Вход

Методы ландшафтовых исследований

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 245578
Дата создания 2018
Страниц 36 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
Методы ландшафтовых исследований.docx[Word, 52 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (36)

Методы ландшафтовых исследований Образец 73961
Методы ландшафтовых исследований Образец 73962
Методы ландшафтовых исследований Образец 73963
Методы ландшафтовых исследований Образец 73964
Методы ландшафтовых исследований Образец 73965
Методы ландшафтовых исследований Образец 73966
Методы ландшафтовых исследований Образец 73967
Методы ландшафтовых исследований Образец 73968
Методы ландшафтовых исследований Образец 73969
Методы ландшафтовых исследований Образец 73970
Методы ландшафтовых исследований Образец 73971
Методы ландшафтовых исследований Образец 73972
Методы ландшафтовых исследований Образец 73973
Методы ландшафтовых исследований Образец 73974
Методы ландшафтовых исследований Образец 73975
Методы ландшафтовых исследований Образец 73976
Методы ландшафтовых исследований Образец 73977
Методы ландшафтовых исследований Образец 73978
Методы ландшафтовых исследований Образец 73979
Методы ландшафтовых исследований Образец 73980
Методы ландшафтовых исследований Образец 73981
Методы ландшафтовых исследований Образец 73982
Методы ландшафтовых исследований Образец 73983
Методы ландшафтовых исследований Образец 73984
Методы ландшафтовых исследований Образец 73985
Методы ландшафтовых исследований Образец 73986
Методы ландшафтовых исследований Образец 73987
Методы ландшафтовых исследований Образец 73988
Методы ландшафтовых исследований Образец 73989
Методы ландшафтовых исследований Образец 73990
Методы ландшафтовых исследований Образец 73991
Методы ландшафтовых исследований Образец 73992
Методы ландшафтовых исследований Образец 73993
Методы ландшафтовых исследований Образец 73994
Методы ландшафтовых исследований Образец 73995
Методы ландшафтовых исследований Образец 73996

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теоретические основы ландшафтоведения ... 5
1.1 Исторический очерк ... 5
1.2 Ландшафт как геосистема ... 9
2 Методика изучения и моделирования ландшафтов ... 11
2.1 Методика изучения ландшафтов ... 11
2.2 Методы районирования и классификации ландшафтов ... 14
2.3 Экспедиционные, стационарные, дистанционные методы ... 15
2.4 Модели в ландшафтоведении ... 16
2.5 Ландшафтный подход в природоведении ... 22
3 Компоненты ландшафта и ландшафтообразующие факторы ... 24
4 Общая схема ландшафтного исследования ... 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 34
СПИСОК ИCПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 35
ПРИЛОЖЕНИЕ ... 36

Введение

Актуальность темы. Ландшафтоведение - раздел физической географии, наука о ландшафтной сфере Земли, её природных территориальных комплексах локального и регионального уровней, о ландшафте географическом, взаимосвязях в природных геосистемах. Важнейшие задачи и функции ландшафтоведения – установление законов и закономерностей пространственно-временной организации ландшафта (геосистем) и ландшафтной сферы в целом (смыкается с землеведением), обоснование природной составляющей территориальной организации общества через ландшафтное планирование, региональный прогноз развития ландшафтов под влиянием хозяйственной деятельности человека ( оценка воздействия на окружающую среду) и в условиях возможного глобального изменения климата, обеспечение сохранения среды обитания человека и ландшафтного разнообразия.

Независимо от практических целей изучение ландшафтов и других геосистем как фрагментов объективной реальности важно для познания организации природы Земли и общей картины состояния мира. Человечество живет в среде, где успехи и неудачи любой науки воздействуют на сложно организованную систему (географическую оболочку) и ее части (ландшафты).

Сложность ландшафтов обусловлена многоэлементарностью и полиструктурностью, гетерогенностью входящих в состав элементов частей неживой и живой природы, человека, многообразием внутренних и внешних связей, многообразием состояния, иерархичностью, типологическим разнообразием и неповторимостью каждого ландшафта. Изучение этого обычного для человека мира, соразмерного с человеком и его деятельностью, порождает впечатление обыденности, общедоступности и кажущейся легкости познания ландшафтов, объяснений на уровне здравого смысла. Оценивая сложность ландшафтов, А.Г. Исаченко писал, что ландшафтоведение - это отнюдь не легкая наука, а значительно более трудная, чем любая из отраслевых дисциплин. Познание ландшафтов увеличивается и углубляется.

Цель работы – изучить методы ландшафтных исследований. В связи с поставленной целью в процессе работы необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть исторический очерк ландшафтоведения;
  • определить основные направления науки;
  • проанализировать методы исследования ландшафтов;
  • охарактеризовать модели в ландшафтоведении.

Предмет исследования – ландшафтоведение. Объект исследования – методы ландшафтных исследований

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Исторический очерк

В настоящее время, когда человек на высоком уровне развития науки и производительных сил своей деятельностью коренным образом изменяет компоненты природы, появляется проблема сосуществования человеческого общества и окружающей его среды. Отношения человека и природы должны обеспечить гармоничное сочетание суверенных интересов человека и общества со столь же суверенными «интересами» природы.

Человек в своей жизнедеятельности не может отказаться ни от использования природы, ни от изменения компонентов природы, ни от научно-технического прогресса. Следовательно, необходимо познание и использование в практической деятельности законов формирования и функционирования особых социоприродных или, по географической терминологии, техноприродных систем. Необходимо научное обоснование синтеза природных процессов и деятельности человека. Законы формирования, функционирования и развития техноприродных систем не являются ни чисто природными, ни чисто социальными, они дают знания об особых процессах при взаимодействии человека и природы. Учет этих законов как раз и должен обеспечить коэволюцию, т. е. совместное развитие природы и человеческого общества. Отношения человека с природой можно разделить:

...

1.2 Ландшафт как геосистема

Все объекты, изучаемые ландшафтоведением, объединены понятием «геосистема» или природно-территориальный комплекс (ПТК). Геосистема охватывает все природные географические единства, от географической оболочки Земли до самых простых, элементарных структур. Геосистема – это не простое сочетание компонентов, а сложное, целостное материальное образование с определенной организацией вещества Земли. Геосистема – это пространственно-временная система географических компонентов, взаимообусловленных в своем размещении и развивающихся как единое целое. Объект изучения ландшафтоведения – геосистемы разных уровней.

...

2.1 Методика изучения ландшафтов

Методика ландшафтоведения – это комплекс общенаучных подходов, приемов и способов получения эмпирического и теоретического обобщения в целях познания пространственно-временной организации ландшафтов и их связей с другими объектами. Комплекс подходов – это не просто их совокупность, а стройная система взаимосвязанных методов, отражающая взаимосвязь изучаемых объектов, их свойств и взаимодействие географических наук. Все многообразие методов и приемов, используемых ландшафтоведением, имеет одну основу – применение пространственно- сравнительного подхода, который может проявляться в словесных, блоковых, картографических, математических моделях. Здесь сравнивают элементы, системы, факторы, состояния, организацию, выявляют общее и индивидуальное, групповые свойства, ищут изоморфизм (аналогию). Постоянной основой такого подхода является картографирование ландшафтов. Методика ландшафтоведения опирается и на полисистемные модели, отражающие непрерывно дискретное строение географической оболочки.

...

2.2 Методы районирования и классификации ландшафтов

В середине XX в. районирование и классификацию рассматривали как основную самостоятельную задачу, как конечный результат ландшафтного исследования. В настоящее время они являются вспомогательными, так как имеют особое значение в систематизации географической информации.

Объектами классификации и районирования служат не только длительные свойства, но также природные и природно-технические системы. Расширение объектов исследования меняет способы получения данных и методы их обработки. Методика районирования включает такие приемы, как визуальный анализ ландшафтной карты, причем большего масштаба, чем планируемое исследование.

...

2.3 Экспедиционные, стационарные, дистанционные методы

Эти методы направлены на получение исходной информации. Их развитие связано с совершенствованием системы организации исследований и общей методологии ландшафтоведения. Совершенствование стратегии и технической базы исследований (датчиков, самописцев, измерительной и съемочной аппаратуры для аэрокосмических съемок, развитие электроники) привело к тому, что исследователь от непосредственного контакта с изучаемым объектом переходит к дистанционным методам его изучения.

...

2.4 Модели в ландшафтоведении

Моделирование – мощный инструмент познания природы. Модель подобна оригиналу. Она замещает объект изучения на определенное время. Построение моделей основано на двух принципах: редукционизма, т. е. разложения сложного объекта на элементы для упрощенного его изучения, интегратизма, объединения этих элементов для синтеза. Это незаменимый способ исследования таких сложно организованных объектов, как ландшафты. Существует образное выражение характеристики функций моделей: «Модель – это мост между наблюдением и теорией». Используют следующие классы моделей: вербальные, матричные, графические, математические. Математические модели имеют большое значение в решении задач ландшафтоведения. Целесообразно использовать все классы моделей.

...

3 Компоненты ландшафта и ландшафтообразующие факторы

Ландшафт состоит из компонентов, каждый из которых является "представителем" отдельных частных геосфер, входящих в географическую оболочку. Говоря о компонентах ландшафта, необходимо учитывать, что в каждом из них различаются свои уровни территориальной дифференциации, аналогичные уровням, или рангам, геосистем. Обратимся к собственно компонентам ландшафта. В опреде-лениях ландшафта обычно подчеркивается, что он имеет однородный геологический фундамент. Однородность - понятие относительное, и без четко оговоренных условий однородности оно имеет мало смысла. Однородность фундамента ландшафта должна быть связана со строением складчатого основания, его впадинами, выступами и структурами разных типов.

...

4 Общая схема ландшафтного исследования

Естественно, что в число оснований науки входит и представление о процессе исследования, т. е. о путях добычи знания. Однако это одно из наиболее подвижных и практических задач, углубления знаний о свойствах ландшафтов, в связи с изменением углубленной разработки вопросов теории знания менялись представления о содержании и стратегии исследований. На протяжении 40 лет (практически одного-двух поколений в науке), от первых опытов ландшафтной съемки до 1985 г., произошли большие перемены.

Для периода становления наук был характерен своеобразный «синкретизм», нерасчлененность ландшафтных публикаций, когда одновременно освещались теоретические и методические вопросы, прикладные и региональные результаты.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методика представляет собой важное основание науки. Она осуществляет связь между объективной реальностью и знанием о ней, между теоретическим и эмпирическим уровнем обобщения знаний об изучаемом объекте. Методика ландшафтоведения представляет собой комплекс общенаучных подходов.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ

Общая методология ландшафтного анализа, диагноза и управления

...

Список литературы [ всего 15]

  1. А.Г. Исаченко ландшафтоведение и Физико-географическое районирование.: «Высшая школа», 2009-336с.
  2. Д.Л. Арманд Наука о ландшафте. : «Мысль», 2008-288с.
  3. Ф.Н. Мильков Человек и ландшафты. М., 2008-224с.
  4. Ландшафтоведение., 2010-224с.
  5. Б.Б. Родоман Пространственная дифференциация и районирование. М., 2008
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01664
© Рефератбанк, 2002 - 2024