Вход

Порядок заключения коллективного договора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 244877
Дата создания 2018
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 27
Файлы
DOCX
Порядок заключения коллективного договора.docx[Word, 62 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

Порядок заключения коллективного договора Образец 67197
Порядок заключения коллективного договора Образец 67198
Порядок заключения коллективного договора Образец 67199
Порядок заключения коллективного договора Образец 67200
Порядок заключения коллективного договора Образец 67201
Порядок заключения коллективного договора Образец 67202
Порядок заключения коллективного договора Образец 67203
Порядок заключения коллективного договора Образец 67204
Порядок заключения коллективного договора Образец 67205
Порядок заключения коллективного договора Образец 67206
Порядок заключения коллективного договора Образец 67207
Порядок заключения коллективного договора Образец 67208
Порядок заключения коллективного договора Образец 67209
Порядок заключения коллективного договора Образец 67210
Порядок заключения коллективного договора Образец 67211
Порядок заключения коллективного договора Образец 67212
Порядок заключения коллективного договора Образец 67213
Порядок заключения коллективного договора Образец 67214
Порядок заключения коллективного договора Образец 67215
Порядок заключения коллективного договора Образец 67216
Порядок заключения коллективного договора Образец 67217
Порядок заключения коллективного договора Образец 67218
Порядок заключения коллективного договора Образец 67219
Порядок заключения коллективного договора Образец 67220
Порядок заключения коллективного договора Образец 67221
Порядок заключения коллективного договора Образец 67222
Порядок заключения коллективного договора Образец 67223
Порядок заключения коллективного договора Образец 67224
Порядок заключения коллективного договора Образец 67225
Порядок заключения коллективного договора Образец 67226

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие коллективного договора, его содержание и структура ... 5
1.1 Понятие коллективного договора и его функции ... 5
1.2 Стороны коллективного договора ... 7
1.3 Содержание и структура коллективного договора ... 10
2 Порядок разработки и заключения коллективного договора ... 14
2.1 Порядок и сроки разработки коллективного договора ... 14
2.2 Принципы и порядок заключения договора ... 16
2.3 Механизм заключения коллективного договора ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26

Введение

Актуальность темы. С развитием социальной и экономической ситуации в регулировании труда значение и роль коллективного договора меняется. В условиях развития рынка труда в нашей стране происходит изменение сущности и содержания коллективного договора. Коллективный договор становится главной разновидностью социально-партнерского регулирования трудовых отношений в организациях.

Ссылки и упоминания на коллективный договор, а также нормы, которые относятся к коллективно-договорному регулированию, охватывают более ста статей Трудового кодекса, а целый ряд нормативных положений реализован, не может быть иначе, чем через механизм коллективного договора.

Коллективный договор в настоящее время носит характер локального правового нормативного акта, который призван служить «внутренним трудовым кодексом» как для наемных работников, так и для работодателя в организации. Он выступает актом непосредственного участия трудовых коллективов в регулировании труда работников производства, в управлении предприятием и в создании локальных норм трудового права.

Еще одна тенденция развития трудовых отношений состоит в сужении государственного регулирования и в расширении рекомендаций, дозволений по вопросам труда, заработной платы в коллективно-договорном порядке, установлении условий труда, социальной защиты работников, согласовании социально-трудовых интересов работодателей и работников. Это означает высокий уровень предоставления коллективным договором трудовых гарантий и прав работникам по сравнению с установленным законодательством.

Объектом исследования являются общественные отношения, которые возникают при заключении коллективных договоров.

Предметом исследования выступает порядок заключения коллективного договора.

Цель работы – изучение порядка заключения коллективного договора. Для решения поставленной цели, необходимо решить задачи:

  • рассмотреть понятие, содержание и структуру коллективного договора;
  • дать анализ порядка разработки и заключения коллективного договора;
  • выявить особенности механизма заключения коллективного договора.

Научно-теоретическая основа. В ходе исследования использовали нормативно-правовые акты по данной проблематике, научные работы таких авторов, как: Алиев В. Д., Анисимов Л. Н., Архипова Б. А., Ведяшкин С. В., Исайчева Е. А., Киселев И. Я., Колобова С. В., Лушников А. М., Таль Л. С. и др. Кроме того, были использованы материалы лекций, учебных пособий и статьи в юридических журналах.

Методологическая основа. Изучение юридической литературы, ее анализ, формально-логический метод, историко-правовой, сравнительно-правовой, логические приемы анализа и синтеза.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие коллективного договора и его функции

Трудовой кодекс РФ коллективный договор рассматривает как правовой акт, который регулирует социально-трудовые отношения и заключается работодателями и работниками в лице их представителей. С учетом финансово-экономического положения работодателя в коллективном договоре устанавливаться могут преимущества и льготы для работников, а также условия труда, наиболее благоприятные по сравнению с действующими законами и иными нормативно-правовыми соглашениями, актами. В коллективный договор вносятся положения, если в законах и иных нормативных актах содержится прямое предписание об их обязательном закреплении в коллективном договоре . В большинстве случаев коллективный договор нужен для нормативного обоснования действий руководителя организации.

...

1.2 Стороны коллективного договора

Работники – физические лица, которые вступили в трудовые отношения с работодателем. Данные отношения основываются на соглашении между работодателем и работником о личном выполнении последним за плату работы (трудовой функции по определенной специальности, должности или квалификации) с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, которые предусмотрены трудовым законодательством, трудовым договором, соглашениями, коллективным договором .

...

1.3 Содержание и структура коллективного договора

Закон определяет лишь общие позиции процедуры (порядка) заключения и разработки коллективного договора. Конкретные детали решаются по соглашению сторон. Так определяются:

...

2.1 Порядок и сроки разработки коллективного договора

По действующему законодательству предусматривается обязательная процедура разработки и заключения коллективных договоров. Начальной стадией этой процедуры выступают коллективные переговоры. Инициатором переговоров по разработке, изменению и заключению коллективного договора имеет право выступить любая сторона. Она должна направить письменное уведомление другой стороне о начале переговоров, та в свою очередь обязана в течение семи дней со дня получения уведомления начать переговоры. От имени работников допускается ведение переговоров лицами, которые представляют работодателей.

...

2.3 Механизм заключения коллективного договора

Исходя из вышесказанного, сформировать можно несколько вариантов заключения коллективного договора.

Вариант 1. В организации действует одна первичная профсоюзная организация, которая объединяет более половины работников.

Эта первичная организация имеет право при проведении коллективных переговоров, изменении и заключении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, на представительство интересов работников. Это отвечает международным стандартам в сфере труда.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коллективный договор в практике регулирования трудовых отношений играет социально-экономическую, правовую, производственную (народно-хозяйственную) и политическую роль.

В развитых странах правовое регулирование коллективно-договорных отношений реализовывается, благодаря принципу социального партнерства, который закреплен в разных рекомендациях и конвенциях МОТ, признание которых нашей страной повлекло формирование правовой базы коллективно-договорной системы.

Под коллективным договором в настоящее время понимается правовой акт, который регулируют социально-трудовые отношения между работодателем и работниками предприятия.

...

Список литературы [ всего 27]

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993).
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ.
  3. ...
  4. Алиев, В. Д. Правовое регулирование труда в условиях перехода к рыночной экономике / В. Д. Алиев. – М. : Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, 2011. – 232 с.
  5. Анисимов, Л. Н. Комментарий к законодательству о труде современной России / Л. Н. Анисимов. – М. : Инфра-М, 2012. – 129 с.
  6. Архипова, Б. А. Коллективный договор и профком / Б. А. Архипова, Л. Н. Писарева. – М. : Профиздат, 2012. – 258 с.
  7. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01636
© Рефератбанк, 2002 - 2024