Вход

курсовая Механизмы организационного поведения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 252039
Дата создания 04 декабря 2015
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Предметом исследования явились принципы, методы и инструменты фор-мирования и внедрения организационной культуры компании, как поддерживаю-щие общекорпоративную стратегию устойчивого развития.
Выборка испытуемых состоит из 36 человека, среди которых топ-менеджеры компании, менеджеры среднего звена и рядовые сотрудники.
В рамках достижения цели данной работы, которая состоит в доказательст-ве гипотезы, что организационная культура, внедряемая на предприятии может успешно функционировать на благо его эффективной деятельности только при совпадении ее постулатов с индивидуально-личностными ценностями сотрудни-ков, был решен следующий ряд задач:
1) Определены основные направления в рассмотрении понятия организаци-онная культура;
2) Дано определение «Организационная культура», выявлены ее стру ...

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты организационного поведения.
1.1. Характеристика понятия «Организационное поведение».
1.2. Национальные особенности в организационном поведении.
Глава 2. Программа и методы исследования по оценке эффективности организационного поведения ООО «-».
2.1 Объект исследования.
2.2 Предмет исследования.
2.3 Выборка испытуемых.
2.4 Задачи исследования.
2.5 Гипотеза исследования
2.6 Методы и методики исследования.
В рамках исследования применены следующие методы:
2.7 Логика исследования
Глава 3. Анализ и интерпретация результатов исследования.
3.1 Описание исследуемой компании.
3.2 Анализ актуального и желаемого организационного поведения с применением методики OCAI (К.Камерона и Р. Куина).
3.3 Оценка эффективности деятельностиисследуемого предприятия, измеренной с помощью опросника «Эффективность деятельности организации», а так же влияния на нее совпадения (расхождения) желаемого и реально существующего организационного поведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Список литературы.
Приложения.

Введение

.......Проводимое нами исследование по этой проблематике показало, что в Рос-сии этот вопрос крайне слабо изучен. Одним из доказательств этому может слу-жит скудный перечень литературы российских авторов, в которой уделялось бы достаточное внимание этой проблеме. На наш взгляд этому можно найти ряд объ-яснений. На первом месте здесь стоит тот факт, что наша экономика на протяже-нии ряда лет функционировала в кризисных условиях. Предпринимателям при-ходилось заниматься проблемами выживания своих фирм, а не их развитием. И многие из них не предполагали, что организационное поведение может стать важ-нейшим инструментом антикризисного управления. Умелое управление органи-зационным поведением на определенном этапе существования организации может дать большой антикризисный эффект. Кроме того, в России, так же как и во всем мире, в последнем десятилетии изменилась сама парадигма управления. Огром-ное внимание стало уделяться человеческому фактору.
Американскими авторами предложен ряд валидных инструментов для ана-лиза и внедрения организационного поведения на предприятии, в части внедрения в большей степени ориентирующихся на американские компании и как следст-вие на менталитет данной страны. Но в качестве методик для анализа и оценки поведения организации они могут успешно применяться в любой стране, так как анализируют деятельность компании в условиях глобального рынка. Среди них наиболее упорядоченным и структурированным инструментом, разработанным на основе систематизации всех имеющихся данных и научных разработок по данному вопросу является «Рамочная конструкция конкурирующих ценностей» американских авторов К. Камерона и Р. Куина. Данная конструкция была получе-на эмпирически, а практическое применение позволило доказать как ее внешнюю непротиворечивость, так и эмпирическую обоснованность, а так же помогло ин-тегрировать многие параметры, предложенные различными авторами.
При этом американскими авторами мало учтен фактор взаимного влияния национальных, индивидуальных личных ценностей сотрудников и организацион-ной культуры.
Поэтому целью данной работы является доказательство гипотезы, что орга-низационное поведение, внедряемое на предприятии может успешно функциони-ровать на благо его эффективной деятельности только при совпадении ее постула-тов с индивидуально-личностными ценностями сотрудников.
В рамках достижения данной цели был решен следующий ряд задач:
- дана характеристика организационной культуры;
- определены национальные особенности в организационном поведении;
- выявлено взаимное влияние национальных особенностей и культуры орга-низации;
Объектом исследования является организационное поведение российской компании в условиях конкурентной среды.
Предметом исследования явились принципы, методы и инструменты фор-мирования и внедрения организационного поведения компании, как поддержи-вающие общекорпоративную стратегию устойчивого развития.
В данной работе сделана попытка ответить на часто задаваемый менедже-рами практический вопрос: «Что такое, хорошее или плохое организационное по-ведение?». Дело в том, что правильного или неправильного поведения не сущест-вует. Каждая организация имеет свою культуру, при чем не зависимо от того, ду-мает о ней руководство или нет. Подлинная проблема заключается в другом: со-ответствуют ли ценности и установки сотрудников организационной культуре или нет?
Из доказательства гипотезы данной работы возникает важная задача: реали-зация кадровой политики предполагающей соответствие ценностей и мотивации сотрудников культуре организации с применением, доказавшей свою результа-тивность методологии. Оптимальное условие возникает, когда с одной стороны производственная среда мобилизует людей к выполнению стратегически важных работ наилучшим образом, но и работники с другой стороны обладают внутрен-ней установкой и ценностями соответствующими требованиям организационной культуры.

Список литературы

1. Виханский О.С., Наумов А.И. «Менеджмент: человек, стратегия, ор-ганизация, процесс» М: Изд-во МГУ, 2005.
2. Денисон Д. «Корпоративная культура и организационная эффектив-ность», Нью-Йорк, Джон Валей и Сыновья, 2007.
2. Камерон Ким, Куинн Роберт. «Диагностика и изменение организаци-онной культуры».Санкт-Петербург: Питер, 2007.
3. Кибанов А.Я. «Управление персоналом организации». М.: ИНФА-М, 2007.
4. Красовский Ю.Д. «Организационное поведение», М.: Юнити, 2007.
5. Крылов Н. Поощрение и порицание - это вам ни хухры-мухры, это ритуалы. // Капитал (Москва), №6, 5.3.2007. Крылов Н. Традиции и ритуалы: От ремесленников Древнего Рима до компаний ХХ века. // Капитал (Москва), №5, 26.2.2007.
6. Крылов Н., Никифорук К. Потенциал фирмы зависит от корпоратив-ной культуры. // Капитал (Москва), №9,26.3.2007
7. Культ культуры. // Советник, №10, 2007.
8. Кучерова О. №issa№ запретил сотрудникам быть вежливыми. У ком-пании не хватает на это средств. // Русский телеграф, № 74, 25.4.2008
9. Лютенс Ф., «Организационное поведение» М.: ИНФРА-М,2007.
10. Матвеева А. Культура мешает объединению. // Эксперт, №007, 23.2.2008.
11. Молл Е.Г.»Менеджмент: организационное поведение”. М.:Финансы и статистика, 2004.
12. Нессонов Г.Г. «Управление персоналом коммерческой фирмы». М.: ИИФ «Триада», 2007.
13. Оучи У.Г. Методы организации производства: японский и американ-ский подходы.- М.: Экономика,2004.
14. Свистунов С. Лидеры производства электронных игрушек не сумели заключить альянс. // Финансовые Известия, Москва, №43 (394), 17.6.2007.
15. Сергеев В. «Сэзон-групп»: союз бизнеса и культуры. // Япония сего-дня, Москва, №3, 15.3.2007.
16. Скосарев С.А. «Организационное поведение», М.: Учебное пособие, 2006.
17. Спивак В.А. « Корпоративная культура», Санкт-Петербург: Питер, 2007.
18. Томпсон А.А.,мл., Стрикленд А.ДЖ., «Стратегический менеджмент». М.: ИНФРА-М, 2005.
19. Шайн Э. «Организационная культура» М.: ИНФРА-М,2006.
20. Шешня С.В. «Управление персоналом современной организации». М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интер- Сиптез», 2007.
21. Монахова Е. «Между high tech и high hume». www.io№e.ru, 07.04.2007
22. Менегетти А. «Психология лидера». Изд. 4-е, дополненное. - М: ННБФ «Онтопсихология», 2006.
23. Менегетти А. «Тезаурус». - М: ННБФ «Онтопсихология», 2002.
24. Менегетти А. «Учебник по онтопсихологии». - М: ННБФ «Онтопси-хология», 2004.
25. Липатов С.А. «Организационная культура: концептуальные модели и методы диагностики». // Вестник МГУ. Серия 14,2007, №4.
26. Занковский А.Н. «Анализ базовых координат организационных куль-тур: когнитивные репрезентации организационных понятий в сознании россий-ских и японских менеджеров».// Психологический журнал, 2006, №3.
27. Розин В.М. «Введение в культурологию». - М. 2004.
28. Леонтьев Д.А. «Ценностные представления в индивидуальном и групповом сознании».//Психологическое обозрение. 2008. №1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024