Вход

курсовая Креативный маркетинг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 251948
Дата создания 04 декабря 2015
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

предложена программа креативного тура ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Значение маркетинга для туркомпании 5
1.1. Креативный маркетинг и его особенности 8
1.2. Креативный маркетинг в туризме
Глава 2. Краткая характеристика «-»
2.1. Характеристика «-»
2.2. Проблемы управления маркетингом в «-»
Глава 3. Предложения и идеи креативного маркетинга в турфирмы «-»
Заключение
Список использованной литературы

Введение

......Креативность в маркетинге – неожиданный поворот (порою даже разво-рот) обыкновенного маркетингового стереотипа, который очень сильно «цепля-ет» какую-то важную характеристику товара (бренда), которую можно таким образом «усилить», чтобы представить товар (бренд, компанию) с других, сове-решенно неожиданных сторон, а значит – дать возможность потребителю за-помнить именно этот «поворот» (разворот) и «скрепить» в созна-нии использованный прием и бренд.
Существующая литература, посвященная маркетингу в области туризма, достаточно подробно рассматривает все вопросы, связанные с этим направле-нием. Имеющиеся источники содержат описание зарубежного и отечественного опыта проведения маркетинговых исследований в различных сферах бизнеса.
Отечественная практика базируется на научных работах широкого круга авторов (Папирян Г.А., Голубков Е.П., Зорин И.В. и другие) и часто рассматри-вается в периодических специализированных изданиях. В большинстве источ-ников экономической и маркетинговой составляющим туристического сервиса не уделяется достаточное внимание, а компоненты, составляющие деятельность туристского предприятия рассматриваются изолированно.
В ходе работы студент использовал научную литературу, современную периодическую печать по экономическим вопросам, такие журналы как «Ту-ризм: практика, проблемы, перспективы» и «Маркетинговые исследования в России и за рубежом».
Целью работы является рассмотрение и изучение рекламной деятельно-сти в управлении туристической фирмой.

Фрагмент работы для ознакомления

3
4
2
29
5
5
3
3
4
4
3
2
29
4
5
3
3
4
3
3
4
33
5
4
4
4
4
5
3
4
2. Цена
Гибкая ценовая политика
Гибкая ценовая политика
Гибкая ценовая политика
Гибкая ценовая политика
Гибкая ценовая политика
Гибкая ценовая политика
3. Каналы и формы сбыта
3.1. Прямой сбыт
3.2. Другие каналы
3.3. Степень охвата рынка
8
4
2
2
12
5
3
4
9
4
2
3
7
3
2
2
8
2
3
3
11
4
3
4
4. Продвижение продукта на рынке
4.1. Корпоративные скидки
4.2. Призы
4.3. Реклама для посредников
4.4. Реклама в СМИ
13
4
2
3
4
15
4
3
4
4
12
3
3
3
3
11
2
3
3
3
10
3
2
3
2
15
4
4
3
4
*Общее количество баллов
54
65
49
47
47
59
*Оценки в баллах означают:
5 – явный лидер в отрасли;
4 – выше среднего уровня, показатели работы стабильные;
3 – средний уровень, полное соответствие отраслевым стандартам;
2 – ухудшение показателей;
1 – кризисное положение;
0 – отсутствие данной позиции.
Из данных таблицы 2 следует, что на сегодняшний день в том сегменте рынка туриндустрии г. Москвы, где позиционирует себя фирма «-», безусловным лидером является турфирма «Ривьера-клуб». Ее позиции являются лидирующими по всем элементам комплекса маркетинга (65 баллов). Фирма предлагает клиентам широкий спектр качественных услуг, имеет широкую систему каналов сбыта, использует гибкую ценовую политику и эффективно продвигает на рынке свой турпродукт. Вторую позицию занимает фирма «4 чемодана« (59 баллов), которая уступает лидеру по уровню сервиса, использованию возможностей каналов сбыта, но при этом активнее использует маркетинговые средства продвижения турпродукта на рынке.
Конечно, эти рыночные позиции не позволяют говорить о фирмах «Ривьера-клуб» и «4 чемодана« как о лидерах рынка туриндустрии г. Москвы, поскольку на нем работают гораздо более крупные и успешные фирмы. Данные турагенты – лидеры лишь исследуемого сегмента рынка туриндустрии, в котором работает фирма «-».
Фирма «-» по результатам сегментации данного сегмента рынка занимает третье место (54 балла), уступая лидерам по престижу торговой марки, перечню основных и дополнительных услуг, наличию сформированных каналов сбыта, маркетинговым средствам продвижения турпродукта на рынке.
Причины такого положения – небольшой срок работы турфирмы на рынке, отсутствие у ее специалистов по маркетингу достаточного опыта управления маркетингом, отсутствие сформированной маркетинговой стратегии. Однако даже при наличии этих условий турфирма обгоняет таких конкурентов, как фирмы «100 дорог« (49 баллов), «12 месяцев« (47 баллов) и «4 VIP« (47 баллов).
На основании сегментации основных конкурентов турфирмы «-»« необходимо составить и проанализировать матрицу SWOT-анализа (таблица 3).
Она позволит выявить в реальном соотношении возможности, имеющиеся у фирмы, и нависшие над ней угрозы, а также соотнести их с сильными и слабыми сторонами деятельности фирмы.
На этом основании можно будет затем разработать рекомендации по изменению сложившейся ситуации в лучшую сторону, выгодную для фирмы как субъекта рынка туриндустрии.
На основании SWOT-анализа можно говорить о том, что осуществляемая турфирмой «-» маркетинговая деятельность может быть в целом оценена позитивно. Фирма имеет как сильные, так и слабые стороны, и при этом на сегодняшний день слабых сторон пока больше. Это означает, что руководству фирмы есть над чем работать, используя имеющиеся возможности и избегая вероятных и реальных угроз. В целом это – нормальная ситуация для турфирмы как рыночного субъекта: в условиях жесткой конкуренции, наличия более сильных соперников необходимо совершенствовать управление маркетингом, нарабатывать опыт, постоянно анализировать собственную деятельность и деятельность конкурентов, по возможности увеличивая бюджет маркетинга, работая над маркетинговыми планами.
Таблица 3. Анализ сильных и слабых сторон деятельности турфирмы «-» (SWOT-анализ)
Сильные стороны
Слабые стороны
1. Одновременное использование возможностей и турагента, и туроператора.
2. Дифференцированный подход к формированию турпродукта и поиску целевой аудитории.
3. Приличный уровень качества турпродукта при гибкой системе цен.
4. Сформированная система управления, наличие отдела маркетинга.
5. Наличие профессионального образования специалистов по маркетингу.
1. Небольшой период работы на рынке туриндустрии, недостаток опыта.
2. Отсутствие известности имени (бренда).
3. Отсутствие внятной стратегии маркетинга.
4. Недостаточно активное продвижение турпродукта на рынок.
5. Недостаточное использование маркетинговых средств.
6. Ограниченный бюджет маркетинга.
Возможности
1. Завоевание собственной доли рынка и ее расширение в сравнении с конкурентами.
2. Разработка стратегии маркетинга.
3. Возможность расширения деятельности и ее дифференциации за счет статуса фирмы как туроператора и турагента.
Угрозы
1. Наличие в одном сегменте рынка тур-индустрии значительного числа конкурентов.
2. Возможности появления все новых конкурентов в данном сегменте рынка.
3. Нестабильность факторов внешнего и внутреннего характера на рынке туриндустрии.
Глава 3. Предложения и идеи креативного маркетинга в турфирмы «-»
Анализ маркетинговой деятельности турфирмы «-» показал, что эта деятельность осуществляется в рамках специального структурного подразделения, созданного в ее организационной структуре, – отдела маркетинга. В его составе на сегодняшний день работают два специалиста, которые пока имеют недостаточно опыта практической деятельности по управлению маркетингом. Руководству фирмы также есть над, чем подумать по укреплению позиций отдела маркетинга в организационной структуре фирмы, по совершенствованию направлений маркетинговой деятельности, расширению бюджета маркетинга, обучению своих специалистов. В этой связи особое значение приобретает поиск путей наиболее эффективного управления маркетинговой деятельностью фирмы7.
В качестве предложений по совершенствованию креативного маркетинга в турфирмы «-» можно предложить внедрение новых креативных туров. Например, креативные туры «Путешествие в затерянный мир», креативный тур «Знаки будущего».
Сущность креативного тура «Путешествие в затерянный мир».
Это интеллектуально-эмоциональный марафон в условиях полудикой природы продолжительностью двое суток. Но, в первую очередь, это игра для взрослых, отдаленно напоминающая реалити-шоу «Последний герой».
По игровой легенде команда добровольцев, отправляющихся на поиски некоего Затерянного мира, проходит специализированную подготовку к экспедиции под руководством опытного инструктора. Участникам предстоит как можно ближе узнать друг друга, приобрести необходимые навыки и пройти ряд испытаний. И все это для того, чтобы в финале не на словах, а на деле доказать свою готовность к экспедиции, способность брать на себя ответственность и сформировать свой вариант команды, которая дойдет до заветной цели.
Тур не имеет ограничений по возрасту, полу, социальной принадлежности или уровню физической подготовки участников. Но в игре не рекомендуется одновременно участвовать близким друзьям, близким родственникам или сотрудникам, находящимся на разных ступенях служебной лестницы. Также игра противопоказана для людей с явно нездоровой психикой.
Игра строится так, что каждый из участников нет-нет, да и наступит на те «ментальные грабли», которые чаще всего встречаются ему в обычной жизни. Тур позволяет в игровой форме найти новые решения и подходы для довольно сложных индивидуальных житейских задач.
Бесспорно, Путешествие в затерянный мир - это в том числе и превосходное развлечение, но ограничится этим его аспектом - все равно, что с сундуком сходить за грибами. Тур ориентирован на тех, кто предпочитает добывать клад.
Во время игры запрещено пользоваться фонарями, часами, мобильными телефонами за исключением специально отведенного времени для связи с внешним миром. Конкретные правила игры не полностью известны ее участникам и раскрываются инструктором только в процессе. Взнос участника тура является частью игрового процесса, вносится не позднее чем за сутки до старта и не подлежит возврату при удалении или отказе от игры. Все претенденты проходят отборочный тур, связанный с заполнением специализированных тестов. Они нужны для окончательного формирования игровой команды и индивидуальной адаптации сценария игры. В случае негативных результатов тестов или психологической несовместимости с другими членами команды может быть наложен запрет на участие в конкретной команде или в игре вообще.
Размер игрового взноса участника составляет эквивалент €145.
За помощь в организационных вопросах, закупке и транспортировке реквизита, провианта, других подготовительных работах и пр. предоставляются ваучеры с фиксированным размером скидки. Ваучер может быть использован самостоятельно, продан или подарен (на усмотрение владельца).
Сущность креативного тура «Знаки будущего»8.
Хотите, чтобы отдых сотрудников оказался продуктивным? То приглашаем на «питерский креатив» – систему творческих корпоративных соревнований на живописных полянах соснового леса.
 
День
Программа
1
Прибытие в г. Сосновый бор. Встреча на ж/д вокзале.
Завтрак.
Обзорная экскурсия «Из истории города».
Отъезд на реку Шуя.
Веревочный тренинг по развитию командного взаимодействия: группа делится на команды; каждой команде выдается карточка участника и схема, используя которые она проходит маршрут за 45-60 мин.
Обед у костра.
Спортивно-развлекательная игра «В поисках приключений». Поделившись на команды, Вы дружно пройдете все испытания. Здесь каждый сможет почувствовать себя Джоном Рембо или героем программы «Ключи от Форта Боярд». В качестве испытаний будут предложены элементы «веревочного курса» (для сплочения команды), народные подвижные игры (для веселья), спортивная эстафета с элементами народных забав, стрельба по мишени из пневматического ружья и веселые конкурсы. Всех участников ждут также сюрпризы. Команда-победитель будет награждена призами.
Участники, разделенные на команды, будут состязаться в силе, ловкости и меткости. Заряд положительных эмоций и адреналина гарантирован.
Ужин. Песни у костра.
Возвращение в город. Размещение в гостинице.
2
Завтрак. Выезд на автобусе в пригород.
Разминка – разделение в игровой форме на креативные команды.
Командный конкурс стихотворений «Прошедший год унес-принес».
Командный конкурс групповых ландшафтных скульптур «Компания через 5 лет». 
Обед.
Конкурс «Песни сирен» – командное соревнование «вредных советов».
Подготовка и презентация рисунков с девизами (миссией) «Новая корпоративная символика».
Совместное подведение итогов, определение самых ярких результатов, награждение «сладкими призами».
Возвращение в город.
Ужин.
 Трансфер на ж/д вокзал. 
В стоимость входит: размещение, питание, обзорная экскурсия, веревочный тренинг, спортивно-развлекательная игра, услуги гида-сопровождающего, услуги профессиональных модераторов (организаторов и ведущих работы команд в конкурсах), обеспечение системы творческих конкурсов (организация и материалы), трансфер.
 В стоимость не входит: ж/д билеты.
Примерный перечень этапов веревочного тренинга в карточке команды:

Список литературы

35 наименований
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024