Вход

"Сравнительный анализ особенностей смысловой сферы у беременных женщин с патологией беременности (на примере сознательного аборта и аборта по медицинс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 251683
Дата создания 06 декабря 2015
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Основным вопросом концептуальной модели нашего исследования должно стать объяснение механизмов, которые лежат в основе влияния патологии беременности на смысловую сферу беременных женщин.
Материнство можно рассматривать как одну из социальных женских ролей. Даже если потребность быть матерью заложена генетически, общественные нормы и ценности оказывают определяющее влияние на содержание и проявление этой потребности. Так В.И.Брутман понимает материнство как процесс выстраивания смысловых границ между матерью и ребёнком [4, 18].
Таким образом, основным новообразованием материнства является изменение смысловой сферы женщины, которая определяет переживание материнства как динамического процесса, реализующегося в системе материнско-детского взаимодействия. Ожидание и рождение ребёнка является ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1. Психология материнства
1.1. Психологическая готовность к материнству
1.2. Переживание беременности
1.3. Аборт как незавершённый опыт беременности
2. Смысловая сфера личности
2.1. Содержание смысловой сферы матери и особенности смысловой
сферы беременных женщин
3. Жизненный путь личности
3.1. Контекст жизненного пути
3.2. Беременность как жизненное событие
ЭМПИРИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение


ВВЕДЕНИЕ
Материнство изучается в русле различных наук: медицины, физиологии, биологии, социологии, культурологии, психологии. Проблеме материнства посвящено множество теоретических и прикладных исследований.
Данная работа посвящена изучению психологии материнства.
Психологическая готовность к материнству формируется под влиянием как биологических, так и социальных факторов, то есть с одной стороны, имеет инстинктивную основу, а с другой – выступает как особое личностное образование. Материнство как психосоциальный феномен рассматривается с двух основных позиций: как обеспечение условий для развития ребёнка и как изменение личностной сферы женщины [3, 14].
По мере формирования в самосознании женщины образа ребёнка, происходят изменения не только в эмоциональной, физиологической, но и в см ысловой сферах, которые могут носить как позитивный, так и негативный характер. В психологии имеется мало работ, посвящённых изучению смысловой сферы беременных женщин.
На протяжении последних 40 лет проблемы регулирования рождаемости в России решались в условиях широкой доступности искусственных абортов и крайне ограниченного применения современных методов контрацепции. Фактически у нас сложилась национальная модель планирования семьи, основанная преимущественно на применении искусственных абортов как метода регулирования рождаемости (И.И. Гребешева, Л.Г. Камсюк). При относительной известности и изученности медицинских проблем аборта, остаются малоисследованными его психологические аспекты; взгляд самой женщины на аборт; мотивы, побудившие её избрать этот метод регуляции рождаемости, а не контрацепцию; эмоции и ощущения, вызванные абортом по медицинским показаниям как способа предотвращения материнской смертности.
На основании всего выше сказанного мы исходим из предположения, что незавершённый опыт беременности (аборт) влияет на смысловую сферу беременной женщины.











Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Б.В.Зейгарник. О некоторых перспективах исследования смысловых образований личности.//Вопросы психологии,№4,1979.
2.Л.Л.Баз, О.В.Баженова. Исследование и восприятие психологической поддержки беременными женщинами.//Психологический журнал, Т.15,№1,1994.
3.В.И.Брутман, А.Я.Варга, И.Ю.Хамитова. Влияние семейных факторов на формирование девиантного поведения матери.//Психологический журнал, Т.21,№2,2000.
4.В.И.Брутман. Динамика психологических состояний женщины во время беременности и после родов.//Вопросы психологии,№1,2002.
5.В.И.Брутман, Г.Г.Филиппова, И.Ю.Хамитова. Методики изучения психологического состояния женщин во время беременности и после родов.//Вопросы психологии,№3,2002.
6.В.И.Брутман, М.С.Радионова. Формирование привязанности материк ребёнку в период беременности.//Вопросы психологии,№6,1997.
7.Ф.Е.Василюк. Психология переживания.– М.,1984 (с.16-30).
8.О.И.Зотова, О.В.Самарова. Образ жизни и жизненный путь личности.//Психологический журнал, Т.6,№5,1985.
9.А.В.Карпов. Рефлексивность как психическое свойство и методика её диагностики.//Психологический журнал, Т.24,№5,2003.
10.Е.Г.Ксенофонтова. Исследование локализации контроля личности–новая версия методики “Уровень субъективного контроля”.//Психологический журнал, Т.20,№2,1999.
11.Д.Н.Леонтьев. Жизненный мир человека и проблема потребностей.//Психологический журнал, Т.13,№2,1992.
12.Д.А.Леонтьев. Значение и личностный смысл.//Психологический журнал, Т.17,№5,1996.
13.Д.А.Леонтьев. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности.- М: Смысл,2003.
14.Д.А.Леонтьев. Тест смысложизненных ориентаций (СЖО).– М:Смысл,2000.
15.Г.В.Ложкин, А.Ю.Рождественский. Феномен телесности в Я - структуре старшеклассников и содержании их жизненных проектов.//Психологический журнал, Т.17,№5,2004.
16.А.Лэнгле. Введение в экзистенциально-аналитическую теорию эмоций: прикосновение к ценности.//Вопросы психологии,№4,2004.
17.Т.Д.Марцинковская. Психология смысла.//Вопросы психологии,№3,2000.
18.С.Ю.Мещерякова. Психологическая готовность к материнству.//Вопросы психологии.2000.№5.
19.Е.В.Мингорова. Диалогический подход к анализу смыслового переживания материнства.//Вопросы психологии.2003.№4.
20.Е.Платонова. Психологический фактор бесплодия: проявление, диагностика и методы лечения.//Семейная психология и семейная терапия.2002.№7.
21.Е.В.Погудина. Социальная тревога у беременных.//Журнал практического психолога.2002.№1.
22.С.Л.Рубинштейн. Основы общей психологии.В 2-х томах.–М.,1989.
23.В.М.Русалов. Индивидуально-психологические особенности женщин с осложнённой беременностью//Психологический журнал, Т.24,№6,2003.
24.Е.В.Сидоренко. Методы математической обработки в психологии.-СПб.: ООО “Речь”.,2002.
25.Л.Н.Собчик. Практическое руководство-СПб.: ООО “Речь”.,2001.
26.Г.Г.Филиппова. Материнство и основные аспекты его исследования в психологии.//Вопросы психологии.2001.№2.
27.Г.Г.Филиппова. Материнство: сравнительно-психологический подход.//Психологический журнал, Т.20,№5,1999.
28.И.Хамитова. Семейная история: влияние на переживание женщиной беременности и родов.//Московский психотерапевтический журнал.,2001,№3.
29.В.Э.Чудновский. Психологические составляющие оптимального смысла жизни.//Вопросы психологии,№3,2003.
30.В.Э.Чудновский. Смысл жизни: проблема относительной эмансипированности от «внешнего» и «внутреннего».//Психологический журнал, Т.16,№2,1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024