Вход

МАСКИ КОМИКОВ НЕМОГО КИНО: ОТ МАКСА ЛИНДЕРА - ДО ЧАРЛИ ЧАПЛИНА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 250765
Дата создания 16 декабря 2015
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе, в хронологической последовательности рассмотрены наиболее выдающиеся комедийные образы эпохи немого кино. Они исследуются с точки зрения их культурных особенностей, нюансов происхождения и использования актерских "масок".
Дата защиты: декабрь 2014, место - университет ВятГУ, оценка - отлично ...

Содержание

В фильме "Малыш" намечается будущая чаплинская традиция - сочетание драмы и классической комедии, совмещение глубокой лирики и фарса. Двойственность, положенная в основу образа Бродяги "верх его составляет элегантный котелок, манишка и бабочка, а низ - спадающие брюки и чудовищные, не по росту ботинки" начинает обретать не только телесный характер, теперь это одновременно забавный, но и обрастающий глубоким характером персонаж. Еще одна важная черта в образе Бродяги появляется в фильме "Пилигрим", который выходит в 1923 году. В нем раскрывается прошлое Бродяги, он бывший зэк. Безусловно, это не говорит о принадлежности к данной социальной группе всех воплощений Бродяги в фильмографии Ч. Чаплина, но в общую характеристику образа это добавляет важную деталь - Бродяга становится еще более "социальным", теперь он вбирает в себя такие образы как: заключенный, бездомный, рабочий и др. Однако не стоит думать, что Чаплин был склонен к активизации внимания зрителя на социальных проблемах. Выросший в детском доме, он знал насколько сложна жизнь обычного горожанина и своими фильмами стремился не только указать на это, но и поднять настроение публики. Центром такой драматургии и становится образ Бродяги - двойственный по своей сути, он одновременно и смешной и грустный, в конечном счете должен был вызвать смех

Введение

Известный режиссер Альфред Хичкок утверждал: «Кинематограф мог бы стать настоящим искусством, если бы остался немым и черно-белым». Он во многом прав, «немое кино» обзавелось широким набором художественных средств, обусловивших его массовую популярность. В комедиях 1920-1930-х годов использовались разнообразные трюки, гэги, комбинированные съемки, разнообразные монтажные приёмы, набирали популярность актеры, сумевшие создать комические маски, полюбившиеся миллионам зрителей. Изобилие творческих находок в кинематографе этого периода обусловило то, что к нему как к источнику идей обращаются многие современные режиссеры.

Список литературы

Библиографический список

1. Беленький, И. Лекции по всеобщей истории кино: Годы беззвучия [Текст] / И. Беленький. – М.: ГИТР, 2008. – 205 с.
2. Болотова, Ю.Г., Михеева, Н.С. История искусств. История кино [Текст] / Ю.Г. Болотова, Н.С. Михеева. – Мн.: Современные знания, 2011. – 106 с.
3. Вейсенберг, Е. Конец немого кино: сегодня и завтра звучащего кино [Текст] / Е. Вейсенберг. – М.: Теакинопечать, 1929. – 33 с.
4. Вейсман, С. Чарли Чаплин. История великого комика немого кино [Текст] / С. Вейсман. – М.: Эксмо, 2010. – 68 с.
5. Зайцева Л.Н. История мирового кино [Текст] / Л.Н. Зайцева. – Минск: БГАИ, 2007. – 80 с.
6. Лотман, Ю. Об искусстве [Текст] / Ю. Лотман. – СПб.: Искусство, 2005. – 752 с.
7. Лотман, Ю. Семиотика кино и проблемы киноэстетики [Текст] / Ю. Лотман, – Таллин: Ээсти Раамат, 1973. – 200 с.
8. Лотман, Ю., Цивьян, Ю. Диалог с экраном [Текст] / Ю. Лотман, Ю. Цивьян. – Таллин: Александра, 1994. – 213 с.
9. Мартен, М. Язык кино [Текст] / М. Мартен. – М.: Искусство, 1959. – 292 с.
10. Поэтика кино [Текст] / Под. ред. Б.М. Эйхенбаума. – СПб.: Кинопечать, 2001. – 68 с.
11. Просцевичене, Е.Й. Титры как способ осуществления наррации [Текст] / Е.Й. Просцевичене // Научные записи Харьковского национального педагогического университета. – 2011. – С. 165-171.
12. Садуль, Ж. Жизнь Чарли: Чарли Спенсер Чаплин, его фильмы и его время [Текст] / Ж. Садуль; пер. с фр. И. Грушецкой и Р. Линцер. – М.: Прогресс, 1965. – 338 с.
13. Садуль, Ж. История киноискусства: от зарождения до наших дней [Текст] / Ж. Садуль; пер. с фр. М. Левиной. – М.: Издательство иностранной литературы, 1957. – 313 с.
14. Соколова, Н.П. История и теория кино [Текст] / Н.П. Соколова. – Тюмень: РИЦ ТГАКИ, 2007. – 240 с.
15. Строение фильма: некоторые проблемы анализа произведений экрана [Текст] / Сост. К. Разлогов. – М.: Радуга, 1985. – 268 с.
16. Трауберг, Л. Мир наизнанку: социально-критические мотивы в американской кинокомедии 1910-1930-х годов [Текст] / Л. Трауберг. – М.: Искусство, 1984. – 301 с.
17. Тынянов, Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. [Текст] / Ю.Н. Тынянов. – М.: Наука, 1977. – 577 с.
18. Форестье, Л. Великий немой: воспоминания кинооператора [Текст] / Л. Форестье. – М.: Госкиноиздат, 1945. – 115 с.
19. Чаплин, Ч. Как заставить людей смеяться [Текст] / Ч. Чаплин. – М.: АСТ, 2008. – 688 с.
20. Чаплин, Ч. Чарльз Чаплин. Моя биография. [Текст] / Ч. Чаплин. – М.: Искусство, 1966. – 496 с.
21. Юренева, Р. Комики мирового кино [Текст] / Р. Юренева. – М.: Искусство, 1966. – 289 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024