Вход

Интерпретация проблемы судьбы в контексте культуры постмодернизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 250766
Дата создания 16 декабря 2015
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе рассмотрены метаморфозы самого понятия судьбы и его интерпретации в эпоху постмодернизма. В качестве примера используется текст английского драматурга Томаса Стоппарда "Розенкранц и Гильденстерн мертвы".
Дата защиты - декабрь 2014, место - ВятГУ, оценка - отлично ...

Содержание

Важность этого образа для проблемы судьбы, обусловлена тем, что этот процесс перетекания смыслов одного текста в другой посредством мимесиса, происходит параллельно с осмыслением данного процесса. Подражая, актер примеряет судьбу героя, меняя смысловые оттенки образа в зависимости от того, к какому тексту он обращается. Таким образом, в тексте актер представлен как символ интерпретации судьбы. В зависимости от текста, к которому он обращается, меняется понимание судьбы и ее значение.. Став одним из главных героев, глава труппы Актер становится символом актерства как попытки примерить, узнать чужую судьбу на себе.
Осмысление феномена игры начинается еще в античной философии. В дальнейшем, проблеме игры уделяли внимание прежде всего в области эстетики и этики, так у Ф.Шиллера в его трактате "Письма об эстетическом воспитании" игра выступает в качестве основного элемента формирования творческой личности. Однако исследования феномена игры приводят к тому, что в XX веке появятся концепции, выводящие процесс культурогенеза из феномена игры. Одним из таких исследований стала книга нидерландского историка и культуролога Йохана Хёйзинги "Человек играющий", где он обосновывает свою антропологическую концепцию через феномен игры, отмечая, что именно в процессе игры зарождается культура, игра является одной из древнейших культурных практик, встречаясь еще у животных, она появилась раньше всех человеческих ритуалов и лежит в их основе. Так изменяется трактовка феномена игры, игра становится первоосновой культуры, в сущности вся культура начинает пониматься как разновидность игры.

Введение

Предметом анализа выступает пьеса Тома Стоппарда "Розенкранц и Гильденстерн мертвы", постмодернистское произведение, которое отсылает к классике мировой культуры, трагедии "Гамлет" Уильяма Шекспира, чья основная проблематика сосредоточена вокруг проблемы судьбы, а интерпретация данной проблемы нашла отражение во всей дальнейшей культуре. Таким образом, рассматривая проблему судьбы в культуре постмодернизма с помощью данной пьесы, можно проанализировать, как изменилось отношение к проблеме судьбы в контексте культуры второй половины XX века, выявить как современная культура понимает феномен судьбы.

Список литературы

Библиографический список


1. Аникст, А. Трагедия Шекспира "Гамлет" / А. Аникст. – М.: Просвещение, 1986. – 224 с.
2. Беккет, С. В ожидании Годо / С. Беккет. – М.: Текст, 2009. – 288 с.
3. Брагина Л.М. Античное наследие в культуре возрождения / Л.М. Брагина. – М.: Наука, 1984. – 303 с.
4. Буренина, О. Что такое абсурд или по следам Мартина Эсслина / О. Буренина // Абсурд и вокруг: сборник статей. – М.: Языки славянской культуры, 2004. – С. 5- 40.
5. Вовк, О.В. Энциклопедия знаков и символов / О.В. Вовк. – М.: Вече, 2006. – 528 с.
6. Генис, А. Беккет: поэтика невыносимого / А. Генис // Знамя – №3, 2003. – С. 35-42.
7. Горан, В.П. Древнегреческая мифологема судьбы / В.П. Горан. – Новосибирск: Наука, сибирское отделение, 1990. – 336 с.
8. Гусев, Д. Тертуллиан пресвитер Карфагенский / Д. Гусев. – М.: Книга по требованию, 2012. – 68 с.
9. Ионеско, Э. Есть ли будущее у театра абсурда? / Э. Ионеско // Театр абсурда: сборник статей и публикаций. – СПб.: Лениздат-классика, 2005. – С. 191-195.
10. Камю, А. Миф о Сизифе / А. Камю; пер. С. Великовский. – М.: АСТ, 2011. – 224 с.
11. Луков В., Захаров, Н. Гайдин, Б. Гамлет как вечный образ русской и мировой культуры. / В. Луков, Н. Захаров, Б. Гайдин. – М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2010. – 87с.
12. Мечковская Н.Б. Семиотика: язык. природа. культура. / Н.Ю. Мечковская. – М.: Академия, 2007. – 429 с.
13. Оден, Х. Лекции о Шекспире / Х. Оден; пер. с анг. вст. ст. М. Дадян. – М.: Издательство Ольги Морозовой, 2008. – 576 с.
14. Понятие судьбы в контексте разных культур / Отв. ред. Н.Д. Арутюнова. – М.: Наука, 1994. – 322 с.
15. Стоппард, Т. Розенкранц и Гильденстерн мертвы: и другие пьесы / Т. Стоппард. – М.: Астрель, 2010. – 800 с.
16. Халипов, В. Миноритарный театр Тома Стоппарда / В. Халипов. – Минск: Философия и Стилистка, 2001. – 236 с.
17. Хейзинга, Й. Homo ludens: опыт определения игрового элемента культуры / Й. Хейзинга; пред и пер. Д. Сильвестрова. – СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2011. – 416 с.
18. Шекспир, У. Гамлет / У. Шекспир; пер. с анг. М. Лозинский. – СПб.: Лениздат-классика, 2014. – 256 с.
19. Эко, У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. / У. Эко; пер. А.Г. Погоняйло и В.Г. Резник. – СПб.: Петрополис, 1999. – 432 с.
20. Эко, У. Шесть прогулок в литературных лесах / У. Эко. – М.: Симпозиум, 2002. – 288 с.
21. Элиот, Т. Назначение поэзии / Т. Элиот. – Киев: Совершенство, 1997. – 355 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024