Вход

Особенности социально-психологического климата в женском коллективе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 249897
Дата создания 28 декабря 2015
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 590руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана самостоятельно, в 2011 году. Защищена на отлично Тверском государственном университете ...

Содержание

Содержание

Введение
1. Коллектив как предмет научных исследований
1.1 Социально-психологические характеристики коллектива
1.2 Особенности женского коллектива
2. Социально-психологический климат в женском коллективе
2.1. Специфика психологического климата женского коллектива
2.2.Факторы, влияющие на социально-психологический климат в женском коллективе
2.3.Диагностика социально-психологического климата коллектива
2.4.Пути регулирования социально-психологического климата в женском коллективе
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Управление большой компанией требует четкой координации и прагматизма. Однако в большинстве организаций для достижения большого результата необходимы новые подходы в управлении. Одним из таких подходов является благоприятный социально-психологический климат, эмоциональное управление, элементы которого так или иначе присутствовали во все времена и в любой компании. Раньше говорить об этом было не принято. Теоретики всех бизнес - школ прошлого и настоящего создавали и описывали плоские детерминированные системы управления, которым и обучали своих наставников. Эти системы были консервативными не гибкими, но, по мнению многих, - надежными. В таких системах управления главными измерителями управленческого потенциала были интеллектуальные уровни руководителя и компании в целом. При это м во внимание не принимался эмоциональный аспект, потому что считалось, что он не имеет значительного влияния на результат.
В таких условиях современной научно-технической революции постоянно возрастает интерес к явлению социально-психологического климата в коллективе. Актуальность данной проблемы диктуется прежде всего более увеличенными требованиями к уровню психологической включенности индивида в его трудовую деятельность и усложнение психической жизнедеятельности людей, постоянным возрастанием их личных требований. Усовершенствование социально-психологического климата коллектива - это задача раскрытия социального и психологического потенциала общества и личности, создание полностью раскрывающегося способа жизни людей. Формирование благоприятного социально- психологического климата трудового коллектива является одним из более важных условий борьбы в возрастании продуктивности труда и качества продукции, которая выпускается. Вместе с тем, социально - психологический климат является показателем уровня социального развития коллектива и его психологических резервов, способных к более полной реализации. А это, в свою очередь, связанно с перспективой возрастания социальных факторов в структуре производства, с усовершенствованием как работы самой организации, так и условий труда. От уровня оптимальности социально-психологического климата каждого отдельного трудового коллектива зависит и общая социально - политическая, идеологическая атмосфера общества, страны в целом.
Актуальность данной проблемы диктуется запросами практики, обусловленные в наши дни характером, который усилился, человеческой деятельности и актуальными проблемами эффективности организации и управления людьми, регуляции между ними отношений, которые развиваются, использования воспитательных и психотерапевтических действий.
Целью данной курсовой работы является рассмотрение основы социально-психологического климата в женском коллективе, так как он является наиболее сложным.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
• Определить социально-психологические характеристики коллектива;
• Выявить особенности женского коллектива;
• Отметить специфику психологического климата женского коллектива;
• охарактеризовать факторы, влияющие на социально-психологический климат в женском коллективе;
• изучить диагностика социально-психологического климата коллектива;
• проанализировать пути регулирования социально-психологического климата в женском коллективе;
При подготовке данной работы была изучена соответствующая литература.

Список литературы

1. Платонов Ю.П. Психология коллективной деятельности: Теоретико-методологический аспект. - Л. : изд-во ЛГУ, 1990. - 181 с.
2. Литвинов В.Н. Психологический климат и экономические показатели. Социальные проблемы труда и образования. / Материалы научной конференции, вып. 2- Рига 1969.
3. Вичев В.В. Мораль и социальная психология. М., 1978.
4. Кабушкин Н. И. Основы менеджмента: учеб. Пособие; 11-е изд., испр. -М. : Новое знание, 2009, - 336 с.
5. Щёкин Г.В. Основы кадрового менеджмента. М.: МАУП, 2004, - 280 с.
6. Психология менеджмента / Под ред. А.В. Карпова. - Москва: Гардарика, 2007 г. – 584 с.
7. Конфликты / Под ред. Л.Ю. Субботиной. - Ярославль: Академия развития, Академия Холдинг, 2001 г.
8. Веснин В.Р. Менеджмент: Учебник. - М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. - 504 с.
9. Виноградський М. Д., Беляєва С. В., Виноградська А. М. Управління персоналом: Навч. посібник. - К. : Центр навчальної літератури, 2006. - 504 с.
10. Щёкин Г. В. Как эффективно управлять людьми: психология кадрового менеджмента: Науч. - пркат. пособие. - К. : МАУП, 1999. - 400 с.
11. Утлик Э. П. Организационные традиции и организационная культура // Актуальные вопросы управления. Тематический сборник научных трудов. Вып. 2. / Под ред. А.В.Филиппова. - М. : 1999. - С.3-17.
12. Бланшекова В., Макарова Н. Как управлять женщинами: Практическое руководство для менеджеров [Текст] / В. Бланшекова, Н. Макарова;изд. добрая книга:2008.125с.
13. Вичев В.В. Мораль и социальная психология [Текст] / В.В. Вичев; Москва:1978.157с.
14. Литвинов В.Н. Психологический климат и экономические показатели. Социальные проблемы труда и образования[Текст] / В.Н. Литвинов: Материалы научной конференции, вып. 2- Рига; 1969.458с.
15. Платонов К.К., Казаков В.Г. Развитие системы понятий теории психологического климата в советской психологии. /Социально-психологический климат коллектива./Под ред. Шороховой Е.В. и Зотовой О.И. [Текст] / К.К. Платонов, В.Г. Казаков; Москва:1969.492с.
16. Психология и этика менеджмента и бизнеса, А.К.Семенов, Е.Л.Маслов. [Текст] / А.К.Семенов, Е.Л.Маслов; учебное пособие- Москва:2000.254с.
17. http://www.multipsychometr.ru/uslug/usstororg/ustrkoll/
18. http://www.hr-portal.ru/article/sotsialno-psikhologicheskii-klimat-diagnostika-i-formirovanie
19. Грановская Р.М. “Элементы практической психологии”. – СПб.: Свет, 2000.
20. Немов Р. С. Психология. Кн. 1. Общие основы психологии. – М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997.
21. Маклаков А.Г. Общая психология. СПб.: Питер, 2000.
22. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2т. – Т. II. – М., 1989.
23. Менеджмент организации. Учебное пособие. Куприянцева З.П., Саломатин Н.А., Акбердин Р.З. и др. – М.: ИНФРА – М., 1995 – 432 с.
24. Мильнер Б.З. Теория организации. М.: ИНФРА - М, 1999
25. Новицкий Н.И. Основы менеджмента: организация и планирование производства. Учебник: М.:ИНФРА-М, 2000
26. Основы менеджмента. Пер. с англ. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф.М.: «Дело», 1992.
27. Основы менеджмента: Учеб. спр. Пособие/Под ред В.В.Глухова. Спб.: Спец.литература, 1995. 32
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00658
© Рефератбанк, 2002 - 2024