Вход

Формирование стратегии развития предприятия в области электроэнергетики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 246225
Дата создания 07 февраля 2016
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа была выполнена мной в 2008 году и защищена на отлично.
ВУЗ: Российский Торгово-Экономический Университет, кафедра антикризисного и стратегического менеджмента.
В работе рассказывается о состоянии энергетического рынка России, о его проблемах, основных экономических показателях отрасли, энергетической стратегии России до 2020 года. Практическая часть основана на примере реорганизации компании "Мосэнерго" и дальнейшем анализе деятельности вновь образованной организации ОАО «МГЭсК» («Московская городская электросетевая компания»). Расчеты основаны на показателях 2005 - 2007 гг., тем не менее тема, на мой вгзляд, актуальна, необходимо обновить показатели. ...

Содержание

1.3. Энергетическая стратегия России на период до 2020 года.
Для долгосрочного стабильного обеспечения экономики и населения страны всеми видами энергии необходима научно обоснованная и воспринятая обществом и институтами государственной власти долгосрочная энергетическая политика.
Целью энергетической политики является максимально эффективное использование природных топливно-энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для роста экономики и повышения качества жизни населения страны.
Энергетическая стратегия России на период до 2020 года (далее именуется - Энергетическая стратегия) является документом, конкретизирующим цели, задачи и основные направления долгосрочной энергетической политики государства на соответствующий период с учетом складывающейся внутренней и внешней ситуации в энергетическом секторе и его роли в обеспечении единства экономического пространства Российской Федерации, а также политического, макроэкономического и научно-технологического развития страны.
Главной задачей настоящего документа является определение путей достижения качественно нового состояния ТЭК, роста конкурентоспособности его продукции и услуг на мировом рынке на основе использования потенциала и установления приоритетов развития комплекса, формирования мер и механизмов государственной энергетической политики с учетом прогнозируемых результатов ее реализации.
Приоритетами Энергетической стратегии являются:

3.2. SWOT-анализ деятельности ОАО «МГЭсК».

Анализ внешней среды организации.
Факторы внешней среды организации оказывают сильное влияние на ее функционирование и требуют ее соответствующего реагирования. Деятельность любого предприятия подвержена воздействиям внешней среды, вследствие этого возникают различные риски, которые компания должна предвидеть, чтобы разработать мероприятия по устранению их негативных последствий.
Основными методами риск-менеджмента в Обществе являются страхование и предотвращение рисков.
Стратегическое и тактическое планирование деятельности Общества учитывает следующие категории рисков:
• Отраслевые риски
В силу того, что деятельность субъектов естественных монополий контролируется и регулируется государством, потенциальный риск реформирования отрасли минимизируется совершенствованием нормативной базы, осуществляемой при непосредственном участии и контроле государства.
• Страновые и региональные риски

3.3. Стратегия развития компании.
Стратегия Общества ориентирована на стабильное и поступательное развитие, что подразумевает предсказуемость ценовой политики, устойчивую прибыль и достойную репутацию компании.
Стратегия развития ОАО «МГЭсК» направлена на:
• совершенствование политики взаимодействия с потребителями для сбалансированного развития электросетевого хозяйства с учетом растущих потребностей города;
• повышение надежности при передаче и распределении электроэнергии;
• увеличение капитализации и прибыли компании;
• разумная и эффективная инвестиционная политика;
• повышение эффективности внутренней политики компании.

Приоритетными направлениями деятельности компании являются:
• создание эффективного механизма снижения издержек в сфере передачи и распределения электроэнергии;
.................

Введение

Энергетический сектор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, способствует консолидации субъектов Российской Федерации, во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей страны. Природные топливно-энергетические ресурсы, производственный, научно-технический и кадровый потенциал энергетического сектора экономики являются национальным достоянием России. Эффективное его использование создает необходимые предпосылки для вывода экономики страны на путь устойчивого развития, обеспечивающего рост благосостояния и повышение уровня жизни населения.
Соответствовать требованиям нового времени может только качественно новый топливно-энергетический комплекс (ТЭК) - финансово устойчивый, экономически эффективный и динамично развивающийся, соотве тствующий экологическим стандартам, оснащенный передовыми технологиями и высококвалифицированными кадрами.
Анализ развития электроэнергетической отрасли в мире показывает, что единственным способом формального прогнозирования ее будущих возможностей является стратегическое планирование. Оно обеспечивает высшему руководству средство создания плана на длительный срок и дает основу для принятия решений. Формальное планирование способствует снижению риска при принятии решения. Планирование, поскольку оно служит для формулирования установленных целей, помогает создать единство общей цели внутри организации.

Список литературы

1. Портер М. Конкурентная стратегия – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 453 с.
2. Грибов В.Д. Основы бизнеса: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 160 с.
3. Годовой отчет ОАО «Московская городская электросетевая компания», 2007
4. Интервью представителя Минпромэнерго России телеканалу РБК-ТВ
5. Официальный сайт ОАО «Московская городская электросетевая компания»: www.mgesk.ru
6. Официальный сайт ОАО «ФСК ЕЭС»: www.fsk-ees.ru
7. Официальный сайт Министерства промышленности и энергетики РФ: www.minprom.gov.ru
8. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: www.gmcgsk.ru
9. Официальный сайт ОАО РАО «ЕЭС России»: www.rao-ees.ru
10. Официальный сайт Министерства энергетики РФ: www.minenergo.com
11. Официальный сайт Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике (ЗАО «АПБЭ»): www.e-apbe.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024