Вход

Разграничение законодательной компетенции между Союзом и штатами в США и Бразилии: сравнительный анализ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 244792
Дата создания 21 февраля 2016
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Предмет: Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Очень много ссылок, цитат, полностью оригинальная работа!!! Защищена на отлично, выпускницей с красным дипломом МГЮА. Работа ни на каких интернет-ресурсах не выкладывалась, проверку на плагиат пройдет на 100%. Писалась лично мною, абзац за абзацем, ничего из инет-ресурсов не копировалось. Очень качественное, крутое оформление работы, идеальное форматирование, выровненный шрифт, оглавление и т.п. Была оценена преподавателем как одна из лучших на курсе!!! Это лучше, чем покупать готовую работу - т.к. я ее делала для себя и мне нужна была только максимальная оценка! ...

Содержание

Введение. 3
Понятие федерализма. Социальное назначение федерализма. 3
Основная часть 4
1. Характеристика федерализма в США и в Бразилии. 4
2. Принципы разграничения компетенции в области законодательства между Союзом и Штатами 7
Разграничение законодательной компетенции в Бразилии, США по сравнению с российским опытом разграничения компетенции. 10
Заключение. 13
Список нормативных актов 14
Список использованной литературы 14

Введение

Введение.
Понятие федерализма. Социальное назначение федерализма.
В правовой системе «Гарант» содержится следующее определение термина федерализма: принцип государственного устройства, основанный на федеративных началах; организационная структура чего-либо, основанная на принципе федерации. Родоначальником общей теории федерализма принято считать Иоханнеса Альтузиуса, разработавшего "теорию народного суверенитета" на основе союза или согласия, благодаря которой в дальнейшем развились, а затем и оформились три самостоятельных направления . Сторонники одного из них, Г. Елинек, П. Лабанд, В. Уиуллоуби, были убеждены, что суверенитетом обладает только федерация. Их оппоненты, М. Зейдель и Д. Кальхаун, считали, что суверенитет принадлежит составным частям федерации, так как за субъектами федер ации на конституционном уровне должно закрепляться право свободного выхода из союза . В отношении государства слово "federalism" стало впервые употребляться в XVII веке в Англии.
Современное значение термина "федерализм" сформировалось в годы американской революции, когда в 1788 году появились политические исследования Александра Гамильтона, Джеймса Мэдисона и Джона Джея в нью-йоркской газете "Интендент джорнэл", собранные в том же году в сборник статей под заголовком "Федералист". Термин "федералист" авторы данных публикаций использовали для разъяснения и защиты проекта американского федеративного устройства . Представители американской школы федерализма рассматривают его как установление порядка на основе "соглашения друг с другом перед лицом Господа для учреждения гражданского политического организма". Эта традиция исходит из идей французского и немецкого Просвещения XVIII в .
Федерализм – более демократическая форма организации государства, чем унитаризм, федерации в подавляющем большинстве случаев имеют ..

Список литературы

Список нормативных актов
1. Конституция Российской Федерации 1993 г.
2. Конституция Федеративной Республики Бразилии 1988 года. Текст Конституции с сайта форума португальского языка http://www.falar.ru/constituicao-do-brasil.php
3. Конституция Соединенных Штатов Америки. Маклаков В.В.. Конституции зарубежных государств: Учебное пособие - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2003 — 584 с.

Список использованной литературы

1. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. – М.: НОРМА-ИНФРА, 2002. – 800 С.
2. Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запа¬да: США, Великобритания, Франция, Германия: Учебное пособие. Изд. 2-е, перераб. и доп.— М.: Издательская корпорация «Логос», 2001. — 200 с.
3. Игнатов В.Г. Региональные элиты в процессе современной российской федерализации. Доклады и сообщения на международной конференции. Ноябрь 2001 г.. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2001. С. 153.
4. Крылова Е.Г. Федерализм как демократическая территориальная организация правового государства. - С. 15
5. Маклаков В.В.. Конституции зарубежных государств: Учебное пособие - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2003 — 584 с.
6. Мишин А. А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. - М.: Белые альвы, 1996"- 400 с.
7. Смирнягин Л.В.. Российский федерализм: парадоксы, противоречия, предрассудки. Серия "Научные доклады", № 63. М.: Московский общественный научный фонд, 1998. – 42 С.
8. Соколов А.Н., губин Ю.И. Федерализм в теории и на практике - новые подходы
9. Страшун Б.А. Конституционное (государственное право) зарубежных стран: В 4 т. Тома 1–2. Часть общая: Учебник /Отв. ред. проф.– 3-е изд., обновл. и дораб.– М.: Издательство БЕК, 2000. - 784 с.
10. Страшун Б.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть: Учебник для вузов. – 4е изд., М.: Норма, 2005. – 896 с.
11. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М.: Юристъ, 1997. - 568 С.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024