Вход

Дисциплина и дисциплинирование в педагогике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 244445
Дата создания 24 февраля 2016
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Дисциплина и дисциплинирование в педагогике ...

Содержание

Для понимания специфики дисциплины в системе нравственности надо иметь в виду, что одно и тоже правило поведения в одном случае выступает как требование дисциплины, в другом - как обычная норма морали. Если, например, учащийся опоздал на занятие – это нарушение дисциплины, если же он опоздал на встречу с другом – это квалифицируется как отступления от моральных правил, как проявление неуважения или отсутствие точности.
О том, что дисциплина как этическая категория связывается преимущественно с выполнением обязательных норм и правил поведения, диктуемых служебными обязанностями личности, свидетельствуют также те особенности, которые она имеет в различных общественных сферах. Существуют, например:
-воинская дисциплина. Подчинение общему порядку и обязательность исполнения уставных требований и приказов командира приучают человека к дициплинированности.
-спортивная дисциплина. Высоких позиций в спортивной иерархии способен лишь человек дисциплинированный, способный к постоянным и планомерным, а не периодическим тренировкам.
-трудовая дисциплина. Человек, вовремя исполняющий порученную ему работу, проявляет дисциплинированность – укладывает ли он рельсы или пишет научный трактат.
-законопослушность. Человек, никогда не преступающий закон, даже если речь идет всего лишь о переходе улицы на красный свет светофора – проявляет таким образом не только уважением к закону, но и дисциплинированность.
Конечно же, есть и школьная дисциплина. Она включает в себя целую систему обязательных правил и требований, предъявляемых к поведению и деятельности учащихся. Правила являются частью внутреннего трудового распорядка и прописаны в Уставе школы.
Сущность сознательной дисциплины учащихся состоит в знании ими правил поведения и установленного в школе порядка, понимании их необходимости и закрепившейся, устойчивой привычке их соблюдения. Если эти правила закрепляются в поведении учащихся, они превращаются в личностное качество, которое принято называть дисциплинированностью.
Дисциплинированность- это важнейшее моральное качество. Оно необходимо каждому человеку. Кем бы ни стали в будущем школьники, куда бы ни привел их жизненный путь, всюду им придется встретиться с требованиями дисциплины. Она нужна в учебном заведении и на производстве, в любом учреждении и на производстве, в быту. В школе, как и во всех областях жизни, необходимы организованность, четкий порядок, точное и добросовестное исполнение требований учителя. Школьная дисциплина должна быть сознательной, основанной на понимании смысла и значения требований педагога.
Нарушение дисциплины в школе затрудняет учебные занятия и мешает подготовке школьников к адаптации к окружающему миру. Как показывает практика, недисциплинированные ученики и после окончания школы нарушают трудовую дисцпилину на предприятиях, нарушают закон, становятся преступниками.

Введение

Отечественная педагогика развивается в контексте мировой тенденции – движения к гуманной педагогике. При этом, никогда ранее, на протяжении многих веков, вопрос дисциплины учащихся не стоял так остро как за последние два столетия. Причина этому одна – стремительное развитие общества, армии, технической оснащенности быта, усложнения технологических процессов, а также постоянные социальные перекосы в кризисные периоды, во время которых разрушение этических традиций, культ индивидуализма и цинизма отрицательно влияют на психологический облик ребенка. Современный этап развития российского общества требует от человека, в первую очередь, сознательной дисциплинированности, поскольку в период существенных политических и экономических перемен жизненно важно соблюдение правил и норм пов едения, благодаря которым обеспечивается стабильность и определенность в государстве. Таким образом, проблема школьной дисциплины очень актуальна, поскольку это запрос самого общества, а значит запрос практики. Все педагоги, независимо от времени, в котором они проживали, обязательно сталкивались с проблемой дисциплины и неустанно пытались найти все более эффективные способы профилактики и борьбы с ее нарушениями.
Актуальность. Повсеместная демократизация и гумманизация школьной среды существенно повлияла на поведение учащихся. Свобода в выражении собственного мнения, при одновременном, практически полном отсутствии каких-либо наказаний за проступки и нарушение поведения, сформировали у современных школьников стойкое ощущение безнаказанности и уверенность в том, что правилам поведения можно и не следовать, а требование педагога игнорировать. В таких условиях, положение учителя порой становится невыносимым, что не может ни сказаться на его уровне профессионализма, душевного состояния и психологического здоровья. А это, в свою очередь, не может не отразиться на формировании дисциплинированности школьников. Состояние школьной дисциплины, на сегодняшний день, признано, в целом, неудовлетворительным и из года в год она только ухудшается. Данные обстоятельства вызывают серьезную озабоченность специалистов и ученых, поскольку такие, безусловно позитивные изменения в обществе, как свобода выражения личности и свободный выбор самореализации, тем не менее, могут вызвать значительные трудности в учебном процессе, снизить результативность, что негативно отразится на уровне образования школьников. В этих условиях большое значение приобретает изучение, анализ и переосмысление проблем дисциплины в отечественной педагогической науке и практике, что, несомненно, послужит эффективным средством решения проблем современного образования в целом.

Список литературы

1.18 Ушинский К.Д. О нравственном элементе в воспитании //Там же.- Т.2.-С.425-488.
1.19 Декрет Всероссийского Центрального исполнительного комитета Советов. О единой трудовой школе СССР(Положение) //электронный ресурс: http://istmat.info/.
1.20 Декларация прав ребенка. (К.Н. Вентцель) //Электронный ресурс: http://www.muzeigp.ru/.
1.21 Приказ Минобразования РФ от 11 февраля 2002 г. № 393 «о концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» //Вестник образования.-Модернизация российского образования.-2003.
1.22 Е.Л. Севостьянова «Проблема творчества учителя в современной педагогической науке» //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.-2008.-№ 63-2.
1.23 Орлов О.С. «О современных приоритетах педагогической науки» //Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. -2011.-№ 64.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00981
© Рефератбанк, 2002 - 2024