Вход

Зарубежная криминология: история и современность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 251002
Дата создания 2016
Страниц 32 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 23
Файлы
DOCX
Зарубежная криминология.docx[Word, 51 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (32)

Зарубежная криминология: история и современность Образец 99088
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99089
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99090
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99091
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99092
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99093
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99094
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99095
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99096
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99097
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99098
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99099
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99100
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99101
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99102
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99103
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99104
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99105
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99106
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99107
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99108
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99109
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99110
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99111
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99112
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99113
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99114
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99115
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99116
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99117
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99118
Зарубежная криминология: история и современность Образец 99119

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 История зарубежной криминологической мысли ... 5
Истоки криминологии ... 5
1.2 Первые статистические исследования преступности (А. Герри, А. Кетле) ... 9
2 Криминология в ХХ столетии ... 13
2.1 Клиническая криминология ... 13
2.2 Социологическая криминология ... 16
2.3 Радикальная криминология ... 18
3 Современная зарубежная криминологическая наука и практикавоздействия на преступность ... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 31

Введение

Актуальности данной работы состоит в том, что противостояние общества и преступности насчитывает не одно тысячелетие. За этот достаточно длительный период у человечества в борьбе с социальным злом были и успехи и неудачи. В отдельные исторические периоды обществу известны феномены свободы от преступности — в отдельных странах возникали такие зоны (в основном это религиозные центры), этнографами описаны древние социумы, культура которых исключала преступность. Однако полностью избавиться от криминала не удалось ни одному государству, ни одной общественной системе. Более того, успех в противодействии преступности иногда казался настолько труднодостижимым, что криминальный феномен начинали рассматривать как неизбежного спутника социального развития.

Задача ученых-криминологов заключается в обеспечении политиков эффективной стратегией воздействия на преступность, стратегией, которая позволила бы с максимальной результативностью распределить ресурсы общества в противостоянии социальному злу. Одним из направлений в решении этой задачи является изучение мирового опыта в данной сфере. С определенной долей условности этот опыт, зафиксированный в различных источниках, мы называем зарубежной криминологией.

Зарубежная криминология - весьма многоплановое явление, объединяющее самые различные теории причин преступности и мер воздействия на это антисоциальное явление. Для того, чтобы не запутаться во всем многообразии различных теорий и подходов, их обычно классифицируют по тем или иным признакам.

Исходя из этого, объектом изучения в представленной работе является комплексный анализ истории возникновения и современного развития зарубежной криминологии.

Предметом работы является изучение различного рода направлений и школ зарубежной криминологической мысли, современного ее положения.

Исходя из этого, целью данной работы является рассмотрение этапов развития зарубежной криминологической мысли, а также ее современное состояние.

Указанная цель, определяет следующие задачи:

  • изучить и проанализировать истоки возникновения зарубежной криминологии;
  • рассмотреть развитие зарубежной криминологии в XX столетии;
  • изучить основные направления современной зарубежной криминологической мысли;

Методология и теоретическая основа исследования. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы познания, как метод диалектики, анализ и синтез, метод обобщения, системно-структурный метод. Также использовались определенные специально научные методы: юридико-технический, исторический, компаративистский, социологический и др.

В качестве фундаментальной теоретической основы исследования были применены исторические положения зарубежной криминологической мысли, процессы ее развития с момента возникновения и т.д.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Истоки криминологии

Механизмы самозащиты присущи практически всему живому. На них основывалась первоначальная практика защиты от нападений, которые в период дикости были нормой, а затем в ассоциативный период (когда произошло объединение в стада и племена) стали приобретать характер сначала неодобряемого, а затем — запретного поведения. Неразвитость механизмов стадного регулирования делала самозащиту основой практики противодействия отклоняющемуся от социальных норм поведению .

Следующим этапом развития механизмов реагирования на нарушение социальных установлений стали:

...

1.2 Первые статистические исследования преступности (А. Герри, А. Кетле)

Жизнеспособность идей классической школы многократно подвергалась серьезным испытаниям и нередко общество пыталось предать их забвению. Первыми толчками, заколебавшими почву под ногами классической школы, оказались статистические исследования, проведенные во второй четверти XIX в. Ученых этого направления иногда называют представителями картографической школы, что не совсем точно, поскольку они анализировали не только географическую зависимость преступности. В 1827 г. во Франции опубликовали первый уголовно-статистический ежегодник. Его составитель министр юстиции Франции Андре-Мишель Герри (1802—1866). Он установил закономерности распределения преступности по возрастным группам (пик ее приходится на возрастную группу 25—30 лет). Ему удалось вскрыть парадоксальный факт: в наибеднейших департаментах Франции уровень преступности был самым низким. Из министерского кабинета этот факт легче всего было интерпретировать как аргумент в пользу отсутствия связи между бедностью и преступностью. В то же время Герри удалось установить связь между преступностью и дефектами систем воспитания .

...

2.1 Клиническая криминология

В XIX в. Э. Ферри и Р. Гарофало разработали концепцию опасного состояния преступника, суть которой заключалась в том, что преступника надо не карать, а выводить из состояния повышенной склонности к преступлению (и до тех пор, пока это не сделано, изолировать). В XX в. эта концепция была положена в основу нетрадиционного направления науки о методах воздействия на преступность — клинической криминологии .

...

2.2 Социологическая криминология

Традицию социологической криминологии в XIX в. заложили такие ученые, как А. Кетле, Г. Тард, Э. Дюркгейм. В XX в. наибольшее распространение социологическая криминология получила в США. Одной из причин бурного развития социологического направления криминологии в США было совпадение: в 20-е гг. нашего столетия в Чикагском университете сформировалась одна из крупнейших в мире социологических школ, этот же город оказался одним из эпицентров американской преступности. Преступность, которая, подобно спруту, опутала все американское общество и затрагивала все социальные слои, вынудила чикагских ученых сделать ее изучение приоритетным направлением своих научных изысканий. Руководил исследованиями профессор Эрнест Берджесс. С тех пор традиционно криминология в США считается социологической наукой и ее изучают на социологических отделениях университетов .

...

3 Современная зарубежная криминологическая наука и практика воздействия на преступность

В конце 70-х интересное исследование молодежной преступности провел криминолог из Геттингенского университета (ФРГ) И. Древенс. Он пришел к выводу, что проведением антиалкогольной кампании можно значительно снизить уровень криминала в молодежной среде. Им была разработана схема соответствующей кампании. И. Древенс предложил систематически проводить социально-психологические профилактические обследования, которые помогли бы выявить молодых людей, попавших в неблагоприятные условия (что обычно ведет к злоупотреблению алкоголем, наркотиками и совершению преступлений). Если таким молодым людям своевременно оказать материальную, психологическую и педагогическую помощь, то вероятность удержания их от преступлений окажется весьма высокой .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По мере того как феномен преступности все больше и больше выходит за пределы национальных рамок и государственных границ, приобретая транснациональный характер, исследования в области сравнительной криминологии становятся особенно актуальными. Многие ученые пришли к выводу, что к числу слабых мест науки о преступности относится то, что криминология концентрировала свое внимание на мелкомасштабных исследованиях, вместо того чтобы сосредоточиться на историческом, межкультурном анализе, который необходим для уяснения сущности феномена противостояния общества и преступности. Анализ мирового опыта позволяет увидеть, как идет этот процесс в различных условиях, понять, к каким результатам могут привести различные меры в зависимости от того, в каких обстоятельствах они применялись в какую систему были включены. На этой базе становится возможной разработка оптимальных стратегий эффективного воздействия на преступность.

...

Список литературы [ всего 23]

  1. Pinatel J. Le probleme de J'interpretation en clinique criminology chronoque de criminologie et des science de 1'homme // Revue de science criminelle et de droit penal compare. 1974. № 4. P. 117.
  2. Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. М., 1939.
  3. Дубинин Н. П, Карпец И. И., Кудрявцев В. Н. Генетика. Поведение. Ответственность. М.,1982.
  4. Зарубежная криминология : учебник / С. М. Иншаков. - М. : ИНФРА-М-НОРМА, 1997. - 384 с.
  5. Криминология : учеб. Пособие / Г. И. Богуш [и др.]; под ред. Н. Ф. Кузнецовой. - М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 328 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01982
© Рефератбанк, 2002 - 2024