно-производственная фирма «Интерком» в г. Пермь, АОЗТ «Инвент», «Сервайв», «Снайп».
Производителями спортивных луков являются такие фирмы, как: «Хойт» (США), «Ямаха» (Япония).
По принципу поражающего действия метательное оружие может быть подразделено на:
ударно-раздробляющее (праща, бумеранг, метаемая палица);
колющее (метаемые стрелки, некоторые разновидности сюрикенов, не имеющие режущих кромок (лезвий), арбалеты, луки, ружья для подводной охоты, дротики);
колюще-режущее (разновидности дротиков с ланцетовидными наконечниками, некоторые разновидности сюрикенов, боевые выступы которых имеют острие (боевой конец) и режущие кромки (лезвия);
рубяще-режущее (метательные топоры);
режущее (боевой диск чакра).
Конструктивные разновидности оружия, метаемого с помощью мускульной силы человека
Одной из разновидностей метательного оружия, предназначенного для поражения цели на расстоянии с помощью мускульной силы человека, является сюрикен.
Сюрикен — это металлическое плоское метательное оружие сложной многоугольной или звездообразной формы с острозаточенными краями, часто со стабилизирующим отверстием в центре.
Форма и размеры сюрикенов могут быть различными. Однако наиболее распространены сюрикены диаметром до 100 мм и не менее 2 мм в толщину. Вес сюрикенов колеблется от 20 до 300 г.

Список литературы

Введение 3
1. Понятие и система криминалистического оружиеведения 4
2. Классификация метательного холодного оружия 9
Заключение 23
Список использованной литературы 24
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024