Вход

Организация, формы и методы деятельности воспитательного коллектива по лутошкину

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 245579
Дата создания 14 февраля 2016
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

курсовая работа защищена на отлично! ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1.Основные этапы жизненного пути А.Н.Лутошкина
2.Психологический климат детского коллектива
3. Основные теории воспитательного коллектива
4. Содержание жизни и деятельности воспитательного коллектива
5. Организация, формы и методы деятельности воспитательного коллектива
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Имя Анатолия Николаевича Лутошкина и ссылки на его работы время от времени появляются в научной литературе наших дней, однако целостного представления о его вкладе в науку пока нет. Между тем наследие этого разносторонне одаренного и образованного человека требует серьезного изучения, особенно тем, кто занимается теорией коллектива и организаторской деятельностью. Анатолий Николаевич появился в Костроме в сентябре 1972 г. и был деканом историко-педагогического факультета, а затем заведующим кафедрой теории и методики пионерской и комсомольской работы.
Важным событием в его жизни была защита диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук на тему «Исследование эмоциональных состояний группы школьников», которая во многом определила направление его дальнейшей научной д еятельности.
Анатолий Николаевич известен как ученый, теория коллектива которого связана с практикой. Его этапы развития детского коллектива, названные со свойственной Анатолию Николаевичу романтичностью, понятны взрослым и детям и безоговорочно приняты ими. Изложенные методики, диагностирующие состояние и развитие детского коллектива, применяются и сегодня для профессиональной психолого-педагогической консультации педагогов и школьников. Его книги «Психология работы комсорга» (в соавторстве с Л.И. Уманским), «Психология и педагогика работы комсорга» (тоже в соавторстве с Л.И. Уманским), «Классному руководителю о комсомольской работе в школе», «Эмоциональные потенциалы первичного коллектива», «Эмоциональная жизнь детского коллектива», «Как вести за собой», а также многочисленные статьи, адресованные специалистам педагогам-практикам и школьному активу старшеклассников, являются значительным вкладом в методику и технологию, работающих на передовую практику.
Объект исследования педагогическая система А.Н.Лутошкина.
Предмет исследования теория и практика воспитания в коллективе.
Цель работы охарактеризовать основные положения и принципы организации процесса воспитания личности в детском коллективе. Из поставленной цели вытекают следующие задачи.
• Выявить основные этапы становления А.Н. Лутошкина, как педагога
• Проанализировать основные положения теории воспитания детей в коллективе
• Выявить особенности воспитательной практики в детских коллективах, руководимых А.Н.Лутошкиным.
Методы исследования исторический, системно-структурный, историко-ретроспективный, хронологический, сравнительно исторический.
Основные источники А.Н. Лутошкина «Психология и педагогика работы комсорга» (в соавторстве с Л.И.Уманским), «Классному руководителю о комсомольской работе в школе», «Как вести за собой», «Старшеклассникам об основах организаторской работы», «Эмоциональная жизнь детского коллектива».
Практическое значение курсовой работы заключается в том, что наша работа может быть использована студентами при написании научных статей, рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ. Также есть возможность использовать информацию, находящуюся в нашей работе для углубления знаний о педагогической системе воспитания А.Н. Лутошкина в различных педагогически направленных кружках и секциях.

Список литературы

1. Лутошкин А.Н. Психология работы комсорга /Л.И. Уманский – М., 1975.
2. Лутошкин А.Н. Психология и педагогика работы комсорга / Л.И. Уманский. – М., 1975.
3. Лутошкин А.Н. Классному руководителю о комсомольской работе в школе – М., 1976.
4. Лутошкин А.Н. Эмоциональные потенциалы первичного коллектива. – М., 1974.
5. Лутошкин А.Н. Эмоциональная жизнь детского коллектива. – М., 1980.
6. Лутошкин А.Н. Как вести за собой. – Ярославль, 1974.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024