Вход

Преступление против личных прав и свобод граждан

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 244439
Дата создания 24 февраля 2016
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Преступление против личных прав и свобод граждан ...

Содержание

Ответственность за посягательство на основные неимущественные права граждан, закрепленные в главе 2 конституции РФ, закреплена в главе 19 УК РФ. В соответствии с нормами данной главой, уголовная ответственность наступает за:
-нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина [ст. 136];
-нарушение неприкосновенности частной жизни [ст. 137];
-нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и ирных сообщений [ст. 138];
-незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации [ст. 138.1];
-нарушение неприкосновенности жилища [ст. 139];
-отказ в предоставлении гражданину информации [ст. 140];
-воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий [ст. 141];
-нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума [ст. 141.1];
-фальсификация избирательных документов, документов референдума [ст. 142];
-фальсификация итогов голосования [ст. 142.1];
-нарушение требований охраны труда [ст. 143];
-воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов [ст. 144];
-необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до 3 лет [ст. 145];
-невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат [ст. 145.1];
-нарушением авторских и смежных прав [ст. 146];
-нарушение избирательских и патентных прав [ст. 147];
-нарушение права на свободу совести и вероисповеданий [ст. 148];
-воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них [ст. 149].
Опасность этих преступлений состоит в том, что они препятствуют осуществлению конституционных прав и свобод человека, касающихся различных сторон жизни человека, а также, в ряде случаев, причиняют вред здоровью, материальный ущерб и т.п., либо создают угрозу их наступления.
Важное значение имеет уголовно-правовая охрана этих прав и эффективность их уголовно-правовой защиты зависит не только от уровня и качества соответствующих норм в законе, но и от точного, неукоснительного и полного применения их на практике.
Уголовно-правовая охрана конституционных прав и свобод человека и гражданина имеет два аспекта:
1)установление четких пределов и оснований вмешательства государства в личную жизнь человека и криминализация деяний, существенно нарушающих интересы общества;
2) установление уголовной ответственности за посягательства, нарушающие права и ущемляющие свободу личности, гарантированную Конституцией РФ.
Видовой объект преступлений, входящих в главу 19 УК РФ - конституционные права и свободы человека и гражданина.
Родовой объект – общественные отношения, обеспечивающие конституционные права и свободы человека и гражданина. При этом, личность как объект преступления – это человек, рассматриваемый в системе социальных отношений как носитель определенных прав и обязанностей.
Непосредственный объект – конкретное конституционное право или свобода гражданина, на которое посягает преступление. В зависимости о непосредственного объекта преступления против конституционных прав человека и гражданина, преступления подразделяются на три группы:
1)преступления против личных прав и свобод граждан;
2) преступления против политических прав граждан;
3)преступления против трудовых прав.
Преступления против личных прав и свобод Преступления против политических прав граждан Преступления против трудовых прав
Ст. 137 УК РФ Ст. 136 УК РФ Ст. 143 УК РФ
Ст. 138 УК РФ Ст. 140 УК РФ Ст. 145 УК РФ
Ст. 139 УК РФ Ст. 141 УК РФ Ст. 145.1УК РФ
Ст. 148 УК РФ Ст. 141.1 УК РФ Ст. 146 УК РФ
Ст. 142 УК РФ Ст. 147 УК РФ
Ст. 144 УК РФ
Ст. 149 УК РФ

Потерпевшими в преступления данной группы признаются лица, чьи конституционные права и свободы нарушены в результате противоправных действий. Например, по ст. 139 УК РФ потерпевшим будет признан собственник жилого помещения; по ст. 138 УК РФ – адресат; по ст. 137 УК РФ – любой гражданин, неприкосновенность частной жизни которого нарушена без его согласия; по ст. 147 УК РФ – изобретатель, по ст. 144 УК РФ - журналист и т.д.

Введение

Действенная и эффективная защита личных прав и свобод человека является приоритетным направлением как внутренней, так и внешней политики РФ, поскольку это принципиальная стратегия нашего государства, основанная на Конституции РФ. Статья 2 Конституции РФ четко определяет, что права и свободы человека являются высшей ценностью; признание, соблюдение, защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Эта позиция ежегодно подтверждается Президентом РФ – В.В. Путиным в государственном документе, носящим программный характер – Послание Президента Федеральному собранию. В послании 04.12.2014 года В.В. Путин вновь подчеркнул: «Образование, здравоохранение, система социальной помощи, должны стать подлинным общественным благом, служить всем гр ажданам страны… Надо научиться уважать себя и вспомнить, что такое важное понятие, как репутация, что из репутации конкретных больниц, школ, университетов, социальных учреждений складывается общая репутация страны. Гражданина не должно заботить, где он получает социальную услугу – в государственной, муниципальной, частной организации. Его право обратиться… Все остальное, включая решение технических, организационных, юридических вопросов предоставления социальных услуг, - это обязанность государства, обязанность организовать соответствующим образом работу».
Предмет исследования. Личные права и свободы гражданина.
Объект исследования. Преступления против личных прав и свобод.
Актуальность исследования. В настоящее время деятельность абсолютно всех государственных органов направлена на обеспечение и охрану прав и свобод граждан. Особенно, в связи с известными последними внешними политическими событиями, отрицательно повлиявшие на экономические и социальные стороны жизнедеятельности многих российских граждан (таких, как рост инфляции, снижение заработной платы, экстремистские настроения в молодежной среде и т.д.), руководству государства крайне важно не допустить дестабилизацию политической обстановки в стране. И одним из главных средств сохранения общей стабильности, пресечения недовольства граждан государственной политикой, является постоянное наращивание усилий государственных органов совместно с гражданскими институтами, направленных на обеспечение и охрану личных прав и свобод каждого гражданина.

Список литературы

16. Ветров Н.И., Ляпунов Ю.И. Уголовное право: учебник. — 4-е изд., испр.и доп. — М.: ИД «Юриспруденция», 2007, — с. 331
17. Кибальник А.Г., Бушков Д.В., Соломоненко И.Г. Тайна личной корреспонденции в уголовном праве России. / Монография. — Ставрополь. — 2005.
18. Киричек Е.В. Становление и развитие прав и свобод человека и гражданина: философско - правовое измерение//Юридическая наука и правоохранительная практика. — 2011. — №2. — 16с.
19. Козулин А.И. Об источниках прав человека//Государство и право. — 1994. — №2. — с.144-152.
20. Томсинов В.А. Славная революция 1688-1689 годов в Англии и Билль о правах. М.: Зерцало. — 2010. — с.3-18
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024