Вход

Инфляция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 247411
Дата создания 27 января 2016
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью курсовой работы является исследование теоретических аспектов сущности инфляции, а также рассмотрение роли Банка России в стабилизации денежного обращения.
Цель данной работы определила необходимость решения следующих задач:
• рассмотрим инфляцию как понятие, покажем ее виды, также рассмотрим причины инфляции;
•рассмотрев типы инфляции, мы охарактеризуем ее разсличные виды;
• выявить проблемы стабилизации денежного обращения в России;
• определить методы стабилизации денежного обращения в России;
• показать роль Банка России в стабилизации денежного обращения.
Объект исследования является инфляция, как социально-экономическое явление.
Предмет исследования курсовой работы выступает денежно-кредитная политика Банка России, направленная на снижение уровня инфляции. ...

Содержание

Понятие «инфляция» (от лат. - вздутие) впервые стало применяться в Северной Америке в период Гражданской войны 1861 - 1865 гг. На том момент инфляция рассматривалась как процесс, который приводил к увеличению денег в обороте страны. В экономической литературе этот термин появился в начале XX века после перехода к массовому использованию правительствами многих стран бумажных денег. Инфляция существовала и в условиях металлического денежного обращения, что было связано с порчей монет, уменьшением их металлического содержания. С XX века инфляция становится постоянным явлением в экономике большинства государств.
Инфляция - это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Проявлением инфляции является повышение цен,однако не следует забывать, что рост цен может быть связан с отсутствием равновесия между спросом и предложением, такой рост цен на каком-то отдельном товарном рынке - это не инфляция. Инфляция проявляется в повышении общего уровня цен в стране.
Необходимо различать внутренние и внешние факторы (причины) инфляции. Среди внутренних факторов можно выделить неденежные и денежные (монетарные)

Введение

Инфляция представляет собой достаточно сложное явление, которое присуще практически всем мировым экономическим системам при условии развитого денежного хозяйства. При административно-командной экономике высока угроза приобретением инфляцией довольно гипертрофированных форм, как это и произошло в нашей стране по причине замораживания цен и внутренней неконвертируемости денежного оборота.
Центральный банк Российской Федерации является основным исполнителем и проводником денежно-кредитной политики в стране, а так как денежно-кредитное регулирование составляет одно из важнейших звеньев всей экономической политики государства, данная функция представляет, безусловную важность для всей страны. Основными целями политики ЦБ являются: достижение стабильного экономического роста, снижение безработи цы и инфляции, выравнивание платежного баланса.
Актуальность данной темы заключается в том, что в современных условиях инфляция представляет серьезнейшую экономическую проблему. Поэтому в России и во многих других странах мира практически постоянно идет разработка наиболее эффективных мер по борьбе с инфляцией. А сам вопрос по поводу роста цен считается одним из самых острых.

Список литературы

1. Гребнев Л.С., Нуреев Р.М. Экономика. Курс основ: — М.: Вита-ПРЕСС, 2000.
2. Макконнелл К., Брю С. Экономикс: принципы, проблемы и политика. — М.: Республика, 1993. — Т. 1, 2.
3. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник. — М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «Дело и Сервис», 2000.
4. Гальперин В.М., Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С., Макроэкономика: Учебник. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1997.
5. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. — М., 1978. — С. 157.
6. Ивашковский С.Н. Макроэкономика: Учебник. — М.: Дело, 2002.
7. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Макроэкономика. — СПб.: Питер, 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024