Вход

понятие и признаки государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 252623
Дата создания 28 ноября 2015
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

не оплатили ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА 6
1.1 Понятие государства 6
1.2 Сущность государства 9
1.3 Теории происхождения государства 11

ГЛАВА 2. ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА 16
2.1 Территориальная организация населения и
публичная (государственная) власть 16
2.2 Государственный суверенитет 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что среди разнообразных форм человеческого общения первенствующее значение признано за государством. Было время, когда оно охватывало собою все без исключения стороны человеческой жизни, так что в античном мире человек совершенно поглощался гражданином государства. Да и в настоящее время, хотя на ряду с государством существует не мало других форм общественного единения людей, государство все-таки так или иначе распространяет свое влияние на все стороны общественной жизни. Во всяком случае, история человечества творится главным образом государственною деятельностью. Поэтому, изучая какое бы то ни было явление общественности, постоянно приходится встречаться с вопросами о формах организации и деятельности государства. Но для того, что бы ответить н а такие вопросы, необходимо понять, чем же является государство и каковы его признаки.
Государство – это центральный институт политической системы. Его деятельность отражает основную концепцию власти. Следует отметить, что термин "государство" – определение, которое может употребляться в двух значениях. Приблизительно до 17-го века это понятие, как правило, трактовалось широко и было неотделимо от общества. Таким образом, в широком смысле государство – это общность проживающих на одной территории людей, которая организована и представлена высшим органом власти. Оно тождественно народу и всей стране. В этом значении, например, говорят о российском, немецком или американском государстве, имея при этом в виду представляемое общество.
От традиции широкого значения слова "государство" отошел Макиавелли. Для обозначения верховной власти он ввел термин "stati". Государства, существовавшие в разные исторические эпохи, имеют мало похожих черт. Однако есть некоторые признаки, которые в той или другой степени характерны для каждого из них.
Понятие государства подразумевает характерные для него признаки или признаки процессов, происходящих в его структурах. В отличие от этого определения, сущность означает более глубокие свойства и признаки, которые не осознаются органами чувств.
Понятие и сущность государства следует рассматривать более досконально. Долгое время возникали споры по поводу их трактовки. Согласно теории марксизма, государств - это орудие для создания господства в политической сфере, которое имеет тот или иной класс. Поэтому понятие и сущность определялись как подавляющий фактор одного господствующего класса другим.
Как показывает опыт, такое подавление имело место в течение долгого периода. Это связано с тем, что общество не может обеспечить всем своим членам равные возможности и блага. Возникала и другая версия, которая рассматривала понятие и сущность государства как организацию для реализации общих планов.
Цель исследования – рассмотрение и раскрытие вопроса о природе государства через определение его понятия и выделение основных признаков.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие «государство»;
- изучить сущность государства;
- рассмотреть основные теории происхождения государства;
- рассмотреть основные признаки государства.
Объектом исследования является государство в системе толкований о его понятии.
Предметом исследования является природа государства в системе его признаков.
Говоря о степени исследованности рассматриваемой темы, необходимо отметить, что данный вопрос на страницах специальной литературы довольно широко изучен. Однако, несмотря на это, единого мнения относительно понятия и признаков государства нет. В связи с чем, необходимо постоянное изучение данного вопроса не только с теоретической точки зрения, но и с учетом сложившихся в конкретный период развития общества и государства общественных отношений.
Правовую базу исследования составило действующие законодательство Российской федерации, а именно: Конституция Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы (системный, исторический) и частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительный).
Теоретическую основу курсовой работы составила учебная литература в области теории государства и права таких авторов как: Венгеров А.Б., Лазарев В.В., Матузов Н.И., Радько Т.Н., Сырых В.М., Хропанюк В.Н. и др.
Курсовая работа состоит из введения, основной части (двух глав), заключения и списка использованной литературы.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Российская газета. – 2009. - №7.

Учебная литература

1. Абдуллаев М.И., Комаров С.А. Проблемы теории государства и права. Учебник. СПб., 2009. – 145 с.
2. Бабаев В.К., Баранов В.М. Общая теория права: Краткая энциклопедия. Н.Новгород, 2012. – 189 с.
3. Баранов В.М., Баранов П.П. Общая теория права (Опыт тематической библиографии). Ростов-на-Дону, 2012. – 178 с.
4. Баранов В.М., Поленина С.В. Система права, система законодательства и правовая система: Учебное пособие. Н.Новгород, 2009. – 269 с.
5. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник. М., 2014. – 269 с.
6. Власенко Н.А. Законодательная технология (Теория. Опыт. Правила): Учебное пособие. Иркутск, 2013. – 255 с.
7. Гойман-Червонюк В.И. Очерк теории государства и права: В 2 ч. М., 2012. – 169 с.
8. Кузнецов В.В. Общая теория государства и права. М., 2012. - 266 с.
9. Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права: Учебник для вузов. М., 2013. – 144 с.
10. Маликов М.К. Гносеологические основы реализации права: Учебное пособие. Уфа, 2014. – 569 с.
11. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. М., 2012. – 512 с.
12. Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник. М., 2009. – 144 с.
13. Морозова Л.А. Проблемы современной российской государственности: Учебное пособие. М., 2014. – 144 с.
14. Нерсесянц В.С. Философия права: Учебник для вузов. М., 2014. – 296 с.
15. Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: Учебник для вузов. М., 2012. – 205 с.
16. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. М., 2012. – 144 с.
17. Общая теория государства и права. Академический курс: В 3 т. / Под ред. М.Н. Марченко. М., 2013. – 145 с.
18. Проблемы теории государства и права: Учебное пособие / Под ред. М.Н. Марченко. М., 2012. – 293 с.
19. Радько Т.Н. Теория государства и права: Учебник. М., 2014. – 569 с.
20. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. М., 2014. – 925 с.
21. Сырых В.М. Теория государства и права / Отв. ред. Чибиряев. М., 2014. – 255 с.
22. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов и факультетов / Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. М., 2013. – 569 с.
23. Теория государства и права: Хрестоматия: В 2 т. / Авт.-сост. В.В. Лазарев, С.В. Липень. М., 2013. – 122 с.
24. Хропанюк В.Н. Теория государства и права / Под ред. В.Г. Стрекозова. М., 2014. – 522 с.
25. Черданцев А.Ф. Теория государства и права. М., 2009. – 266 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.08163
© Рефератбанк, 2002 - 2024