Вход

Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 251885
Дата создания 2016
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 17
Файлы
DOCX
Защита прав граждан-потребителей в бытовом обслуживании.docx[Word, 45 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании Образец 47163
Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании Образец 47164
Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании Образец 47165
Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании Образец 47166
Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании Образец 47167
Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании Образец 47168
Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании Образец 47169
Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании Образец 47170
Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании Образец 47171
Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании Образец 47172
Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании Образец 47173
Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании Образец 47174
Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании Образец 47175
Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании Образец 47176
Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании Образец 47177
Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании Образец 47178
Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании Образец 47179
Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании Образец 47180
Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании Образец 47181
Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании Образец 47182
Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании Образец 47183
Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании Образец 47184
Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании Образец 47185
Защита прав граждан–потребителей в бытовом обслуживании Образец 47186

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Правовые основы защиты прав потребителей в сфере бытового обслуживания ... 5
1.1 Нормативно-правовое регулирование отношений в сфере бытового обслуживания ... 5
1.2 Юридическая природа сферы бытового обслуживания ... 7
Глава 2. Защита прав потребителей в бытовом обслуживании ... 12
2.1 Условия и порядок защиты нарушенных прав потребителей в сфере бытовых услуг ... 12
2.2 Ответственность исполнителя за качество бытовых услуг ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Социально-экономическое развитие Российской Федерации невозможно без решения одной из актуальных проблем современного общества – обеспечение населения качественными жизненными благами. Ее практическое решение является стратегическим направлением развития нашего государства: определяя во многом не только уровень реального благосостояния граждан, но и непосредственно обеспечивая необходимые условия существования каждого человека, тем самым, гарантирует социальную стабильность и национальную безопасность государства и общества в целом.

Защита прав потребителей – это сфера имущественного оборота, имеющая большое значение для страны, в которой формируются цивилизованные рыночные отношения. Правовые преобразования в России, начавшиеся в конце 1980-х - начале 1990-х годов, впервые затронули одну из самых больших групп отношений, складывающихся на рынке товаров и услуг, – отношений с участием потребителей. Переход к рыночной экономике вызвал острую необходимость в четкой правовой регламентации отношений, возникающих между потребителями и субъектами предпринимательской деятельности.

После принятия 07 февраля 1992 г. № 2300-1 Закона РФ «О защите прав потребителей» граждане впервые получили возможность прибегнуть к законным, цивилизованным способам защиты нарушенных прав. В процессе правоприменения начало меняться и отношение государства к вопросам обеспечения прав граждан на рынке товаров и услуг.

В то же время, современный уровень защиты прав потребителей в России характеризуется большим количеством нерешенных проблем как практического, так теоретического характера. Действующая законодательная база, регулирующая гражданские отношения с участием потребителей, не гарантирует качество и эффективность защиты прав потребителей на рынке работ и услуг.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что изучение вопросов связанных с защитой прав потребителей, в частности в бытовом обслуживании представляется весьма актуальным.

Целью исследования данной курсовой работы является изучение защиты прав граждан – потребителей в бытовом обслуживании. Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  • исследована система нормативно-правового регулирования отношений в сфере бытового обслуживания;
  • изучена юридическая природа сферы бытового обслуживания;
  • рассмотрены условия и порядок защиты нарушенных прав потребителей в сфере бытовых услуг;
  • определена ответственность исполнителя за качество бытовых услуг.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Нормативно-правовое регулирование отношений в сфере бытового обслуживания

Становление современного законодательства о защите прав потребителей произошло в сложнейший период развития нашего государства. Опираясь на отдельные достижения советской правовой мысли, но, не имея опыта регулирования отношений в условиях рыночной экономики, государство вполне успешно смогло создать прочную основу в виде Закона о защите прав потребителей. В результате принятия Закона о защите прав потребителей был создан правовой фундамент для формирования и реализации целенаправленной государственной политики в сфере защиты прав граждан в сфере торговли и услуг.

Законодательство о защите прав потребителей призвано защищать права не только конкретного потребителя, но и обеспечивать стабильность всех отношений, складывающихся на рынке товаров и услуг.

Российская Федерация как часть международного сообщества восприняла «Руководящие принципы для защиты прав потребителей», принятые Генеральной Ассамблеей ООН 9 апреля 1985 г. (резолюция 39/248). К основным правам потребителей этим документом отнесены права на безопасность товаров, информацию, выбор товаров, выражение своих интересов, удовлетворение основных потребностей, возмещение ущерба, потребительское образование, здоровую окружающую среду, экологическую безопасность.

...

1.2 Юридическая природа сферы бытового обслуживания

На сегодняшний день в самых разных сферах бытового обслуживания населения складывается такое общественное отношение, как оказание услуг. Вместе с тем, не всякое обслуживание является, по сути своей, оказанием услуг, и не любое оказание услуг выступает предметом гражданско-правового регулирования. Следовательно, необходимо рассмотреть соотношение таких понятий, как «сфера услуг», «сфера обслуживания», «сфера бытового обслуживания».

...

2.1 Условия и порядок защиты нарушенных прав потребителей в сфере бытовых услуг

Сфера защита прав потребителей при оказании бытовых услуг населению является одной из важнейших. Ведь именно в эту сферу входят работы и услуги, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, например, ремонт бытовой техники, изготовление мебели, ювелирных изделий, химчистка, и прочие услуги. Обязательным условием соблюдения прав потребителей бытовых услуг является документальное оформление предоставляемых потребителю услуг. Договор об оказании услуги (выполнения работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ).

...

2.2 Ответственность исполнителя за качество бытовых услуг

Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ или услуг предусмотрено ГК РФ. Так, в статье 1095 определены основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги. Статьей 1096 закреплены лица, которые ответственны за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги. Сроки возмещения вреда, причиненного в результате недостатков товара, работы или услуги определены в статье Статья 1097 ГК РФ. Кроме того, ГК РФ предусматривает компенсацию морального вреда за некачественно оказанные, а также неоказанные бытовые услуги.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе была изучена защита прав граждан – потребителей в бытовом обслуживании. Подводя итог проделанной работы можно сделать следующие выводы.

1. Защита прав потребителей основывается на следующих нормативных актах: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей», иных федеральных законах и нормативно- правовых актах, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей. В частности, отношения между потребителями и исполнителями в сфере бытовых услуг, на сегодняшний день, регулируются Гражданским кодексом РФ, законом РФ «О защите прав потребителей», Правилами бытового обслуживания населения посредством возмездных договоров.

...

Список литературы [ всего 17]

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015) // СПС КонсультантПлюс
  3. Аганбегян, Э.М. Экономический анализ сферы услуг. М.: Экономика., 1968. – 160 с.
  4. Баринов, Н. А. Порядок и способы защиты прав потребителей / Н.А. Баринов // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2010. - № 5. - С. 3-7.
  5. Кабалкин, А. Ю. Гражданско-правовой договор в сфере обслуживания / А. Ю. Кабалкин. – М.: Наука, 1980. – 225 с.
  6. Красавчиков, О.А. Сфера обслуживания: гражданско-правовой аспект // Гражданское право и сфера обслуживания. Межвузовский сборник научных трудов. - Свердловск: Изд-во Свердл. юрид. ин-та, 1984. - С. 5-29.
  7. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00779
© Рефератбанк, 2002 - 2024