Вход

Курсовая работа по римскому праву "Сравнительная характеристика Новелл Юстиниана и основных понятий современного наследственного российского права"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 249346
Дата создания 03 января 2016
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Сравнительная характеристика Новелл Юстиниана и основных понятий современного наследственного российского права ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….....2-4
1 Право наследования в римском праве……………………………..5
1.1 Понятие наследственного правоприемства…………………...........5
1.2 Условия наследования……………………………………………...6-7
1.3 Наследование по закону. Понятие выморочного наследства…8-11
1.4 Наследование по завещанию……………………………............12-13
1.5 Порядок наследования. Легаты и федеикомиссы……………...14-16
2 Право наследования в современном
...

Введение

Актуальность данной работы заключается в том, что основные положения наследственного права, которые были выработаны римским правом, были восприняты гражданским правом современной России, а само римское право воздействовало на правовые системы не только России, но и других стран. Поэтому я считаю, что довольно интересно проследить становление института наследования от начала отсчета, начиная с юстиниановского периода в Римской империи, и сравнить состояние наследственного права в Российской Федерации.

Список литературы

3.1. Самойлова М.В. Новеллы Юстиниана и основные понятия современного наследственного права. – Наследственное право. - №3. – 2013г. – стр.3-5.
3.2. О.В. АКСЕНОВА. КОНЦЕПЦИЯ ПРАВА В РИМСКОЙ ЮРИСПРУДЕНЦИИ. - История государства и права. – 2007г. - №20.
3.3. Сараев А.Г. О юридической природе права наследования (Есть мнение)*. – Наследственное право. - №1. – 2013г. – стр.25-27
3.4. Шукшина Ж.А. Конституционное регулирование права наследования. – Современное право. - №10. – 2011г. – стр.92-96.
3.5. Паничкин В.Б. Лица, имеющие право наследовать, в американском праве в сравнении с российским. – Международное публичное и частное право. - №4(49). – 2009г. – стр. 38-41
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024