Вход

Роль шута в произведениях Уильяма Шекспира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 251925
Дата создания 04 декабря 2015
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана на основе оригинальных англоязычных источников. Сдана на "отлично" на кафедре издательского дела МГУП в 2015 году. ...

Содержание

Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Шуты на сцене и в жизни.........................................................................6
Глава 2. Шуты и комические персонажи в произведениях Шекспира.............11
Заключение.............................................................................................................22
Список литературы................................................................................................23

Глава 1. Шуты на сцене и в жизни.
Прежде, чем мы определим значение шута на шекспировской сцене, необходимо дать некоторые исторические сведения о происхождении и эволюции шутовского ремесла.
История хранит имена нескольких человек, которые, будучи придворными шутами, прославили себя словом и делом. Из них самым выдающимся был Трибуле, придворный шут Франциска I, короля Франции. Трибуле (таково было его прозвище, настоящее его имя нам не известно) был увечен, смехотворен на вид, но обладал блестящим умом. Его мудрость была равна его остроумию, и он являлся, временами, равно как дураком, так и советником короля. Франциск был глубоко к нему привязан, и Трибуле отвечал на привязанность преданностью. Большая часть его острот записана, как и шалости на Поле золотой парчи, где Франциск I встречался с королём Англии Генрихом VIII. Те проделки Трибуле вошли в хроники частью блестящего спектакля: он обидел влиятельного дворянина, который в отместку пригрозил повесить его..

Введение

Шекспировская традиция до сих пор оказывает влияние на современное искусство, о чём свидетельствуют сюжеты, используемые в литературе и кинематографе; чувства его персонажей полны той же неоднозначности, они живут среди тех же социальных условностей, и мы осмелимся заявить, что их чувство юмора не утратило свежести за прошедшие 400 с лишним лет.
Цель нашего исследования – проанализировать историю появления шутов и комических персонажей Шекспира, и, по нашим скромным возможностям, определить их значение и место в его драматургических произведениях. Следовательно, мы ставим перед собой следующие задачи:
1. Рассказать об исторических предпосылках появления шутовского персонажа в произведениях Шекспира, и их непосредственном влиянии на его творчество.
2. Дать характеристику шутовским персонаж ам в избранных пьесах.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В первой главе мы проводим исторический анализ, во второй – анализируем шутовских персонажей из отобранных нами произведений. В заключении мы подводим итог нашему исследованию, а также упоминаем о персонажах из тех пьес Шекспира, которые не вошли в план исследования.
При написании этой работы были использованы англоязычные источники, такие как интернет-ресурс http://nfs.sparknotes.com/ (No Fear Shakespeare), замечательный тем, что даёт интерпретацию произведений на языке оригинала, а также современном английском. Это позволяет лучше понимать смысл некоторых труднопереводимых мест в произведении.
Также мы опирались на труды Криса Уайли, Фредерика Уорда и др.

Список литературы

1. Goldsmith, Robert Hillis. «Touchstone: A Critic in Motley.» PMLA. Sept. 1953: 68. JSTOR, Galileo,William & Evelyn Banks Lib., LaGrange, GA. 10 Apr. 2006.
2. Gray, Austin K. «Robert Armin: The Fool.» PMLA. Sept. 1927: 42. JSTOR, Galileo, William & Evelyn Banks Lib., LaGrange, GA. 10 Apr. 2006.
3. Green, Lawrence D. «Where’s My Fool?: Some Consequences of the Omission of the Fool in Tate’s Lear.» Studies in English Literature. Spring 1972: 12. JSTOR, Galileo,William & Evelyn Banks Lib., LaGrange, GA. Aug. 2005.
4. Otto, Beatrice K. «Fools Are Everywhere.» Chicago: Chicago UP, 2000.
5. Warde, Frederick. «The Fools Of Shakespeare». New York: McBride, Nast & Company, 1913.
6. Chris Wiley. «Fooling Around: The Court Jesters of Shakespeare». / /www.lagrange.edu
7. William Shakespeare. «Hamlet». / http://nfs.sparknotes.com/hamlet/
8. William Shakespeare. «As You like It». / http://nfs.sparknotes.com/asyoulikeit/
9. William Shakespeare. «Twelfth Night». / http://nfs.sparknotes.com/twelfthnight/
10. William Shakespeare. «King Lear». / http://nfs.sparknotes.com/lear/
11. William Shakespeare. «The Tempest». / http://nfs.sparknotes.com/tempest/
12. Брандес Г. «Шекспир. Жизнь и произведения». М.: Алгоритм, 1997.
13. Уильям Шекспир. «Гамлет, принц датский». / http://lib.ru/SHAKESPEARE/hamlet5.txt
14. Вильям Шекспир. «Как вам это понравится». / http://lib.ru/SHAKESPEARE/shks_how2.txt
15. Уильям Шекспир. «Двенадцатая ночь». / http://lib.ru/SHAKESPEARE/12th_3.txt
16. Уильям Шекспир. «Король Лир». / http://lib.ru/SHAKESPEARE/shks_text4.txt
Уильям Шекспир. «Буря». / http://www.lib.ru/SHAKESPEARE/burja.tx
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024