Вход

Современные представления о правовом государстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 251974
Дата создания 2017
Страниц 33 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 24
Файлы
DOCX
Современные представления о правовом государстве.docx[Word, 73 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (33)

Современные представления о правовом государстве Образец 22237
Современные представления о правовом государстве Образец 22238
Современные представления о правовом государстве Образец 22239
Современные представления о правовом государстве Образец 22240
Современные представления о правовом государстве Образец 22241
Современные представления о правовом государстве Образец 22242
Современные представления о правовом государстве Образец 22243
Современные представления о правовом государстве Образец 22244
Современные представления о правовом государстве Образец 22245
Современные представления о правовом государстве Образец 22246
Современные представления о правовом государстве Образец 22247
Современные представления о правовом государстве Образец 22248
Современные представления о правовом государстве Образец 22249
Современные представления о правовом государстве Образец 22250
Современные представления о правовом государстве Образец 22251
Современные представления о правовом государстве Образец 22252
Современные представления о правовом государстве Образец 22253
Современные представления о правовом государстве Образец 22254
Современные представления о правовом государстве Образец 22255
Современные представления о правовом государстве Образец 22256
Современные представления о правовом государстве Образец 22257
Современные представления о правовом государстве Образец 22258
Современные представления о правовом государстве Образец 22259
Современные представления о правовом государстве Образец 22260
Современные представления о правовом государстве Образец 22261
Современные представления о правовом государстве Образец 22262
Современные представления о правовом государстве Образец 22263
Современные представления о правовом государстве Образец 22264
Современные представления о правовом государстве Образец 22265
Современные представления о правовом государстве Образец 22266
Современные представления о правовом государстве Образец 22267
Современные представления о правовом государстве Образец 22268
Современные представления о правовом государстве Образец 22269

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общая характеристика правового государства ... 6
1.1 Понятие, сущность и признаки правового государства ... 6
1.2 Функции и принципы правового государства ... 13
2 Демократия, как основной признак правового государства ... 18
2.1 История развития демократии ... 18
2.2 Понятие, признаки и формы демократии ... 21
3 Российская Федерация, как пример правового государства ... 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 31

Введение

Государство и право являются результатом социализации человека, установления между людьми осознанных и согласованных отношений, позволивших говорить о формировании единого, целенаправленно развивающегося сообщества. С момента своего возникновения государство и право действуют как единый организационно-управленческий комплекс, объективно нуждаются друг в друге и раздельно существовать не могут .

История развития государства показывает, что для существования государства, как организации, необходимо наличие права, которое определяет структуру государства, регулирует внутренние взаимоотношения в государственном механизме. Правом закрепляются форма государства, устройство государственного аппарата, компетенция государственных органов и должностных лиц. Под влиянием права современное государство преобразуется в правовое государство .

Проблемы правового государства всегда волновали передовых людей, прогрессивных мыслителей древности, средневековья и современности. Идея господства права, правового закона в жизни народа, общества и государства родилась в противоположность самовластию и произволу личности правителя. Тем не менее, правовая наука движется вперед, создаются новые идеи, а, следовательно, формируются принципы и признаки правового государства.

Постоянное развитие законодательства, стремление человека принимать участие в политической жизни государства и общества, создают дополнительные условия для формирования гражданского общества и правового государства.

Под правовым государством обычно понимается государство, которое направлено на удовлетворение потребностей гражданского общества. Назначение правового государства состоит в обеспечении свободы и благосостояния народа. Только правовое государство подвластно гражданскому обществу, базируется на взаимном обмене благ, несет ответственность за правопорядок, гарантирует свободу и безопасность человеку и гражданину. Духовная основа правового государства – это признание прав человека. Правое государство неразрывно связано с демократией, которая является его главным отличительным признаком.

Современное понимание правового государства отводит важное место конституционному закреплению принципов правового государства, в то же время большое внимание акцентируется на решающем значении практического воплощения идеи об оптимальной организации государственной власти на общедемократических началах .

Правовое государство само себя ограничивает правом, для чего создается необходимый баланс властей, законодательно определяются формы и методы контроля гражданского общества за государственными структурами. Идеи правового государства особое распространение приобрели в Новое и Новейшее время в научных трудах Ш. Монтескье, Ж. Руссо, Т. Гобса, Д. Локка, Г. Гегеля, И Канта и других ученых. . Позднее тема правового государства исследовалась такими учеными, как Н.М. Коркуновым, С.С. Алексеевым, Н.А. Власенко, М.Н. Марченко, В.С. Нерсесянцем и другими.

Сегодня актуальность темы правового государства обусловлена все более возрастающим значением демократических институтов в развитии и функционировании российского государства в связи с интеграцией в мировое экономическое и правовое пространство, переходом от тоталитарного режима к демократическому обществу.

Объектом исследования являются общественные отношения, отражающие сущностные черты правового государства. Предметом являются нормы конституционного права, международно-правовые акты и конкретизирующие их нормы российского законодательства, посредством которых осуществляется нормативно-правовая регламентация реализации принципов правового государства.

Цель исследования – рассмотреть основные аспекты правового государства. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть понятие и сущность правового государства, исследовать его признаки;
  • определить функции и основные принципы правового государства;
  • исследовать демократию, как основной признак правового государства.

Теоретическую основу данной курсовой работы составляют международные правовые акты, Конституция РФ, федеральное законодательство и материалы из учебной и научной литературы. Методологическую основу исследования составляют такие общенаучные методы, как системный и функциональный подходы, а также анализ, синтез и сравнение.

Структура курсовой работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения и списка источников и литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие, сущность и признаки правового государства

Предпосылками учения о правовом государстве, как считают ученые, являются идеи о незыблемости и верховенстве закона, о его божественном и справедливом содержании, о необходимости соответствия закона праву.

Еще в древности, о правовом государстве, как идеальном, писал известный античный философ Платон: «Я вижу близкую гибель того государства, где закон не имеет силы и находится под чьей-либо властью. Там же, где закон – владыка над правителями, а они – его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага, какие только могут даровать государствам боги. Законы, руководясь советом богов, сделают наше государство вполне счастливым и блаженным» .

...

1.2 Функции и принципы правового государства

Для научного познания правового государства, по мнению автора работы, необходимо рассмотреть его функции и принципы.

В теории государства и права под понятием функции государства понимаются его основные направления деятельности, в которых выражаются и конкретизируются его общечеловеческая сущность и социальное назначение. Именно через функции, государство реализует государственные идеи, законодательные и конституционные положения, фиксирующие статику и динамику государства и гражданского общества. Кроме того функции государства определяют структуру его деятельности, то есть способы, закономерности организации его элементов как сложной системы .

Как и любое другое, правовое государство выполняет следующие функции:

...

2.1 История развития демократии

Получив в 1993 году самостоятельность, Россия получила новые абсолютно реальные возможности для выработки и проведения в жизнь взвешенного, в соответствии с историческими потребностями страны, курса демократических преобразований, гармонизации взаимосвязей общества и государства, формирования социально ориентированного рынка .

К сожалению, как показала история, эти возможности Россия не использовала. Государство продолжило политику импровизаций, в связи с чем, не были разработаны ни план реформирования страны, ни стратегия дальнейших обдуманных действий. При этом, вопреки прогрессу, усилились радикально – революционные методы проведения реформ, вследствие чего произошло размывание границ между революцией и реформой.

...

2.2 Понятие, признаки и формы демократии

Демократический режим присущ государствам, которые стремятся создать и укрепить у себя правовое государство. Идеального демократического режима не бывает. В настоящее время наиболее близки к нему такие западные государства, как Франция, Дания, Швеция и другие западноевропейские страны.

Исторический опыт России показывает, что при отсутствии развитого гражданского общества государственная власть приобретает жесткий тоталитарный характер. При развитом гражданском обществе власть получает мощный импульс демократизма, становится на службу человеку, на защиту его прав и свобод.

...

3 Российская Федерация, как пример правового государства

Россия с точки зрения современного идеологического подхода к типологии государств, относится к демократическому типу. Для России сегодня присуща определенная стадия перехода от государства с коммунистической, тоталитарной идеологией к демократическому государству. Несмотря на то, что Конституция РФ, провозгласила Россию правовым, демократическим государством, реальности далеко не во всем совпадают с конституционными нормами, в связи с чем, по мнению автора работы, Россию в ее нынешнем состоянии, нельзя назвать таковым.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной курсовой работе автором дана общая характеристика правовому государству, определено его понятие, раскрыты сущность, признаки, функции и принципы правового государства. Исследованы особенности демократии, как основного признака правового государства, а также тенденции развития демократии в России и формирования российского правового государства.

Историческое зарождение правового государства и демократии ученые относят к временам Древней Греции и Рима. Так, еще в Древнем Риме Цицероном было дано юридическое определение понятию правового государства. Тема правового государства культивировалась на протяжении многих лет, ей посвящены научные труды известных ученых средневековья, Нового и Новейшего времени. Вместе с тем, несмотря на множество научных разработок, в мире не существует идеально построенных правовых государств.

...

Список литературы [ всего 24]

  1. Всеобщая декларация прав человека Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года. // Сборник «Действующее международное право» т. 2.
  2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (по сост. на 13.05.2004) // Собрание законодательства Российской Федерации от 8 января 2001 г. №2 ст. 163.
  3. Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 16 декабря 1966 г.). // Сборник «Действующее международное право» т. 2.
  4. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008г. №6-ФКЗ и от 30.12.2008г. №7-ФКЗ) // Российская газета. – 25.12.1993. - №237
  5. Федеральный конституционный закон от 28.062004 №5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» (по сост. на 06.04.2015) // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 июля 2004 г. №27 ст. 2710.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01598
© Рефератбанк, 2002 - 2024