Вход

курсовая Конституционно-правовой статус Совета Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 250425
Дата создания 20 декабря 2015
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

ОРИГИНАЛЬНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКАЯ 73% ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Конституционно-правовой статус и структура
Совета Федерации Федерального Собрания РФ…………………………....5
1.1 Конституционно-правовой статус Совета Федерации……………....…5
1.2 Структура Совета Федерации……………………………………………7
Глава 2. Порядок формирования и организация
деятельности Совета Федерации Федерального Собрания РФ…………...15
2.1 Порядок формирования и правовые основы Совета Федерации……..15
2.2 Организация деятельности Совета Федерации………………………...18
Глава 3. Полномочия Совета Федерации Федерального Собрания РФ….23
3.1 Законотворческая деятельность Совета Федерации…………………...23
3.2 Специальная компетенция Совета Федерации…………………………26
Заключение…………………………………………………………………...30
Список использованных источников……………………………………….32

Введение

Федеральное Собрание является парламентом Российской Федерации. Парламенты и их палаты сами организуют свою работу, формируют необходимые им для функционирования внутренние органы. Так, в каждом парламенте любой страны или в его палатах создаются руководящие и координирующие органы (председатели, их заместители, бюро или президиумы, секретари и др.). Структура таких руководящих и координирующих органов, их компетенция, формы и методы работы сходны с большинством парламентов различных стран, хотя, естественно, некоторая специфика, продиктованная временем, присуща любому парламенту.
Согласно ст. 95 Конституции, Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы. Государственная Дума представляет все население Российской Федерации, а Совет Федерации, часто им енуемый верхней палатой, состоит из членов, представляющих все субъекты Российской Федерации.
Совет Федерации призван выражать интересы местностей, региональные мнения. Вместе с тем Совет Федерации - государственный орган всей Федерации. Его решения и другие волеизъявления адресуются не тем или иным субъектам Российской Федерации, а государству в целом, т.е. всей России. Поэтому изучение Совета Федерации его полномочий и порядка деятельности является актуальным вопросом в настоящее время.
Степень изученности темы. Тема Совета Федерации Федерального Собрания РФ достаточно хорошо изучена в литературе, так для написания работы были использованы работы таких авторов как: М.В. Баглай, О.Е. Кутафин, И.А. Козлова, В.В. Лазарев, В.В. Карпович, И.В. Гранкин и многие другие.
Целью данной курсовой работы является наиболее полное и детальное изучение структуры, порядка формирования, организации и деятельности, а также полномочий Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить конституционно-правовой статус и структуру Совета Федерации Федерального Собрания РФ;
- изучить порядок формирования и организацию деятельности Совета Федерации Федерального Собрания РФ;
- рассмотреть полномочия Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
Объектом исследования данной курсовой работы является институт Совета Федерации как палаты Парламента Российской Федерации.
Предметом изучения настоящей курсовой работы является структура, полномочия и порядок деятельности Совета Федерации по Конституции Российской Федерации.
Теоретическую основу исследования составили положения действующей Конституции Российской Федерации, Федеральный закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» и другие нормативно-правовые акты, также использовалась научная и учебная литература, монографии, статьи в периодических изданиях.
Методологическая основа исследования. При написании курсовой работы использовались следующие методы исследования: анализ и синтез, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, системного анализа и другие.
Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Список литературы

33 наименования
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024