Вход

Получение осужденными среднего профессионального образования в местах лишения свободы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 244443
Дата создания 24 февраля 2016
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Получение осужденными среднего профессионального образования в местах лишения свободы ...

Содержание

Право получения осужденными основного общего и среднего (полного) профессионального образования гарантируется:
- Конституцией Российской Федерации;
- Уголовно-исполнительным Кодексом РФ;
-Федеральным законом РФ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в российской Федерации»;
-типовым Положением о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства от 03 ноября 1994 года № 1237;
-положением «Об организации получения основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом Министерства Юстиции РФ и министерства образования и науки РФ от 27.03.2006 года № 61/70.
Профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы осуществляется по требованиям ст. 108 УИК РФ:
-ч. 1 ст. 108 УИК РФ - в ИУ организуется обязательное профессиональное обучение или среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих осужденных к лишению свободы, не имеющих профессии (специальности), по которой осужденный может работать в исправительном учреждении и после освобождения из него.
-ч. 2 ст. 108 УИК РФ - при отсутствии медицинских противопоказаний осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, больными, страдающими хроническими заболеваниями, а также осужденные мужчины старше 60 лет и осужденные женщины старше 50 лет могут по их желанию пройти соответствующее профессиональное обучение или получить среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих с учетом соблюдения требований законодательства РФ об образовании и законодательства РФ о социальной защите инвалидов. Перечень хронических заболеваний и медицинских противопоказаний, препятствующих прохождению профессионального обучения или получению среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, и порядок проведения медицинских осмотров осужденных для установления наличия либо отсутствия у них медицинских противопоказаний, препятствующих прохождению профессионального обучения или получению среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, определяются совместным нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
-ч.3 ст. 108 УИК РФ – отношение осужденных к получению среднего профессионального образования и профессиональному обучению учитывается при определении степени их исправления.
-ч. 4 ст. 108 УИК РФ – с учетом имеющихся возможностей администрация исправительного учреждения обязана оказывать осужденным в получении высшего образования.
-ч.5 ст. 108 УИК РФ – осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы, профессиональное обучение проходит непосредственно на производстве.
По состоянию на сегодняшний день, в УИС РФ осуществляются следующие виды профессиональной подготовки: обучение в ПТУ системы профессионально-технического образования, филиалы которых созданный в местах лишения свободы, обучение на производстве ИУ.
ПТУ является государственным образовательным учреждением начального профессионального образования. Учреждается, реорганизуется и ликвидируется Министерством образования и науки РФ, по согласованию с ФСИН России, по предложению органа местного самоуправления образования субъекта РФ и территориального органа федеральной службы исполнения наказания (ГУФСИН и УФСИН).
В обязанности ИУ, исполняющего наказание в виде лишения свободы, входит:

Введение

В настоящее время в России сложилось новое понимание предназначения (миссии) начального профессионального образования и профессиональной подготовки, определяющих сферу подготовки рабочих кадров для страны.
В связи с тем, что значительное количество образовательных учреждений функционируют в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, проблема получения осужденными профессионального образования является актуальной. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что в действующем уголовно-исполнительном законодательстве России и материалах Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской федерации до 2020 года выделяется важность решения проблемы исправления и ресоциализации осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы; усиливается социально-пе дагогическая составляющая деятельности исправительных учреждений.
Указанная Концепция предполагает развитие благоприятных условий для получения осужденными общего, начального, среднего и высшего профессионального образования, в том числе заочного и дистанционного обучения; разработку и внедрение специальных методик обучения, учитывающих уровень умственного развития и педагогической запущенности осужденных, а также образовательных и коррекционных программ работы с различными категориями осужденных.
В связи с тем, что в последние годы в исправительных учреждениях России происходят значительные изменения, а именно: карательно-исправительные замещаются социально-педагогическими и воспитательными, то образовательный процесс в исправительных учреждениях в настоящее время тесно переплетен и взаимосвязан с воспитательным. Педагоги принимают самое прямое участие в воспитании осужденных, а администрации исправительных учреждений, в свою очередь, обязаны обеспечить получение осужденными общего и профессионального образования.

Список литературы

7. Всеобщая декларация прав человека //Электронный ресурс http://www.un.org/ru. -ст. 26,27.
8. Основные принципы обращения с осужденными // Электронный ресурс http://www.un.org/ru. - ст. 6.
9. Положение об общих местах заключения РСФСР //Интернет ресурс http://base.consultant.ru/.- ст. 130,131,132,138.
10. Приказ Минюста РФ и Министерства образования и науки РФ от 27.003.2006 года № 61/70 «Об утверждении Положения об организации получения основного общего и среднего (полного) образования лицами, отбывающими наказание виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах уголовно-исполнительной системы» //Электронный ресурс http://base.garant.ru/.
11. Основные принципы обращения с осужденными // Электронный ресурс http://www.un.org/ru. - ст. 6.
12. Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года //утв. Распоряжением правительства Российской Федерации от 14.10.2010 года № 1772-р.-М.,-2010.-31с.
13. Права человека и тюрьмы //Серия учебных пособий по профессиональной подготовке № 11. Добавление 3. - Карманный справочник по международным стандартам в области прав человека для работников тюрем.-ООН.-Нью-Йорк и Женева.-2004.-57с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01405
© Рефератбанк, 2002 - 2024