Вход

Курсовая работа "Буржуазные реформы 1860-1870 гг."

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 252470
Дата создания 29 ноября 2015
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Крестьянская реформа

Первой и основной реформой стала отмена (прекращение) крепостного права, освобождение крестьянства от помещика. Проведение в жизнь этой реформы затянулось в некоторых местностях на 20 лет.
...

Содержание

Введение …………………………………………………………… 3
1. Крестьянская реформа ……………………………………….... 5
2. Земская и городская реформы ……………………..…….…... 9
3. Судебная реформа …………………………….….…………… 13
4. Военная реформа …………………………………….………... 16
Заключение ………………………………………………………… 18
Список использованной литературы ……………………………. 20

Введение

Впервые в истории России о необходимости отмены крепостничества (крепостного права) задумалась Екатерина Великая первая, однако никаких практичных действий в этом направлении не предприняла, поскольку понимала, что отмена крепостного права повлечет лишение ее трона.

Фрагмент работы для ознакомления

Земства контролировались центральной (централизовано) и местной (децентрализовано) властями – министром внутренних дел и губернатором соответственно. Контролирующие органы имели абсолютное право на приостановку любого решения земского собрания, признав его незаконным, противоправным и таки, что не соответствует основа государственной политики страны. В целях правового регулирования и придания эффективности деятельности земств, в 1866 – 1874 гг. было принято ряд правовых актов (постановлений), ограничивающих компетенцию (полномочия) земств и ставивших их под еще больший контроль губернаторов.
Организация и приведение в жизнь общества земств сыграло значительную роль в решении задач хозяйственного и культурного характера на местном уровне, а именно:
- в предоставлении мелкого кредита посредством организации крестьянских ссудо-сберегательных товариществ;
- в устройстве почты;
- в дорожном строительстве;
- в развитии страхования;
- в развитии народного просвещения.
В целом можно отметить, что земства решали насущные проблемы местных жителей в социально-экономической сфере, что являлось, несомненно, весьма актуальным для жизни и здорового развития общества, государства и конкретного человека8.
Существенной проблемой земств, кроме ограниченности компетенции (полномочий), являлось недостаточное, мизерное финансирование их деятельности, которое осуществлялось за счет местных налогов (сборов). Работа в земствах способствовала формированию гражданского сознания, развитию российской интеллигенции, а целом развитию сознательного гражданского общества.
Введение нового правового документа – так называемого «городового положения» взамен ранее существовавшего с 1785 г. сословного. По этому документу в 509 городах России введены новые, бессословные органы городского самоуправления – городские думы, которые избирались на 4 года. Городские думы избирали на тот же срок постоянно действующие исполнительные органы – городские управы в составе городского головы, его «товарища» (заместителя) и нескольких членов9. Городской голова являлся одновременно председателем как городской думы, так и управы. То есть, по сути, формируется местное самоуправление, ставшее фундаментом для дальнейшего развития местного самоуправления в России.
Избирательным правом в органы городского самоуправления пользовались мужчины с 25 лет, обладавшие имущественным цензом плательщики городских налогов: владельцы торгово-промышленных заведений, банков и городской недвижимости. Наряду с частными лицами избирательное право получали и ведомства – разные учреждения и общества, городские церкви и монастыри, платившие сборы в городской бюджет.
Рабочие, служащие, интеллигенция, освобожденные от уплаты налогов, не имели доступа к городскому самоуправлению. В среднем избирательными правами пользовались от 10% (в уездных городах) до 1,9% (в столице) городского населения. В числе гласных городских дум преобладали крупные промышленники и дворяне-домовладельцы.
Компетенция городского самоуправления, как и земского, была ограничена рамками чисто хозяйственных вопросов: благоустройством городов, попечение о местной торговле и промышленности, общественное призрение (богадельни, детские приюты и т. п.). Бюджет городской думы формировался от налогов и сборов с городской недвижимости, торговых и промышленных заведений в размере 1% от их доходов, пошлинных сборов с проводимых в городе аукционов, а также от эксплуатации принадлежавших городу хозяйственных объектов. На эти средства содержалась полиция, городские тюрьмы, пожарная команда (до 60% городского бюджета). На благоустройство тратилось до 15% бюджета. Новые органы местного самоуправления проявили себя более дееспособными, в отличие от прежних сословно-бюрократических
3. Судебная реформа
Судебная реформа знаменуется одной из самых существенных реформ 60-х годов. Она вводила общие судебные правила для лиц абсолютно всех сословий, с общим для всех порядком судопроизводства. Старые сословные суды ликвидировались. Введены новые для российской судебной системы принципы судопроизводства - суд присяжных, гласность и состязательность, равная ответственность всех перед судом, независимость суда от администрации10. Эти принципы легли в основу сегодняшней российской судебной системы и судопроизводства, они явились фундаментом и катализатором развития процессуального права в России.
Вводились два типа судов - мировые и общие. Мировые суды в лице мирового судьи рассматривали уголовные и гражданские дела, ущерб по которым не превышал 500 руб. Мировые судьи выбирались уездными земскими собраниями (органами местного самоуправления), утверждались Сенатом и могли быть уволены только по собственному желанию или по суду. Отсюда можно проследить развитие института мировых и общих судов вплоть до настоящего времени и понять, что именно благодаря судебной реформе 60-х годов мы обрели, отчасти, действующую систему судов в России.
Также вводились новые судебные учреждения – коронный и мировой суды. Для разбора гражданских исков и мелких правонарушений в уездах и городах учреждался мировой суд в составе одного судьи, с упрощенным делопроизводством. Мировые судьи выбирались на уездных земских собраниях (иногда городскими думами) на три года. Решения мирового судьи можно было обжаловать в уездном съезде мировых судей (суд второй инстанции), которая по своей сути являлась апелляционной инстанцией.
Председателей и членов судебных палат утверждал император, мировых судей – Сенат11. Коронный суд имел две инстанции: первой являлся окружной суд, второй – судебная палата, объединявшая несколько судебных округов, которая составляла из уголовного и гражданского департаментов.
При этом общий суд состоял три инстанции: окружной суд, судебная палата, Сенат. Окружные суды рассматривали серьезные (важные) гражданские и уголовные (с участием присяжных заседателей) дела. Сенат был высшей судебной инстанцией. От старых судов, которые рассматривали дела только лишь в бюрократическом порядке, новые отличались, прежде всего тем, что были гласными, то есть открытыми для публики и прессы12.
Помимо всего прочего в основу судебного процесса был положен состязательный процесс, согласно которому обвинение (эту сторону представлял прокурор) и защитник подсудимого (адвокат) должны были выяснить все обстоятельства дела, — допрашивая свидетелей, анализируя вещественные доказательства, представляя другие доказательства и т.п. Решение в деле принимали присяжные заседатели, которые избирались согласно специальным спискам из числа лиц разных сословий.
Кроме того, имелись следователи, задачей которых, в частности, было подготовить дело к судебному разбирательству, и судьи, руководившие всем судебным процессом. Они назначались правительством, однако при этом были несменяемы.
В процессе деятельности новых судов ими было продемонстрировано свои лучшие стороны, что заставило власть предпринять действия направленные на подчинение этих судов господствующей в стране бюрократической системе.
Особенно выделялись новеллы, связанные с политическими делами: следствие по этим делам уже не вели следователи, а их ведение было поручено жандармам; при этом само судебное разбирательство осуществлялось не судами присяжных, а военными судами.
Организация и воплощение в практическую жизнь новых судебных уставов и судебных институтов стало большим, важным и серьезным шагом вперед по сравнению с предыдущим (упраздненным) сословным судом, с его безгласностью и канцелярской тайной, отсутствием защиты и бюрократической волокитой. В судебной реформе наиболее четко и последовательно были осуществлены принципы буржуазного права.
В связи с подготовкой судебной реформы была проведена и такая важная мера, как отмена телесных (физических) наказаний (что означает поворот правовой и политической системы к человекоцентристкой идеологии, согласно которой человек со своими правами и свободами ставился на первое место, тем самым обеспечивались природный права человека). В развитие данной меры и был принят 1863 г. закон, отменяющий публичное наказание по приговорам (решениям) гражданских и военных судов13. Однако, на ряду с прорывными фундаментальными идеями и принципами, воплощенными, в судебной реформе, в новой судебной системе, все же, оставалось еще немало черт, перекочевавших от сословного суда. Так, остался еще духовный суд по церковным (религиозным) делам и военные суды для военных14. При всем этом полномасштабного запрета телесных (физических) наказаний также не последовало: эта мера наказания сохранялась для податных сословий и для крестьян по приговорам (решениям) волостных судов, а также для оштрафованных солдат и матросов (до ста ударов розгами).
5. Военная реформа
В 1860 — первой половине 1870-х гг. в России была проведена серия военных реформ, центральной из которых явилось введение в 1874 г. всеобщей воинской повинности, заменившей дореформенную рекрутчину. В первую очередь был сокращен срок службы – с 25 до 15 лет. Также были отменены телесные наказания.
Воинская повинность распространялась на все мужское население, достигшее 20-летнего возраста, без различия сословий. В мирное время на действительную службу брали не более 25-30% от общего числа призывников по жребию. Одновременно была упорядочена система военного управления: Россия разделялась на 15 военных округов, непосредственно подчиненных военному министру. Вместо закрытых военных корпусов учреждались военные гимназии, близкие по программе к средней школе и открывавшие путь в любое высшее учебное заведение15. Те, кто желал продолжить военное образование, поступали в специализированные юнкерские училища — артиллерийские, кавалерийские, военно-инженерные.
Затем подверглась изменениям система военного управления, которая имела ряд преимуществ, поскольку ликвидировалась излишняя централизация управления и создавались более благоприятные условия для оперативного руководства войсками, а также сокращались сроки мобилизации запасных в военное время. Через три года реформированию подверглось и центральное военное управление, был введен новый военно-судебный устав и началась реорганизация военно-учебных заведений.
Кадетские корпуса были преобразованы в гимназии, учреждались военные училища, в которые поступали воспитанники военных гимназий. Училища ежегодно выпускали до 600 офицеров. Для специальной подготовки военных специалистов были созданы 16 юнкерских училищ. Была расширена система высшего военного образования в военных академиях. В 1860-70-е гг. проводилось перевооружение армии – переход к нарезному стрелковому и артиллерийскому оружию, созданию парового броненосного флота.
Все эти мероприятия существенно улучшили боеготовность русской армии, особенно ее офицерского корпуса, однако военная реформа могла получить свое завершение лишь при введении новой системы комплектования армии, отказа от рекрутчины и перехода к всеобщей воинской повинности. После долгих дебатов 1 января 1874 г. был утвержден Устав о воинской повинности, коренным образом изменивший систему комплектования армии. Вместо рекрутского набора вводилась всеобщая воинская повинность всего мужского населения по достижении 21 года. Солдаты служили 6 лет на действительной службе и 9 лет.
Заключение
Проведенные реорганизации, несомненно, имели прогрессивный характер. Они начали закладывать базу для эволюционного пути развития страны. Россия в определенной степени приблизилась к передовой для того времени европейской социально-политической модели. Был сделан первый шаг по расширению значимости общественности в жизни страны и превращении России в буржуазную монархию.
Зачинателями реформ были некоторые высшие государственные чиновники, так называемая «либеральная бюрократия». Этим объяснялась нелогичность, незавершенность и ограниченность большинства реформ.
Отмена крепостного права и проведение реформ в суде, образовании и печати, военном деле, получивших название Великих реформ, проведение ряда мер для индустриального развития страны обеспечили прочное положение России в ряду крупнейших мировых держав.
Однако малоземелье крестьян, высокие выкупные платежи и сохранение общины со всеми свойственными ей феодальными пережитками (круговой порукой) тормозило развитие капиталистических отношений и создавало условия для будущих революционных потрясений.
К сожалению, после смерти Александра II его сыном – Александром III были предприняты действия, направленные на укрепление самодержавия и возврат к полицейскому государству.
В следствие указанного власть отказалась проводить дальнейшую работу над подготовкой Конституции, и вообще было решено отойти от самой идеи Конституции и введения парламента в стране (правовая контрреформа).
Ужесточена государственная политика в отношении крестьян (ограничение размера крестьянского надела, отмена выкупных льгот на землю).

Список литературы

1. Ленин В.И. Гонители земства и аннибалы либерализма // Полн.собр.соч. Т.5.
2. Коротких М.Г. Судебная реформа 1864 г. в России. Воронеж, 1994.
3. Наше отечество. Опыт политической истории. Т. I и IV. М.: 1991.
4. История России XIX век: учебное пособие для вузов: в 2 ч. / под. ред. В.Г. Тюкавкина. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. - Ч.2. - С.5-97.
5. Лаптева Л.Е. Земские учреждения. М., 1991.
6. История России с древнейших времен до 1917 года: Учебное пособие. / В.Ю. Халтурин, С.П. Боброва и др.: Под ред. В.Ю. Халтурина: Учеб. пособие / Иван. гос. энерг. ун-т. - Иваново, 2003. - 294 с.
7. Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60 – начале 90-х годов XIX в. Л., 1989.
8. Российское законодательство в Х-ХХ вв. Т.VIII. М.: 1989-1991.
9. Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. М.: Просвещение, 1968.
10. Хрестоматия по истории государства и права СССР. Дооктябрьский период / под ред. Ю.П. Титова, О.И. Чистякова. М., 1990.
11. Хрестоматия по истории государства и права России / сост. Ю.П. Титов. М.: 2004.
12. История СССР с древнейших времен. Т. V. М., 1968.
13. Россия на переломе (Самодержавие и реформы 1861-1874 гг.) / Л.Г. Захарова // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX – XX в. /сост. С.В. Мироненко. - М.: Политиздат,1991.
14. Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969.
15. История государства и права СССР: сборник документов. Ч. I / сост. Ю.П. Титов, А.Ф. Гончаров. М.: 1968.
16. Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024