Вход

курсовая Исследование ценовой политики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 248716
Дата создания 09 января 2016
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

оригинальность 63% ...

Содержание

Введение
1. Цели, задачи, основное содержание ценовой политики 6
2. Показатели, характеризующие ценовую политику на рынке спортивно-оздоровительных услуг 11
3. Анализ оптовых цен на спортивно-оздоровительные услуги 23
5. Анализ розничных цен на спортивно-оздоровительные услуги (на примере
ООО «-») 28
6. Анализ системы ценовых скидок, применяемых в ООО «-» 36
7. Факторы, определяющие направление ценовой политики на рынке
спортивно-оздоровительных услуг38
Заключение 42
Библиографический список 46
Приложение 5

Введение

В условиях экономической системы любого типа цена является тем ме-ханизмом, который позволяет соизмерять меновые пропорции товаров, удов-летворяющих абсолютно разные потребности и имеющих различные потреби-тельские свойства. По своей сути рынок представляет собой механизм форми-рования цены товаров, в результате взаимодействия спроса и предложения. Таким образом, цена является одним из центральных понятий экономической теории и практики.
При этом, несмотря на то, что в основе цены всегда лежит величина за-траченного на производство товара экономических и финансовых ресурсов, в условиях конкуренции реальная цена товара часто отклоняется от лежащей в ее основе стоимости. Данные отклонения возникают в силу различных как объективных, так и субъективных причин. Искусство улавливать потреби-тел ьские предпочтения покупателей и отражать их цене определяет конку-рентные позиции предприятия на рынке.
В современных условиях цена является одним из факторов конкуренто-способности предприятия на рынке, что обуславливает все большее использо-вание маркетинга в политике ценообразования на предприятии. Использова-ние маркетинговых методов обусловлено тем, что традиционная форма расче-та цены как суммы затрат и определенной нормы рентабельности не всегда дает желаемого эффекта, так не учитывает особенностей потребительских предпочтений.
Использование маркетинговых методов в ценообразовании позволяет предприятию определить цены наиболее соответствующие потребностям и за-просам покупателей.
В рамках данной работы рассматривается политика ценообразования на услуги спортивно-оздоровительного комплекса. Выбор данной темы обуслов-лен тем, что число приверженцев здорового и активного образа жизни в Рос-сии продолжает расти, а оборот российского рынка спортивно-оздоровительных услуг ежегодно увеличивается на 40 процентов. При этом потребность в спортивно-оздоровительных услугах еще не удовлетворена полностью, что говорит о росте рынка в будущем.
При этом если рынок спортивно-оздоровительных услуг класса «люкс» практически заполнен и для конкурентной борьбы на нем используются в ос-новном неценовые методы, то рынок спортивно-оздоровительных услуг для людей со средним уровнем доходов еще не заполнен. Для конкурентной борь-бы на данном сегменте ценовые методы играют значительную роль.
Таким образом, актуальность выбранной темы состоит в том, чтобы рас-смотреть методы ценообразования и принципы построения ценовой политики на рыке спортивно-оздоровительных услуг как наиболее активно развиваю-щемся секторе экономики.
Цель данной работы состоит в том, чтобы рассмотреть теоретические основы ценообразования и ценовой политики предприятия.
Предметом исследования является цена как экономическая категория и ценовая политика как система управления конкурентоспособностью предпри-ятия в условиях рыночной экономики.
Объектом исследования является политика ценообразования в спортив-но-оздоровительном комплексе семейного типа «-»
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- рассмотреть понятие и сущность ценовой политики;
- определить зависимость ценовой политики от макро- и микроэконо-мической конъюнктуры;
- разработать ценовую политику спортивно-оздоровительного ком-плекса.
Ценовая политика предприятия рассматривается в рамках таких эконо-мических дисциплин как экономическая теория, ценообразования, стратегиче-ский и финансовый менеджмент.
Вопросам определения цены и формирования ценовой политики пред-приятия посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследова-телей в области менеджмента и маркетинга: И.А. Аренкова, А.М. Бабича, Г.Л. Багиева, Е.П. Голубкова, И.К. Салимжанова, Д.Ф. Котлера, Д.В.Кревенса, Т. Негла и др.
Высоко оценивая вклад ученых в разработку темы исследования, необ-ходимо отметить, что проблемы адоптации методов формирования ценовой политики для различных сфер экономической деятельности еще не решены, что связано как с общей неопределенностью понятия ценовая политика, так и тем, что большая часть рыночных отношений в отечественной эконономике была сформирована относительно недавно в результате проведения рыночных реформ, в результате чего прикладные особенности ценовой политики еще не сформированы.
Информационной базой для исследования являются данные отчетности ООО «-», публичные рейтинги, обзоры маркетинговых и аналитических агентств, данные Госкомстата.
В исследовании применялись методы научного анализа: системный под-ход, сравнительный анализ, статистические методы обработки данных, мето-ды экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия.

Список литературы

40 наименований
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024