Вход

Развитие человеческого капитала как фактора экономического роста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 247477
Дата создания 26 января 2016
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

По уровню профессионализма человеческий капитал России уступает западным странам, в его структуре, очень много работников самой низкой и самой высокой квалификации и мало представителей средней квалификации. Неравновесная структура человеческого капитала в России вызвана недостаточным использованием образовательного потенциала, избыточностью образования по отношению к сфере приложения труда, низким качеством образования, недостаточностью рабочих мест, требующих высокой квалификации.
Задача в области человеческого капитала – устранить сложившийся дисбаланс между потенциальной и реальной производительностью труда.
Управление персоналом подразумевает использование нескольких методов управления:
• Экономические методы — использование приемов воздействия на сотрудников посре ...

Содержание

Введение 3
1. Роль человеческого капитала 5
2. Методы мотивации для экономического роста 9
3. Роль отдела кадров в развитии человеческого капитала 14
4. Принципы управления персоналом 17
Заключение 22
Список литературы 24

Введение

Многие предприятия России, а также и других стран на практике доказали, что главной ценностью любой организации являются не деньги, а именно персонал компании. Квалифицированные сотрудники обеспечивают эффективность и стабильность работы любого предприятия, а также во много раз повышают стоимость самой компании.
Профессиональное развитие сотрудников компании оказывает положительное влияние и на них самих. Повышая свою квалификацию и приобретая новые знания, умения и навыки работники становятся более конкурентоспособными на рынке труда, а также получают дополнительные возможности для профессионального роста как внутри своей компании, так и за ее пределами. Это является особенно важным в современных условиях быстрого устаревания профессиональных знаний персонала организаций.
Проблемы в области развития персонала сегодня представляют огромный интерес, так как их значимость возросла в последние годы и по-прежнему продолжает расти. Это связано, прежде всего, с тем, что раньше конкурентное преимущество одного предприятия перед другим рассматривалось в первую очередь именно с технической точки зрения, то есть это понималось как обладание наиболее эксклюзивными технологиями или наилучшим оборудованием для производства.
Сегодня, на первый план выходят уже не технические возможности организации, которые с развитием современных технологий становятся доступными каждому предприятию, а именно персонал компаний, их человеческие ресурсы, которые обладают определенным уровнем знаний, навыков и компетенций.
Актуальность данного исследования в том, что квалифицированные кадры играют важнейшую роль в работе современного предприятия. Они являются одним из его главных производственных активов, а для отдельных сфер бизнеса – практически единственным.
Научная новизна работы обусловлена новыми требованиями к методам и процессу управления, связанным с постоянным укрупнением, расширением современного рынка, производства и торговли, регулярным появлением все новых и новых фирм, и следствие этого - спрос на квалифицированный персонал ежегодно увеличивается.
Практическая значимость исследования основана на том, что в современных условиях не только поиск, подбор и привлечение, но и адаптация, обучение сотрудников, управление их развитием, лояльностью, эффективностью, а также удержание специалистов – все это является ключевыми направлениями деятельности современной системы управления. Это уже актуально как для малого, так и крупного бизнеса, а также для различных областей предпринимательства, и разных специализаций.
Цель данного исследования – определение эффективных методов управления для развития человеческого капитала.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
1. Исследовать роль человеческого капитала;
2. Определить политику управления и методы мотивации;
3. Определить взаимодействие человеческого капитала и экономического роста.

Список литературы

1. Абакутина О. В., Чупрова Д. Б. Анализ современных методов отбора персонала// - Ставрополь: СевКавГТУ, 2007. - 143 с.
2. Базаров Т.Ю. Управление изменениями: принятие решений: сборник- издательство "ИКАР М", 2012. – 57 с.
3. Гутковская Е. А. Управление персоналом в организации / - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. - 125 с.
4. Десслер Г. Управление персоналом: монография /Г. Десслер; пер. с англ. Д. П. Коньковой; под общ. ред. И. М. Степнова. - М.: БИНОМ. Лаб. знаний, 2004. - 799 с.
5. Зайцев Г. Г. Управление деловой карьерой: учеб. пособие /Г. Г. Зайцев, Г. В. Черкасская. – М.: Академия, 2007. – 251 с.
6. Кибанов А. Я. Управление персоналом организации: актуальные технологии найма, адаптации и аттестации: учеб. пособие для вузов /А. Я. Кибанов, И. Б. Дуракова. - М.: КноРус, 2009. - 357 с.
7. Купер Д. Отбор и найм персонала: технологии тестирования и оценки: пер. с англ. /Д. Купер, И. Т. Робертсон, Г. Тинлайн. - М.: Вершина, 2005. - 332 с.
8. Половинко В. С. Управление персоналом: системный подход и его реализация: - М.: Информ-Знание, 2002. - 484 с.
9. Пугачев В. П. Планирование персонала организации: учебное пособие / В. П. Пугачев; Московский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Фак. гос. упр.- Москва: Изд-во Московского ун-та, 2011 - 235 с.
10. Скворцова Н А. Современные маркетинговые технологии: учебное пособие/ Н.А.Скворцова. - Орел: Изд. Орел ГИЭТ, 2011.-118 с.
11. Сотникова С. И. Основы управления персоналом: учеб.-метод. комплекс. – Новосибирск: НГУЭУ, 2007. – 187 с.
12. Травин В. В. Менеджмент персонала предприятия/ - 5-е изд. - М.: Дело, 2003. – 270 с.
13. Управление персоналом: Учебник для вузов /Под ред. Т. Ю. Базарова, Б. Л. Еремина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2012. – 560 с
14. Шапиро С. А. Управление человеческими ресурсами: монография / С. А. Шапиро. - М.: ГроссМедиа, 2005. - 303 с.
15. Шнайдер Б. Персонал для организации: научный подход к поиску, отбору, оценке и удержанию сотрудников/ - СПб.: Экон. шк.: С.-Петерб. ун-т экономики и финансов, 2004.- 547 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024