Вход

Поняти исковой давности в гражданском праве РФ с примерами судебной практики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 247232
Дата создания 28 января 2016
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание


Содержание

Введение ……………………………………………………………………….3

Глава I. Историческая справка о понятии исковой давности ………………5
1. Понятие исковой давности в римском праве…………………………...5
2. Эволюция отечественного законодательства об исковой давности …7

Глава II. Исковая давность в российском гражданском праве ……………..9
1. Понятие и значение срока исковой давности ………………………...9
2. Императивность правил об исковой давности ……………………….12
3. Отличия срока исковой давности от других видов сроков . ………....13
4. Требования, на которые исковая давность не распространяется . …..14
5. Виды сроков исковой давности. ………………………………………14
6. Приостановление, перерыв и восстановление исковой давности…...16
7. Последствия истечения срока исковой давности . …………………... ...

Содержание

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, до предъявления иска является основанием к отказу в иске (ч. 2 ст. 199 ГК), то есть погашает право на иск в материальном смысле. Иными словами, если при рассмотрении дела выясняется, что истцом пропущен срок исковой давности, суд должен отказать в иске, хотя бы из обстоятельств дела вытекало, что истец обладает соответствующим правом и это право нарушено ответчиком. Данный вопрос однозначно решен законом и дискуссий не вызывает. Однако долгие годы ведется спор вокруг вопроса о том, погашается ли истечением исковой давности само принадлежащее истцу субъективное гражданское право или нет. По мнению одной группы ученых, с истечением давностного срока прекращается само субъективное право, неразрывно связанное с возможностью его принудительного осуществления, которая утрачивается в данном случае. «С точки зрения В. П. Грибанова и С. М. Корнеева, субъективное право утрачивается лишь с момента вынесения судом решения об отказе в иске на основании пропуска истцом исковой давности. Наконец, по мнению многих авторов, с истечением исковой давности субъективное право не погашается, а продолжает существовать, хотя и не может быть реализовано в принудительном порядке».[6

Введение

Введение

Исковая давность в качестве института материального или процессуального права применяется сегодня практически во всех известных правовых системах. В российской правовой системе, относящейся к числу континентальных, исковая давность является институтом гражданского материального права, в то время как в системе англосаксонского права исковая давность представляет собой институт процессуального права. Институт исковой давности всегда был объектом самого пристального внимания. Соблюдение сроков, в том числе и сроков исковой давности, способствует устойчивости правопорядка, стабильности фактически сложившихся между субъектами правоотношений.

Список литературы


Библиографический список
Нормативно-правовые акты
1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Части первая, вторая, третья и четвертая. – М.: Издательство «Омега-Л», 2011.- 487с.
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001г. №15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2001 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса об исковой давности» - СПС «Консультант+».

Учебная литература
3. Гражданское право: учеб./С.С. Алексеев, Б.М. Гонгало, Д.В.Мурзин [и др.]; под общ. ред. чл.-корр. РАН С.С. Алексеева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект; Екатеринбург; Институт частного права, 2009. – 528 с.
4. Гражданское право: курс лекций/О.А.Чаусская.- М.: Эксмо,2009. - 432 с.
5. Рузакова О.А. Гражданское право / Московская финансово-промышленная академия. – М., 2004. –422 с.
6. Шевчук Д.А. Гражданское право: учеб. – М.:Эксмо, 2009. – 465 с.

Судебная практика
7. СПС «Консультант+»
8. http://www.financial-lawyer.ru/newsbox/juristu/gragdanskoe_zakonodatelstvo/122-528212.html
9.
Сайты Сети Интернет
9. http://yuridlit.narod.ru/11/01/ch8.html
10. http://sampishi.ru/material.php?thema
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00564
© Рефератбанк, 2002 - 2024