Вход

Особенности восприятия современной игрушки детьми дошкольного старшего возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 246163
Дата создания 08 февраля 2016
Страниц 62
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Задолго до того как игра стала предметом научных исследований, она широко использовалась в качестве одного из важных средств воспитания и обучения детей.
В настоящее время, появилось целое направление в педагогической науке - игровая педагогика, которая считает игру ведущим методом воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста. Упор на игру (игровую деятельность, игровые формы, приемы) - это важнейший путь включения детей в учебную работу, способ обеспечения эмоционального отклика на воспитательные воздействия.
Однако накопленные данные об игре, различные подходы к её использованию создают на сегодняшний день проблему, связанную с рациональным построением, организацией и применением её в процессе обучения и воспитания, что требует более тщательного и детального её ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические подходы к дидактической игре как средству коррекции речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР 6
1.1. Понятие, функция и общая характеристика дидактической игры 6
1.2. Виды дидактических игр 13
1.3 Особенности речевого развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III степени 17
1.4. Организация занятий с использованием дидактической игры в старшей группе детского сада для детей с ОНР 23
Выводы по 1 главе 26
2. Экспериментальное исследование речевых способностей дошкольников старшей группы с ОНР III уровня 29
2.1. Цель, задачи и организация исследования 29
2.2. Результаты логопедического исследования 33
2.3. Рекомендации по коррекционной работе с речью детей старшего дошкольного возраста с ОНР 44
Выводы по 2 главе 49
Заключение 51
Список использованных источников 53
Приложения 55

Введение

Задолго до того как игра стала предметом научных исследований, она широко использовалась в качестве одного из важных средств воспитания и обучения детей.
В настоящее время, появилось целое направление в педагогической науке - игровая педагогика, которая считает игру ведущим методом воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста. Упор на игру (игровую деятельность, игровые формы, приемы) - это важнейший путь включения детей в учебную работу, способ обеспечения эмоционального отклика на воспитательные воздействия.
Однако накопленные данные об игре, различные подходы к её использованию создают на сегодняшний день проблему, связанную с рациональным построением, организацией и применением её в процессе обучения и воспитания, что требует более тщательного и детального её изучения .
Дидактические игры являются неотъемлемой частью воспитания детей старшего дошкольного возраста. Период дошкольного детства более благоприятен для формирования речи ребенка.
В играх с игрушками, разными предметами, с картинками у ребенка происходит накопление чувственного опыта. Увлекательные дидактические игры создают у дошкольников интерес к решению умственных задач; успешный результат умственного усилия, преодоление трудностей приносит им удовлетворение.
Значимость дидактической игры в формировании и коррекции речи старшего дошкольника рассматривали педагоги и психологи Я.А.Коменский, П.Г.Саморукова, И.А.Комарова, Т.В.Христовская, Н.Н.Кондратьева и др. Игровую деятельность детей дошкольного возраста изучали А.П.Усова, Д.Б. Менджерицкая, Н.А.Короткова, С.Г.Якобсон, Р.Г.Надеждина, Т.В.Аронова, Р.А.Иванкова и др.
Актуальность исследуемой темы определяется важностью разработки проблем коррекции речи детей с ОНР в старшем дошкольном возрасте и необходимостью использования дидактических игр в этом процессе.
Для решения поставленных в исследовании задач использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической и методической литературы; диагностирование дошкольников; наблюдение; индивидуальный контакт с детьми; экспериментирование; количественный и качественный анализ результатов исследования.
Цель данной работы: теоретически обосновать и экспериментальным путём доказать, что дидактические игры способствуют коррекции речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР.
Объект исследования – дидактические игры, используемые в целях коррекции речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Предмет исследования - развитие речевых способностей детей старшего дошкольного возраста с ОНР посредством дидактических игр.
Задачи работы:
- рассмотреть понятие, функции и общую характеристику дидактической игры;
- изучить основные виды дидактических игр;
- выделить особенности речевого развития детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III степени;
- описать организацию занятий с использованием дидактической игры в старшей группе детского сада для детей с ОНР;
- определить цель, задачи и организацию экспериментального исследования по выявлению уровня речевого развития старших дошкольников с ОНР;
- проанализировать результаты логопедического исследования;
- предложить рекомендации по коррекционной работе с речью детей старшего дошкольного возраста с ОНР с использованием дидактической игры.
Эффективность речевого воспитания и логопедическое развитие детей старшего дошкольного возраста с ОНР значительно повыситсяпри выполнении ряда условий:
1. дидактические игры, направленные на коррекцию речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР должны соответствовать возрасту и индивидуальным особенностям детей;
2. рациональное включение дидактических игр в педагогический процесс (на занятиях, прогулках, в свободное время и т.д.);
3. формирование у детей эмоционально-положительного отношения к речи и к дидактической игре;
4. освоение педагогом организации и методики проведения дидактических игр.
Выборка: 20 детей с ОНР в старшей группе детского сада.
Структура работы представлена введением, основной частью, заключением и списком использованных источников.

Список литературы

Список использованных источников

1. Аникеева Н. П. Воспитание игрой. – М.: Дошкольное воспитание, 1987.
2. Бушуева Л. С. Развитие творческого воображения в процессе обучения младших школьников // «Начальная школа», 2003, № 8. – С.13.
3. Буянов М.И. Беседы о детской психиатрии. М., 1986.
4. Дошкольная педагогика. Под редакцией В.И. Ядэшко и Ф.А. Сохина. – М.,1986.
5. Дрязгунова В.А. Дидактические игры для ознакомления дошкольников с растениями. - М.: Просвещение, 1981.
6. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Преодоление общего недоразвития речи III уровня у дошкольников. – Екатеринбург: Литур, 2006.
7. Заика Е.В. Комплекс интеллектуальных игр для развития мышления учащихся //Вопросы психологии. – М.,1990.
8. Захаров А.И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка. - М., 1986.
9. Коменский Я.А. Материнская школа, или О заботливом воспитании ююношества в первые шесть лет // Коменский Я.А. Антология гуманной педагогики. – М.: Издательский дом Шалвы Амонашвили, 1996 .
10. Кондратенко И. Ю. Особенности овладения эмоциональной лексикой детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи // Дефектология. 2002.
11. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи III уровня у дошкольников. – СПб.: Союз, 1999 .
12. Лисина М.И. Общение, личность и психическое развитие ребёнка. Москва-Воронеж, 1997.
13. Логопедия / Под ред. Л. С. Волковой. М., 1989.
14. Миронов Н.П. Способность и одаренность в дошкольном возрасте. М.: Начальная школа. - 2004 г. - № 6. – С. 38.
15. Пидкасистый П.И. Технология игры в обучении. – М.: Просвещение, 2003.
16. Практикум по общей и экспериментальной психологии: Учеб. пособие / В. Д. Балин, В.К. Гайда, В.А. Ганзен и др.; Под общ. ред. А.А. Крылова. – Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1987.
17. Семяшкина Н.И. Значение дидактических игр и заданий при обучении грамоте. - М.: Начальная школа, 1997.
18. Сорокина А.И. Дидактические игры в детском саду. Пособие для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1982.
19. Тихеева Е.И. Развитие речи детей - М.: Просвещение, 1972 .
20. Шмаков С.А. Игры учащихся – феномен культуры. - М.: Новая школа, 1994.
21. Эльконин Д.Б. Психология игры – М: Дошкольная педагогика, 1978.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024