Вход

Правовые системы современности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 247364
Дата создания 27 января 2016
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа была принята преподавателем и защищена на оценку "Хорошо" Уровень антиплагиата высокий. ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие и виды правовых систем современности 5
Глава 2. Романо-Германская и Англо-Саксонская правовая система права 14
2.1. Понятие и признаки романо-германской правовой семьи 14
2.2 Понятие и признаки англо-саксонской правовой семьи 19
Глава 3. СЕМЬЯ ТРАДИЦИОННОГО ПРАВА 23
Заключение 27
Список использованных источников 30

Введение

Право – это универсальный регулятор общественных отношений и, пожалуй, со времен появления человеческого общества, люди не придумали более успешного механизма для упорядочивания существующего многообразия возникающих между ними связей. Вместе с тем, далеко не всегда общественные отношения были урегулированы нормами права, законами. Прообразом современных законов являлись обычаи, которые и по сей день можно встретить в разных правовых семьях в качестве источника права в той или иной форме. Встречается употребление обычаев и в Российской практике, однако роль их весьма незначительна, по сравнению с ролью законов.
Иначе дело обстоит в традиционных правовых семьях. В них во главу угла поставлена традиция или обычай, являющиеся основным источником права. Не стоит думать, что в современном мире уже не осталось стран, в которых сохранилась данная правовая система и что ее исследование неактуально. Это не так. Во-первых, традиционная правовая семья господствует в некоторых странах Африки, на территории проживания находящихся в догосударственном состоянии племен Южной Америки; Индонезии и Папуа-Новой Гвинеи; на островах Океании. Во-вторых, обычай или традиция не являются чужими и более распространенным сегодня романно-германской и англосаксонской системам права. Сказанное говорит о том, что исследование всех видов правовых семей на сегодняшний день актуально.......

Список литературы

1. Алексеев С.С. Теория государства и права / С.С. Алексеев. М.: Юрист, 2010. 496 с.
2. Бычкова Е.В. Правовая культура в англосаксонской правовой семье (теоретико-правовое исследование). Автореф. дис. ... к.ю.н. / Е.В. Бычкова. Волгоград, 2003. 222 с.
3. Варьяс М.Ю. Церковное право в романо-германской правовой системе. Автореф. дис. ... к.ю.н. / М.Ю. Варьяс. М., 1997. 213 с.
4. Гутнов Ф.Х. Обычное право Осетин. Часть 1. Адаты тагаурского общества (список Норденстренга. 1844 г.) / Ф.Х. Гутнов. Владикавказ, 2012. 167 с.
5. Давид Р. Основные правовые системы современности / Р. Давид. М.: Международные отношения, 2009. 400 с.
6. Дашин А.В. Обычное право как структурно-функциональный элемент национальной правовой системы (историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ). Дис. ... д.ю.н. /А.В. Дашин. СПб., 2006. 431 с.
7. Краснов С.Ю. Обычное право донских казаков во второй половине XIX века. Функционирование органов территориального общественного самоуправления / С.Ю. Краснов. Волгоград, 2011. 142 с.
8. Лафитский В.И. Сравнительное правоведение в образах права / В.И. Лафитский. М.: Статут, 2011. 415 с.
........
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024